Хитрости лонгборда. Осваиваем «бревно»

Прежде, чем мы начнём, хотелось бы прояснить, о каком лонге пойдёт речь. Это сёрфборд длиной более 9 футов, с одним фином, весом более 6 килограмм и мягкими (круглыми) рейлами. То есть, в этой статье пойдёт речь о традиционных лонгбордах, примерно таких, на каких катались в пятидесятых и шестидесятых годах прошлого столетия.

Катание на лонге — это, прежде всего, умение получить фан, возврат к истокам, к тем моментам, когда всё только начиналось. Нужно научиться получать удовольствие от того, как эта тяжелая доска скользит по волне, удовольствие от скорости. Ведь на этих досках не получиться делать резкие повороты один за другим, как, например, на хай-перфоманс лонгбордах. Зато на них относительно легко дойти до носа, встать на него и нестись вперёд на полных ходах!

На различных спотах часто можно увидеть людей на неподходящих досках для условий в этот конкретный день. Как пример — шортбордисты, которые упрямо пытаются серфить только на своих коротеньких щепочках, даже если размер волны не превышает двух футов. Или лонгбордисты, которые лезут в любой расклад, даже в волны 2+ роста, хотя их ноузрайдеры вообще не умеют держать такой размер и нестабильны на большой скорости.
Не будьте такими сёрферами, выбирайте доски исходя из условий и спота! Катайтесь на разных сёрфбордах: длинных, коротких, средних, современных или олдскульных. Чем больше досок вы перепробуете, тем лучшими райдерами станете!

Ну а если вы выбрали длинную доску, тогда следующие советы для вас:

Выбор волны

Выбор волны очень важен для катания на традиционном лонге. Эти большие и тяжёлые «брёвна» отлично подходят под маленькие, ровные волны. В идеале это должен быть длинный, резкий пойнтбрейк, размером от 1 до 4 футов. Правда, не всегда такой спот может быть под рукой. Однако, точно можем сказать, что раздутый бичбрейк едва ли дотянет до идеальных условий для лонга.

Позиция на волне

Традиционные лонги идеально подходят для ноузрайдов, катания на носу. Но для того, чтобы начать шагать в сторону носа доски, нужно сперва выставить доску в правильную позицию. Для того, чтобы сделать это, существует два способа. Они сводятся к тому, чтобы сбросить скорость, оказавшись в критической секции волны.

Первый способ состоит в том, чтобы сделать быстрый боттом-тёрн не доезжая до подошвы волны, а затем затормозить, давя на заднюю ногу. Второй заключается в том, чтобы поехать сначала в сторону пены (сделать фэйд), а затем резко развернуться, одновременно скинув скорость.

Для того, чтобы облегчить поворот во фронтсайде и ещё сильней затормозить, можно опустить руку в воду. Чем глубже её погрузишь, тем больше скорости скинешь.
Если же в самом начале съехать вниз, то ты наберёшь слишком много ходов. В этом случае тоже можно выставиться для ноузрайда, но тогда придётся делать кросс-степ как только доска начнёт выходить из боттом тёрна. А это гораздо сложней!

Кросс-степ

Следующим этапом для попадания на нос будет кросс-степ. Кросс-степ — это способ перемещения по доске, когда шагая, ты ставишь одну ногу за другую, перекрещивая их. Очень важно не привыкнуть смещаться по доске маленькими шажочками без перекрещивания ног, так называемым “шафлом”. Это неверно, да и выглядит паршиво!

Чтобы научиться уверенно кросстепить по доске нужно начать делать это на суше. Для этого нужно положить свою доску на пол, встать рядом с ней в том месте, куда ты изначально заскакиваешь во время тейкофа. И начать кросс-степить. При этом следи, чтобы колени были слегка согнуты, центр тяжести был чётко по центру, а шажки были очень небольшие. Не стоит привыкать к большим шагам (потом очень сложно будет переучиться делать их правильно). Ступня при этом должна становиться боком, четко по центру воображаемой доски. Длину шагов нужно рассчитать так, чтобы примерно за четыре шага добраться до носа.

Дойдя до нужного места, тренируйся шагать в обратном направлении. Дойти до носа довольно легко, а ведь нужно ещё успеть вернуться! Делая кросстеп, смотри не под ноги, а перед собой.

Чем больше будешь тренироваться на суше, тем лучше будет получаться в воде. Твоя задача заключается в том, чтобы сделать кросс-степ твоей второй натурой. Чтобы ноги сами автоматом двигались без лишних мыслей и вставали в нужное место на доске.

На воде нужно начинать идти к носу после того, как ты выставил доску в нужном направлении и сбросил достаточно скорости. В начале будет сложно удерживать равновесие. Будешь падать. Но не стоит расстраиваться. Продолжай пробовать, начни с первого шага, потом добавляй остальные. Ключ к успеху — постоянная практика. В воде и на берегу.

Ноузрайд

Существует несколько видов ноузрайда:
— Обыкновенный ноузрайд, когда обе ноги стоят в пределах одного фута от носа доски. Не совсем то, к чему бы нужно стремиться, но с чего-то ведь нужно начинать, так? Это самый простой из ноузрайдов;
Cheaters 5 (Читерс файв) — такой ноузрайд, когда задняя нога стоит дальше одного фута от носа, и поэтому в обычном положении пальчики с него не свесить. Но если сесть низко и вытянуть переднюю ногу, тогда это удастся. Этот приёмчик чуток посложней первого варианта, но зато выглядит стильно и делается легче следующих;

Hang 5 (Хэнг Файв, пятёрочка) — это когда с носа доски свисают все 5 пальцев передней ноги, а задняя стоит в пределах одного фута от носа. К этому способу нужно стремиться. Пятёрочку удастся сделать только если очень правильно выставить доску и перейти на нос максимально быстро;

Hang 10 (Хэнг Тэн, десяточка) — на носу стоят обе ноги и вниз свисают все 10 пальцев. Десяточка — это святой Грааль ноузрайдинга. При этом важно, чтобы свисали именно все пальцы. Если обе ноги стоят на носу доски, но свисают только 5 пальцев, это ещё не десятка 🙂 Чтобы научиться её делать, надо набраться смелости и пробовать подтягивать вторую ногу на нос как можно чаще.

Ещё можно свесить пятки (hang heels), стоять на носу на одной ноге или даже сесть на ноуз, свесив обе ноги полностью. Но этим мы будем заниматься через несколько лет 🙂

Как только ты дошёл до носа, первым желанием будет остаться на нём до самого конца. А это значит, что рано или поздно ты уйдёшь под воду, как капитан тонущей подводной лодки. Но если ты упал, а не ушёл обратно на середину доски, значит манёвр не был завершён и в зачёт не пойдёт. Это как заехать в трубу, но не выехать из неё.
Так что, не стоит быть жадиной. Если дошёл до носа, и видишь, что волна сейчас закроется, или что ты слишком далеко уехал от нужной секции, как можно быстрей шагай обратно! Во втором случае можно снова будет выставить доску, оттормозиться и опять шагать на нос.

Тримминг

В катании на традиционном лонге классно не только ездить на носу, но также и просто на полных ходах лететь вдоль волны, находясь в триме. Трим — это такое положение на волне, когда доска находится в резкой секции близко к верху волны. В этом месте ты приобретаешь максимальную скорость и просто несёшься вперёд, обгоняя падающие секции волны! При этом от ощущения того, как эта тяжёлая доска скользит по волне, по-настоящему захватывает дух!

Поэтому, не пытайся всё время перейти на нос, учись получать удовольствие и от этого ощущения скольжения!

Традиционный лонг он на то и традиционный, что на таких досках катаются по-настоящему олдскульно. Так, как это делали пионеры сёрфинга, вроде Мики Дора, Фила Эдвардса или Бернарда “Миджета” Фарелли. В те годы главным было не то, насколько ты крутые трюки мочил, а насколько стильно ты смотрелся. Поэтому, друзья, катаясь на лонге, не забывайте о стиле! Ведь стиль — это основа сёрфинга!

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.