Советы от Джон Джона

Джон Джон Флоренс — двухкратный чемпион мира по сёрфингу и просто хороший парень. Многие называют его лучшим в мире, сравнивают с Келли Слейтером в молодости. Сегодня мы переводим для вас статью с сайта Stab Magazine, в которой Джон Джон делится своими советами о том, как стать лучше в сёрфинге. 

Дакдайв

“Я делаю “нью-йоркский шафл» по фану, честно говоря” — говорит Джон. Для тех кто не шарит о чём мы, посмотрите видео ниже. Этим видео Джон сломал сёрф-интернет на целых 7 дней. 

“Раньше я делал такой дакдайв, когда серфил на больших волнах. Ну а сейчас, когда вижу большую волну, я думаю: “О Боже, идёт большая”, и просто ныряю как можно глубже. Многие толкают доску ступнёй, но я это делаю коленом. Сначала погружаю нос доски под воду, затем ныряю сам, давлю на хвост доски коленом, и проталкиваю своё тело ещё ниже. А затем… я надеюсь на лучшее. Я не открываю глаза под водой. Да, таким образом можно увернуться от столба пены, но вода слишком сильно жжёт мои глаза. Поэтому я лучше попаду в замес.”

Гребля

Джон Джон: “Когда ты серфишь настолько давно, то гребля для тебя становится естественным движением”.

Но то, что кажется элементарным для Джона, среднестатистическому сёрферу всё равно интересно (ведь недаром вы читаете эти строки). 

“Я держу пальцы вместе, но не сжимаю их. У меня длинные руки, поэтому я могу сделать длинный гребок. Затем моя рука идёт под доску и, загребая, выходит из воды сзади.” 

Учись выбирать волны

“В этом нет никакого особого трюка. Умение выбирать волны приходит с опытом, по мере времени проведенного в океане и на конкретном споте”, говорит Джон Джон. Стоит добавить тут такой совет: смотрите на лучшего сёрфера на лайнапе и попытайтесь понять, какие волны он выбирает.

“Ты никогда не станешь на 100 процентов разбираться в волнах, но со временем начнёшь понимать, как работает тот или иной намыв или риф, и как на них закрывается волна при каком свелле. Очень полезно наблюдать за волнами с берега. Знаете бывают такие каталки, когда ты не понимаешь, где встаёт волна. Но потом ловишь одну, месишься в инсайде, а затем, выплывая обратно, уже понимаешь, где нужно сидеть. Это происходит, потому что ты видел, как всё выглядит с другой стороны.”

Делай осознанный выбор

Несмотря на всю непредсказуемость, риски в океане всё равно можно минимизировать.

«Западный пик Теахупу — одна из волн, которую ты начинаешь понимать,только когда узнаёшь её и риф поближе — говорит Джон. — Западные волны на Теахупу — это бóльшие и гораздо более быстрые трубы, а южные — медленные и длинные. Западные заканчиваются в канале, а южные хлопаются. Есть такие вещи, которые можно узнать о споте, только если провёл на нём достаточно времени.”

Учись падать

“Этому точно стоит научиться, — говорит Джон. — Падение зависит от волны. Если под ногами очень мелко, например, когда я прыгаю эйры на глубине тридцати сантиметров, тогда я делаю то, что называю “морской звездой”. Я расставляю руки и ноги в стороны и падаю плашмя. В этом случае ты остаешься на поверхности. Если же глубина не маленькая, а волна большая, тут главное успокоиться. Я никогда не группируюсь, просто даю волне себя помесить. Я думаю об этом как о катании на американских горках. Тогда я получаю фан, и это расслабляет.»

Возвращайся к основам

Помните почему мы все серфим? Потому что это весело!

“Иногда неплохо вспомнить, как ты начинал. Сёрфинг будет продолжать приносить фан, если постоянно пробовать что-то менять, — говорит Джон. — Просто проехать по другой части волны. Или поделать флотеры. Как-то я смотрел запись волны, и увидел флотер, и он был таким интересным, похожим на проезд над трубой. Существует множество способов делать базовые вещи, такие как катбэки или флотеры. И каждый из этих способов несёт свой кайф. Поэтому пробуй и рисуй новые линии на волне.“

Если ты вдруг заскучал, то попробуй что-нибудь новое или, наоборот, старое. Сломай свою привычку серфить. Ты будешь удивлён результатом! 

Фан = прогресс

Если ты не серфишь на соревнованиях, тогда у тебя на плечах нет никакого давления. 

“Я никогда не стараюсь настроить себя на какое-то определённое настроение, — говорит Джон. — С самого начала до сегодняшнего дня я просто получал фан. Мне нравится серфить и пробовать новые штуки и новые линии на волне. Я никогда не думал: “Мне нужно улучшить мои катбэки” или “Мне нужно следить за задней рукой во время боттом тёрна”. Я просто серфил и получал кайф. Сегодня многие сёрферы принимают сёрфинг слишком близко к сердцу, относятся к нему очень серьёзно. Я не поддерживаю всю эту тему с сёрф-тренировками в зале. Зачем притворяться, что ты серфишь, если можно пойти покататься по-настоящему?”

Смотри на себя со стороны

Мы понимаем, что не у каждого из нас есть свой персональный камерамэн. Но найти кого-то, кто будет готов тебя поснимать с берега — не так уж и сложно. Это может быть друг или подруга. Или платный видеограф, в конце концов. Варианты есть. 

Джон Джон: “Смотреть видео своих волн — это на 100 процентов полезно для твоего сёрфинга. Ты видишь, что смотрится хорошо, а что не очень. Видишь маленькие ошибки, которые делаешь, понимаешь почему их совершаешь. В основном видео нужно смотреть именно для этого: увидеть ошибки и исправить их.»

«Не обязательно думать про себя: “Мне нужно исправить то или другое” — это должно быть больше похоже на небольшие мысленные заметки. Ты что-то видишь и думаешь: “Было бы круто сделать вот это. Надо попробовать.”»

Это, пожалуй, единственный способ тренировки Джона. А уж если он это делает, то можно быть уверенным, что это эффективно на 100 процентов. 

Серфи с теми, кто подстёгивает

“Это очень важно, — говорит Джон. — Ходи серфить с кем-то, кто будет тебя подначивать, чтобы ты выходил за пределы своего комфорта. Этот человек уезжает большую трубу, и ты тоже хочешь её уехать. Он прыгает высокий эйр, и ты тоже пробуешь. Это что-то вроде “правильных” соревнований, фрисёрф-соревнований. И нет, это не оксюморон.” 

Изучи свои доски

Джон Джон: “Что касается досок, то здесь у каждого свои предпочтения. Всем нравятся разные вещи. Мне повезло с детства работать с шейпером Pyzel, так что я очень комфортно чувствую себя на его досках. Я могу сказать ему: “Эта доска — отстой” или “эта доска работает только на таких волнах”, и он может поменять это. Обратная связь с твоим шейпером очень важна.”

“Но так же, как ты учишься глядя на лучшего сёрфера на лайнапе, ты можешь брать идеи других сёрферов и в отношении досок. Ты видишь, на чём катаются другие люди, и ты можешь понять, чтобы ты хотел поменять в своей доске.”

Будь уверен, что у тебя получится

Отложи книжку Тони Роббинса и послушай дядю Джона: “Если я думаю о новом трюке, то думаю, что могу сделать его совершенно точно. Я всегда уверен, что могу выучить любой трюк. Но также очень часто я думаю: “Если появится нужная секция, я сделаю это сто пудов,” — и в таком случае нужная секция так никогда и не появляется. Что ж, таков сёрфинг.“

Попробуй

“Лично я не готовлюсь к чему-то, я просто иду и пробую сделать это. — говорит Джон. — Это лучше, чем думать, сможешь или нет. Просто попробуй.”

Сходи с ума по сёрфингу

“Но будь аккуратен — когда ты окружен чем-то всё время, можно перегореть. Поэтому, чтобы разгрузить свой мозг я занимаюсь и другими вещами. Например, фотографирую, катаюсь на скейте или хожу под парусом.”

“Однако, когда смотришь сёрф-кино и различные сёрф-ролики, ты заряжаешься. Заряжаешься пойти и сделать что-то, попробовать новое. Нужно просто найти хороший баланс.”

Как видите, у Джон Джона свой подход к сёрфингу, который коротко можно охарактеризовать так: “Просто иди серфить, кайфуй, и пробуй что-то новое”. На наш взгляд такой подход довольно-таки неплохо работает в его случае. Может сработает и в вашем? 

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.