Как кайфовать от сёрфинга всё время

Можем с уверенностью сказать, что мы так же хороши, как Келли Слейтер и Джон Джон Флоренс. Возможно, даже немного лучше 🙂 Конечно же, речь идет о получении фана в процессе серфинга, а не в том, кто выше прыгнет эйр или глубже заедет в трубу.

Келли и Джон Джон одни из лучших серферов в мире. Кроме того, они зарабатывают на том, что умеют лучше всего и что любят всем сердцем. Однако, это совсем не означает, что мы не можем наслаждаться серфингом так же, как они. Это связано с тем, что способность кайфовать не имеет ничего общего с качеством волн или со способностями человека.

Семикратная чемпионка мира Стефани Гилмор точно умеет кайфовать на волнах

Секрет получения наслаждений

То, сколько радости вы можете получить во время серфинга зависит только от вас. А именно, от способности вашего разума достичь психического состояния, в котором процветает радость. Нейробиологи обнаружили, что когда мы находимся в оптимальном состоянии производительности, творчества и удовольствия (которое называется состоянием потока), в нашем мозгу происходят значительные изменения.

Радость — это химический и биологический процесс. Наш ум подобен бармену-профессионалу, который знает толк в коктейлях. А серотонин, норадреналин, дофамин, анандамид и эндорфины являются ингредиентами. Когда мы скользим в состоянии потока и безмятежной, чистой радости, в нашем мозге высвобождается коктейль из веществ, вызывающих радость и энергию.

Этот коктейль радости не только заставляет нас улыбаться, как идиотов, и танцевать от счастья, но и повышает нашу производительность. Что, в свою очередь, делает нас еще более радостными.

Известно, что норадреналин и дофамин улучшают концентрацию, делают нас собранными и позволяют лучше читать океан. Анандамид усиливает наше чувство эмпатии и связи. А эндорфины и серотонин отвечают за чувство радости и удовольствия.

Серфер, который легко скользит по самым лучшим волнам и целенаправленно гребет к, казалось бы, случайным местам (которые всегда оказываются идеальным местом для старта следующей волны), находится в состоянии потока.

Он сосредоточен, настроен и хорошо распознаёт патерны в сетах. Эндорфины и серотонин наполняют его мозг когда он берет волну, создавая дополнительную привязанность к сёрфингу и, по сути, щекоча его точку G в мозгу. 

Это очень приятное ощущение, и, конечно же, любому серферу хочется испытать его еще раз. Чем больше удовольствия от серфинга он получает, тем лучше себя чувствует. Это похоже на восходящую спираль радости и эффективности. Точно такие же чувства испытывает и новичок на своем огромном софте, впервые взявший волнишку по колено и проехавший в позе орла до самого берега. В его мозгу работает тот же самый нейрококтейль, который словно окрыляет и заставляет хотеть ещё больше удовольствия.

Создание условий для идеального химического коктейля нейротрансмиттеров — это то, чему мы можем научиться. Мы можем научиться искусственно вводить себя в состояние потока, и можем извлечь выгоду из этой спирали радости и эффективности.

Итак, как же нам это сделать?

Определитесь со своими намерениями

Почему вы занимаетесь серфингом? Лично я делаю чисто для удовольствия. Наверняка, Келли тоже делает это для развлечения, но, скорее всего, он также делает это, чтобы продвигать свою карьеру, зарабатывать на жизнь и радовать своих спонсоров.

Замечали ли вы когда-нибудь на домашнем споте молодых перспективных серферов, которые изо дня в день стараются сделать новые трюки и выйти за свои рамки? У них на доске уже несколько спонсорских наклеек, а с ними и незнакомый груз обязательств и ожиданий, которые, возможно, уже вывели их из зоны получения чистого удовольствия от процесса. Может быть вам не так уж и просто испытать чувство жалости к таким молодым серферам с их бесплатными трипами на разные споты мира. 

Но, если подумать, то их страсть уже стала их работой. Это, конечно, не значит, что такие ребята перестают испытывать радость во время катания. Но это означает, что их серфинг больше не мотивирован исключительно стремлением хорошо провести время. А это, в свою очередь, означает, что они должны усерднее работать над своим образом мышления, чтобы получать такое же количество удовольствия, как и раньше.

Келли и Джон Джон не могут заниматься серфингом исключительно ради развлечения. А вы можете. Напомните себе, почему вы серфите в следующий раз, когда вы станете чересчур серьезно относиться к происходящему на лайн-апе или начнете жестко осуждать себя за то, что что-то не получается.

Настройтесь на то, чтобы получать удовольствие каждый раз, когда вы занимаетесь серфингом.

Будьте в настоящем

Работайте над тем, чтобы приучить свой мозг быть более радостным в настоящий момент. Отпустите иллюзию, что вы перенесетесь в новое, волшебное царство экстатического счастья, когда доведете до совершенства тот самый поворот, который ну никак не удается, или наконец заедете в желанную трубу.

Да, вы почувствуете гордость за себя и удовлетворение, когда у вас получится то, над чем вы так долго бьетесь. Да, побывать в трубе — предел мечтаний многих серферов. Но помните, что вы хотите этого потому, что коктейль из дофамина и других “приятных” гормонов немедленно поступит в ваш мозг. И, скорее всего, это будет тот же самый коктейль, как и во времена ваших первых успехов в обучении скольжения по волнам.

Если вы испытываете определенный уровень удовольствия, выполняя какое-либо действие сейчас, вы можете ожидать, что этот уровень удовольствия будет таким же в будущем, независимо от прогресса в ваших способностях. Простыми словами — если вы любите серфинг, он будет нравиться вам независимо от количества поворотов, которое вы сумели сделать на волне.

Думать, что жизнь станет лучше, когда у вас наконец получится заехать в трубу, — это просто игра, в которую мы играем сами с собой, стараясь избежать того, что мы на самом деле чувствуем, — неудовлетворенности в настоящий момент. По иронии судьбы, чтобы изменить наше будущее, мы должны действовать в настоящем.

Секрет состоит в том, чтобы увеличить свою способность получать удовольствие от каждого момента. Научиться замедляться и более глубоко взаимодействовать с настоящим. Медитация, чтение книг, судоку, головоломки, йога, тай-чи и все остальное, что требует абсолютной концентрации, — это мощные способы научить свой разум быть в моменте сейчас. 

Просмотр телевизора, бесцельное пролистывание социальных сетей и другие пассивные действия не требуют глубокой вовлеченности или концентрации на моменте настоящего.

Оставайся в потоке, чтобы избежать плато прогресса

Выход за пределы своей зоны комфорта — лучший способ, чтобы оставаться в состоянии потока. А чтобы достичь этого состояния, должно быть идеальное соотношение сложности и мастерства (см. рисунок ниже). Это означает, что по мере повышения уровня вашего мастерства вы должны увеличивать сложность деятельности, чтобы сохранить прежний уровень флоу и, как следствие, удовольствия. Многие быстро прогрессируют и достигают определенных успехов, но потом застревают на плато прогресса. Прогресс останавливается, вы стоите на ровном месте, и, как следствие, становитесь недовольны собой. Очень важно распознать такое состояние как можно раньше, поэтому важно иметь план на этот случай заранее.

Многие люди очень быстро учатся, потому что занимаются любимым делом. Фан в процессе помогает войти в состояние потока, поток создает прогресс, а прогресс дает удовольствие. Этот цикл всегда усиливается, когда люди находятся в среде таких же увлеченных делом ребят. А еще лучше, если вы катаетесь с теми, кто более опытен и профессионален. Вы также можете взять уроки у коуча или попросить совет у друга, который катается лучше вас, когда почувствуете, что зашли в тупик.

Продумайте риски

Еще один способ оставаться на краю зоны комфорта является риск. Он, в свою очередь, является одним из самых мощных триггеров для вхождения в состояние потока. Ничто так не обостряет внимание, как инстинкт самосохранения. 

Деятельность с высоким риском и состояние потока идут рука об руку. Вот почему такие профессиональные спортсмены, как сёрферы, альпинисты, парапланеристы, скалолазы, сноубордисты и многие другие, идеально подходят на роль подопытных крыс для учёных, которые ищут способы превзойти пределы способностей человека. 

Конечно, ко всему нужно подходить с умом. Если вы просто в ужасе и понимаете, что не обладаете необходимыми для условий навыками, то не стоит идти в воду. Но если вы чувствуете себя способным преуспеть и при этом чувствуете волнение и легкое беспокойство, значит, вы находитесь в зоне прорыва — на внешнем краю вашей зоны комфорта.

Соберитесь, визуализируйте то, чего вы хотите достичь, и посвятите себя этому. Помните, что самый мощный прогресс происходит тогда, когда вы находитесь в зоне максимального удовольствия и производительности.

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.