Сёрфер в городе: как оставаться в форме

Сёрферы делятся на две категории: те, кто живёт у океана и регулярно катается весь год, и те, кто живёт в глубине континента и периодически выезжает в сёрф-трипы. Первым, конечно, проще – у них равномерный прогресс и постоянное поддержание хорошей физической формы. Вторым, в свою очередь, каждый раз приходится «раскатываться», а между поездками – стараться не растерять силу, выносливость и ловкость. Это не просто, но вполне реально, более того, многие «сухопутные» занятия могут стать отличной базой для развития необходимых сёрферу навыков. Сегодня я расскажу вам о том, чем стоит заниматься вдали от океана, чтобы кататься в сёрф-трипах было легче.

Плавание

90% сёрфинга – это гребля, не важно, на доске или нет. Правильные эргономичные движения руками и выносливость во время нахождения в воде лучше всего тренируются в бассейне. Во время занятий с тренером вы также научитесь правильно дышать, так, чтобы при погружении вода не затекала в нос, это очень полезный навык, который вы оцените при первом же падении с доски. Отдельно хочется отметить, что популярные сейчас тренировки, во время которых участникам предлагают грести в бассейне лёжа на доске, скорее маркетинговый ход, чем реально полезная практика. Обычное плавание вольным стилем (или как его часто называют – кролем) принесёт гораздо больше пользы. Вы научитесь равномерно тратить силы, ускоряться, правильно держать ладонь и вкладывать в гребок всю силу, подкачаете руки и мышцы торса, да и просто начнёте чувствовать себя как рыба в воде. Не обязательно ходить на тренировки по плаванию каждый день, но важно делать это регулярно, скажем, два-три раза в неделю.

Фридайвинг

Задержка дыхания – тоже очень полезный для сёрфера навык, причём не столько в физическом, сколько в психологическом плане. Дело в том, что многие начинающие и продолжающие сёрферы боятся замесов, потому что им кажется, будто под водой их крутит очень долго. На самом деле это не так, на волнах меньше, чем два роста, после падения всплываешь буквально за несколько секунд, задержать дыхание на такой короткий срок под силу каждому. Быть на 100% уверенным в своих силах помогает чёткое понимание собственных границ. Так, научившись не дышать под водой несколько минут, вы точно не запаникуете даже при падении в самой критической секции, где волна накрывает всей своей силой. На уроках по фридайвингу учат не только задерживать дыхание, но и расслабляться в воде, что также важно во время замесов. Заниматься постоянно не обязательно, но как дополнительная практика перед поездкой, несколько уроков определённо пойдут на пользу.

Фитнес

Несмотря на то, что в сёрфинге требуется специфическая техника, общая физическая подготовка, пожалуй, гораздо важнее. Сильные и выносливые люди быстрее адаптируются к физической нагрузке, а тело, привыкшее работать, легко переключается и активирует новые группы мышц. Кардио нагрузки полезнее, чем тренировки с весом, а самые лучшие – интервальные. Во время сёрфинга вы спокойно гребёте по пути на лайнап, отдыхаете, сидя на доске, пока ждёте волну, выкладываетесь по полной, когда эту волну ловите. По той же схеме строится функциональный тренинг, когда во время занятия лёгкая нагрузка чередуется с максимально интенсивной и короткими периодами отдыха. Советую походить на кросс-фит, который сейчас как раз очень популярный, такие занятия проводятся в специализированных залах, которые можно найти в любом городе. Если времени на зал нет, заниматься можно даже дома без какого-либо специализированного оборудования, собственного веса и грамотно составленного плана хватит, чтобы не просто поддержать себя в хорошей форме, но и улучшить показатели. Прыжки на скакалке прекрасно тренируют руки и выносливость, бурпи – лучшая тренировка вставания на доску, особенно если заменить простой прыжок на прыжок в свою сёрф-стойку. Качайте пресс и спину, а также не забывайте про приседания, сильные ноги и бёдра нужны, чтобы делать качественные и мощные повороты на волне. Если же хочется специальных сёрф-ориетнированных тренировок, найдите тренировки, где занятия проходят с босу-болл. Это такая надувная полусфера, на которой упражнения выполняются в неустойчивом положении, то есть от вас требуется не просто присесть, а удержать при этом баланс. Также очень полезно будет обзавестись баланс-бордом, положите его в центре зала, и каждый день по 10-15 минут ловите баланс и учитесь на нём приседать. Бегайте, подтягивайтесь, отжимайтесь, тут всё пойдёт в прок, заодно и визуально подготовите тело к пляжу.

Йога

Очень многие профессиональные сёрферы занимаются йогой. Почему? На это есть аж пять причин: сила, выносливость, баланс, растяжка и концентрация. Йога тренирует все эти пять аспектов, каждый из которых важен в сёрфинге. С выносливостью, силой и балансом всё понятно, чем они лучше, тем проще грести, брать волны и сохранять равновесие на доске. Зачем нужна растяжка? Ну во-первых, во время замеса бывает, что волна вас закрутит и согнёт в довольно неожиданном направлении, и будет классно, если ваше тело без проблем воспримет это воздействие. Во-вторых, для правильного развития мышц, их надо не только качать, но и тянуть. Но самое главное, что даёт йога – это навык концентрироваться на настоящем моменте, отбрасывать посторонние мысли и хорошо слышать сигналы собственного тела. Простой пример: при обучении сёрфингу, все новички знают, что для того, чтобы поймать баланс, надо присесть. При этом многие на автомате вместо сгибания коленей наклоняют корпус вперёд. С точки зрения головы разницы нет, а вот с точки зрения равновесия – она огромна. Когда вы занимаетесь йогой, вы начинаете чувствовать положение суставов, осознаёте, где у вас руки, а где ноги, и тут телу не удастся обмануть голову, если вам надо присесть, а вы согнулись, вы это почувствуете. Что касается отбрасывания посторонних мыслей – в сёрфинге без этого никуда. Если сидя на лайнапе думаешь о том, что надеть вечером на свидание, никакую волну ты не поймаешь, так как мозг занят другим и отреагирует на приближающуюся возможность слишком поздно. Поэтому, хоть занятия йогой не особенно интенсивны, с точки зрения подготовки к сёрфингу они невероятно полезны. Три раза в неделю на протяжении нескольких месяцев, и вы почувствуете себя новым человеком, готовым морально и физически к покорению волн.

Досочные виды спорта

Говорят, что сёрфинг не похож на другие досочные виды спорта, но зато все они в той или иной степени похожи на сёрфинг. Умение управлять доской под ногами, будь то сноуборд или скейт, однозначно пойдёт на пользую сёрферу. Если говорить про городские условия, то лучшими помощниками будут доски на колёсах, которые тоже бывают разные, и все по-своему полезны. На скейте здорово кататься в пуле или рампе, это позволит отрабатывать повороты и дропы. Лонгборд в качестве ежедневного средства передвижения по городу приучит к скорости и разовьёт чувство баланса, а карвер научит правильным движениям для разгона по волне. Важное замечание – если вы никогда не катались на таких досках, возьмите пару уроков и обязательно используйте защиту, потому что асфальт – это не вода, которая прощает много ошибок.

Самообразование

Если вы находитесь вдали от океана, но хотите сделать что-то полезное для своего сёрфинга – займитесь образованием. Почитайте статьи о том, как работает океан, узнайте, какие бывают волны и стили сёрфинга, какие характеристики досок отвечают за те или иные её качества, какие бывают плавники… Поинтересуйтесь историями разных известных сёрферов, посмотрите видео. В Интернете огромное количество информации на тему сёрфинга, включая тот самый сайт, который вы читаете сейчас, также много полезных статей вы найдёте в блоге HAKULA. В общем, не тратьте время на котиков и чужие завтраки, если вы хотите заниматься сёрфингом, пусть он войдёт в вашу жизнь для начала виртуально, а потому всё так закрутится, что и оглянуться не успеете, как окажетесь на лайнапе где-нибудь в океане! А я желаю вам, чтобы это произошло как можно скорее!

Автор: Iren Oraylie

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.