Пособие о том, как быть стилягой

Думаем, что каждый из нас бывал в ситуации, когда нам было чрезвычайно приятно смотреть на сёрфера, даже не смотря на то, что он не делал никаких сверхъестественных манёвров или головокружительных эйров. Это ощущение приятности даёт стиль сёрфера.

Как понять, что сёрфер стильный

Тема стиля невероятно субъективна. И поэтому то, что одному кажется стильным, для другого может казаться совершенно обыкновенным и не впечатляющим.

Однако, если мы попытаемся найти сходство в том, как катаются самые стильные сёрферы в истории, то обнаружим какие-то одинаковые моменты.

Самый главный фактор, на наш взгляд, который определяет стиль сёрфера — это его расслабленность. Чем более ненапряжно сёрфер скользит по волне и выполняет манёвры, тем более стильным он будет казаться. Эта расслабленность кроется в деталях: в движениях головы, рук, в расположении ног и стойке в целом.

За стилем сёрфера всегда кроется безупречная техника. И это вполне логично. Ведь для того, чтобы расслабиться во время выполнения манёвра, прежде нужно повторить этот манёвр многие тысячи, а то и сотни тысяч раз.

Ещё один важный момент — это флоу. Флоу — это умение максимально эффективно использовать скорость, которую позволяет набрать волна. То есть стильный сёрфер движется по волне всегда плавно, где-то ускоряясь, где замедляясь. Резких движений при наборе скорости у него не будет. Флоу — это результат долгих дней и лет, проведённых на волнах. Сёрфер отлично читает волну, что даёт ему возможность идеально рассчитывать свои движения.

Всё это и приводит к тому, что сёрфер выглядит со стороны так, что хочется смотреть на него ещё, и ещё, и ещё!

Если вы не совсем понимаете, что такое стиль, то посмотрите как катаются Роб Мачадо, Крэйг Андерсон, Стефани Гилмор, Алекс Ност, Райан Бёрч, Том Каррен, Джерри Лопез, Дэвид Растович. Это, конечно, далеко не полный список стиляг в сёрфинге.

Техника — основа стиля

Как мы сказали ранее, техника является базой для возникновения стиля. Поэтому первое, над чем нужно работать, — это умение кататься. Большинство из нас думают, что катаются лучше, чем на самом деле. Видео ваших волн поможет вам понять, как вы выглядите на волне. Постарайтесь как можно чаще нанимать человека с камерой для съёмки вашей сёрф-сессии. А ещё лучше, найдите себе подружку или друга, которым в кайф снимать сёрфинг.

Глядя на свои видео, начните анализировать каждый аспект вашего сёрфинга. Стойку, перенос веса, расположение на волне, как набираете скорость, каким образом двигаются руки, насколько сильно вы сгибаете колени и прочее. Определите самые слабые стороны и начинайте работать над ними. Чтобы понять, что не так, смотрите и пересматривайте, разбирая по кадрам то, как катаются сёрферы, которые вам нравятся. Технику сёрфинга всегда можно поднять на новый уровень.

Непосредственно со стилем всё несколько сложней, потому что он зависит ещё и от того, как сёрфер воспринимает волну и как по ней едет. Думаем, каждый из вас сможет издалека узнать своего друга или любимого сёрфера. И узнаем мы их как раз по стилю, ведь у каждого он уникален. Каждый сёрфер по своему разгребается и встаёт на волну, едет по ней и сходит с неё.

Стиль — это продолжение техники, и он, помимо всего прочего, складывается из того, как комбинируются следующие элементы:

  • выбор манёвров;
  • выбор секции волны;
  • плавность соединения манёвров;
  • набор скорости;
  • сила, с которой выполняются манёвры.

Как добавить стиля своему катанию

Используй правильную доску

Твой сёрфинг не должен целиком и полностью зависеть от того, на какой доске ты катаешься. Выбирай себе сёрф и сетап плавников в зависимости от того, как ты хочешь серфить, а не просто подстраивай свой сёрфинг к доске.

Стань универсальным сёрфером

Подавляющее большинство самых стильных сёрферов в истории могли делать практически всё, что угодно. Конечно, твой стиль должен подчёркивать твои сильные стороны. Однако, это не значит, что нужно перестать работать над недостатками.

Будь самим собой

Каждый обладает своим стилем. На волне тебе должно быть в первую очередь комфортно. Не нужно пытаться полностью копировать чьи-то движения. Будь как художник. Где-то что-то позаимствуй, но во время использования этих элементов добавь им свою индивидуальность. Попытки дотошно повторить чьи-то движения могут плохо сказаться на технике, а это негативно повлияет на стиль в целом.

Держи спину прямой

Когда человек сгибается в пояснице и горбит спину, количество очков стиля начинает стремиться к нулю. А если в это время ещё и ноги прямые… Все мастера стиля серфили с прямой спиной, ведь наклонившись сложно расслабиться. А ненапряжность — это практически синоним стиля.

Не болтай руками

Руки у лучших сёрферов всегда находятся в расслабленном состоянии. Они могут выглядеть так, будто сёрфер ими двигает, но чаще они просто вращаются вместе с плечами. Когда руки не мешают, всё сразу начинает лучше смотреться.

Подогни заднюю коленку во внутрь

Стойка райдера оказывает чрезвычайно важное влияние на стиль. Задняя коленка, подогнутая внутрь в сторону носа значительно улучшает восприятие райдера. И напротив, оттопыренная наружу задняя коленка втаптывает стиль в грязь!

Чтобы добавить себе стиля, направив колено вовнутрь, нужно слегка развернуть заднюю ступню в сторону носа доски. Если этого не сделать, со временем могут возникнуть проблемы с коленным суставом.

Передняя рука с внешней стороны ноги

Если держать переднюю руку расслабленной с внешней стороны передней коленки, то это позволит с легкостью (и стилем) разворачивать плечи и корпус во время фронстайд катбэков, ре-ентри или бэксайд боттом-тёрна.

А вот если едешь в трубе, то можно для стиля, напротив, поместить переднюю руку вовнутрь, за переднюю коленку.

Не отклячивай задницу!

Множество сёрферов, включая некоторых топовых профиков, закладывая фронтсайд боттом-тёрн, или бэксайд катбэк, сгибаются в пояснице, прижимая лицо к воде. При этом их пятая точка торчит вверх. Выглядит это не очень. Вполне возможно, что эти сёрферы думают, что раз их лицо находится у поверхности волны, значит и всё тело опустилось туда же. Увы, но нет.

На больших волнах этот момент также может сработать против сёрфера: любая маленькая кочка собьёт его с доски. Так что, сгибай колени, а не поясницу! Лучшие боттом тёрны делаются именно так.

Не крути головой

Разворачивай голову плавно, в зависимости от того, куда ты едешь. Не делай резких движений. Мало того, что это смотрится плохо, так ещё и влияет на выполнение манёвра.

В трубе сгибай колени, а не поясницу

Стильный проезд трубе заключается в том, чтобы колени были согнуты, руки расслаблены, а спина была прямой. Понятно, что для того, чтобы залезть в маленькую трубу нам приходится скрючиваться полностью. Но в больших трубах подобная поза смотрится совсем не впечатляюще.

С бэксайдом — другая история. Чтобы получить больше “очков за стиль” во время бэксайд проезда в трубе, необходимо научиться оттормаживаться спиной и передним бедром.

Разгребайся на расслабоне

Наиболее стильный тейкофф, как и проезд, выглядит расслабленно. Пара гребков в нужное время и ты уже едешь по волне. Для этого тебе надо чётко рассчитать свою позицию и время старта. Процесс поп-апа так же должен быть плавным. Стильные сёрферы не запрыгивают на доску, а, скорей, подтягивают ноги сразу же в идеальную стойку.

Касайся воды

Неважно едешь ты в трубе, или просто скользишь в триме по верхней части волны — иногда касайся воды рукой. Играй с ней, флиртуй. Это добавит стиля, а ещё ты гораздо больше кайфанёшь от такого проезда.

Стиль субъективен

Определить, что такое стиль, практически невозможно. Ощущение стиля рождается внутри нас, когда движения сёрфера смогли достучаться до нашего сердца. Именно поэтому у каждого из нас икона стиля своя. Так что, если кто-то говорит, что ваш любимый сёрфер нифига не стильный, не стоит принимать это близко к сердцу.

Напоследок хочется напомнить, что все иконы стиля провели бесчисленное количество часов, дней и лет в воде. Поэтому, больше катайтесь! И, конечно же, не забывайте про фан!

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.