10 вещей, которые серфер может делать в ожидании волны

Каждый серфер знает, что серфинг — это не только о катании по волнам. Это еще и борьба с прибоем, много гребли, течения, недогребки и ожидание волны. Последнее в особенности — по исследованиям за 2012 год среднестатистический серфер за сессию проводит на волне лишь 8 процентов времени. Удивительно, как на самом деле мало мы занимаемся непосредственно скольжением по волне!

Позвольте нам немножко позанудствовать:) Исследование, проведенное Новозеландским научно-исследовательским институтом спортивных достижений (SPRINZ), также показало, что серферы проводят 54 процента каждой тренировки, разгребаясь на волну и возвращаясь на лайнап. По простым подсчетам, остается 28 процентов на ожидание. Больше четверти времени сессии на то, чтобы смотреть с задумчивым видом вдаль, ожидая следующий сет волн, представляете!

Если задуматься об этом, возникает вопрос, а можно ли как-то с пользой провести это время? Конечно, можно обсудить с друзьями последние новости, посплетничать, или перемыть косточки вон тому серферу, который только что приплыл на лайнап и явно не местный. Но одной из особенностей серфинга является духовная связь с природой и то, как он формирует личность серфера, даже если технически человек просто сидит в океане. И порой это помогает посмотреть на жизнь под другим углом.

Серферы часто ждут появления на горизонте следующей волны более десяти, пятнадцати или даже тридцати минут за сессию, в зависимости от условий в океане. И вот несколько вещей, которые бы вы могли сделать в ожидании “лучшей-волны-в-вашей-жизни”.

1. Благодарность за настоящее и жизнь здесь и сейчас

Серфинг — один из лучших способов борьбы с тревогой и депрессией без употребления антидепрессантов. К сожалению, в сегодняшние времена достигаторства и гонки за деньгами и успехом слишком мало времени остается на то, чтобы остановиться, глубоко вдохнуть и ощутить всем телом пульсацию жизни.

 Созерцайте. Замедляйтесь. Посмотрите на небо. Какого оно цвета? Наблюдайте за узорами облаков и за тем, как они медленно движутся и меняют форму. Не торопите себя жить, иначе все просто пронесется мимо вас, даже не успеете заметить. Такие моменты концентрации на том, что вас окружает, немного замедлят неумолимый ход времени и принесут новый опыт. Забудьте о прошлом и не думайте о том, что ждет вас в будущем. Вместо этого ловите момент и цените тот факт, что вы находитесь в океане и занимаетесь любимым делом.

2. Медитация

О, это слово, звучащее отовсюду. Одна только его популярность сейчас среди всех, кому не лень, может оттолкнуть. Но никто не заставляет вас сразу же идти на ретриты, слушать отныне только мантры и становиться преисполненным гуру. Мы не будем сейчас углубляться в духовные практики. Каждый может прийти к этому в свое время, если пожелает. 

В следующий раз в воде, просто закройте глаза, постарайтесь освободить свой разум и почувствуйте мягкое движение своего тела, сидящего на доске для серфинга. Это очень просто и вместе с тем помогает отбросить лишнее из головы и навести порядок в мыслях. 

Недаром ведь все больше серферов прибегает к этой практике. Дайте медитации шанс — кто знает, может быть это действительно ваше.

3. Подумайте о любимых

Большинство серферов сейчас живут в больших городах. Многие — в мегаполисах, вдали от океана и природы. Учитесь ли вы, работаете, заботитесь о родственниках, решаете миллион бытовых задач или рабочих моментов — уверены, вам приходится справляться с сильным стрессом. Кому сейчас не приходится?

Время летит в спешке, за исключением случаев, когда мы занимаемся серфингом. На лайнапе, а особенно в ожидании волны, время часто останавливается. Подумайте о тех, кого вы любите и цените. Подумайте о том, как вы нуждаетесь в них или скучаете по ним, и какое отношение вы имеете к их жизни. 

Любовь — это огромная энергия, которая движет жизнью. Она создавала и разрушала империи, ради нее творили великие дела. Но, даже если не думать об этом так глубоко и глобально — эндорфины от мыслей о тех, кто вам дорог, никогда не будут лишними.

4. Вспомните тех, кого вы потеряли

Каждый из нас потерял родных, друзей, коллег и людей, которые были нам дороги и так или иначе изменили нашу жизнь. Некоторые говорят, что люди никогда не умирают, пока те, кто их любит, помнят и сохраняют их живыми в своей памяти. 

Но это и о тех, кто ушел не из жизни вообще, но из нашей  — давно забытые подруги и друзья, бывшие партнеры или соседи, с которыми мы хорошо проводили время. 

Отдайте дань уважения сердцем и эмоциями тем, кого вы любили и кто так или иначе покинул нас. Возможно, они почувствуют это. 

5. Проанализируйте свои прошлые действия

Без чувства вины, не обвиняя себя или других, не давая оценку событиям. Посмотрите со стороны. Что я сделал не так вчера и сегодня? Совершил ли я ошибку, которой можно было избежать? Я недавно задел чьи-то чувства? 

Все мы хотели бы что-то исправить или сделать лучше. Каждый совершает ошибки, которых хотелось бы избежать. Так вот, настоящая задача разумного человека состоит в том, чтобы признать свои просчеты, недостатки и неудачи. Это и акт мужества, и размышление о том, как стать лучше.

6. Подумайте о том, как стать лучше

Каким я хочу, чтобы другие видели меня сегодня и в конце моей жизни? И каким бы я хотел себя видеть? Что я могу сделать, чтобы окружающие меня люди и окружающая среда стали счастливее и здоровее? 

Какие же изменения мне нужно внести и принять? Как я могу изменить свою личность, чтобы стать лучше, увереннее и сильнее?

Иногда короткого перерываа между сетами достаточно, чтобы понять, как изменить свою жизнь. Уникальную и чертовски интересную жизнь.

7. Распланируйте неделю

Время драгоценно. Это клише, но это действительно так. Время — одна из немногих вещей в жизни, которую нельзя купить. Часы всегда тикают, и тайм-менеджмент стал ценным навыком, который помогает нам оптимизировать 24 часа в сутки. 

Пока мы отдыхаем, наслаждаемся океанским бризом и мечтаем о следующей идеальной волне, мы всегда можем найти несколько минут, чтобы расставить приоритеты в наших еженедельных обязанностях и делах. 

8. Научитесь читать океан, ветер и волны

Чем лучше вы начнете понимать и считывать все переменные, которые важны в серфинге, тем быстрее будет идти ваш прогресс. Есть несколько факторов, которые значительно влияют на волны, по которым мы катаемся. Среди них приливы и отливы, скорость и направление ветра, бэквош, внезапные изменения погоды, течения, и даже поведение сёрферов на лайнапе. 

Ожидание следующего сета волн может быть отличной возможностью проверить, не сместился ли пик, понаблюдать за окружающими серферами, течением и выбрать правильную волну.

Помните, чем больше информации о текущих условиях у вас в голове, тем больше шансов сделать правильный выбор и уехать свою волну дня!

9. Визуализируйте свой следующий проезд

Речь сейчас пойдет не о духовной стороне вопроса. Визуализация — это умственная техника и навык, которые помогают нам моделировать, предвидеть и предсказывать определенное действие или поведение. Создание мысленных образов и ситуаций — широко используемая практика среди спортсменов.

Визуализация — это то, что профессиональные серферы уже внедрили в свои тренировочные программы. Как я должен действовать на быстрой и трубящейся волне? Как я смогу использовать свой стиль и навыки на мягких и пологих волнах? Какой должна быть моя стратегия выбора волны в решающем заезде?

Это эффективный ментальный инструмент, который поможет вам улучшить свой скилл. Учеными доказана эффективность этого метода, и время ожидания на лайнапе — отличная возможность проверить технику визуализации на себе.

10. Внимательно изучите свой последний проезд

Как говорится, нет предела совершенству. Но мы должны всегда к нему стремиться и стараться быть лучше. Так и в серфинге — если мы хотим улучшить свои навыки, надо работать над этим. И анализ своих проездов помогает нам в этом.

Лучший способ расти как серферу — это смотреть на свои ошибки и исправлять их как можно быстрее, чтобы они не стали нормой.

Я упал на небольшой ровной волне, когда все шло хорошо? Почему это произошло? Не перегружаю ли я мыски ног или пятки? Почему я теряю так много хороших волн? Должен ли я быть ближе к пику?

Все наши проезды можно улучшить, хотя некоторые серферы и склонны переоценивать свои возможности. И если ваша последняя волна была хорошей — всегда есть шанс сделать следующую еще лучше!

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.