5 уроков, которым учит бигвейв сёрфинг

Когда твой муж профессиональный бигвейв сёрфер, ты должна быть готова бросить всё в любой момент, чтобы улететь с ним на внезапные соревнования. “Внепланово улететь на самолёте на побережье океана” может и звучит классно (хотя иногда это действительно классно), но часто требуется много сил и терпения, чтобы вести такой образ жизни. 

Мой муж, Джейми Митчелл, а также небольшая группа бесстрашных мужчин и женщин, путешествует по миру, чтобы ловить гигантские волны (20 метров и больше). Так как мы оба любим путешествовать, мы часто ездим на соревнования всей семьёй. Но эти поездки отнюдь не прогулка в парке.

Семья Митчеллов

Недавнее решение поехать в Мексику на три недели было принято за один день. Нам пришлось отставить в стороны все наши текущие планы, быстро собрать вещи, которые нам могли бы понадобиться в поездке длиной почти в месяц, и убедиться, что мы ничего не забыли. Одни сборы уже были сумасшедшими, не говоря о самой поездке. 

Мы взяли билеты на ночной рейс и его задержали на 4 часа. Из-за этого мы пропустили стыковку и авиакомпания оплатила нам ночь в отвратительном отеле. Нам не во что было переодеться, потому что наш багаж был всё ещё в аэропорту (хорошо, что хоть у нас было достаточно подгузников для ребёнка!). 

На следующий день мы полетели в Мехико, а затем в Уатулько, а оттуда нам пришлось ехать на машине два часа до Пуэрто Эскондидо. Я никогда не думала, что путешествовать — это легко. Но делать это с десятимесячным ребёнком на руках оказалось совсем тяжко. 

Джейми Митчелл на волне

Как только доехали до места назначения, мы сразу запрыгнули в океан. Удивительно, как быстро тёплая морская вода может смыть стресс!

Позже у меня была возможность проанализировать насколько спокоен был Джейми во время этого сумасшествия со всеми этими перелётами, переездами и плачущим ребёнком. И я осознала, что он невероятно терпелив! Почему так? Последствия его катания на больших волнах?

Пока мы были в этом трипе, я решила пообщаться с несколькими бигвейверами и узнала у них, чему они научились, покоряя самые большие в мире волны. 

Вот пять жизненных уроков, которые они вынесли из своего бигвейв опыта:

Без терпения никуда

Ожидание идеальной волны во время бигвейв сёрфинга может затянуться до пяти часов. И когда ты собираешься её поймать, у тебя нет права на ошибку, потому что эти волны могут запросто лишить тебя жизни. Джейми сказал мне, что этот навык, который позволяет выжидать и оставаться спокойным на протяжении долгого времени, сопровождает его повсюду, не только в воде. “Бигвейв сёрфинг дал мне терпение, которое так необходимое отцу”. 

Бери на себя риски, но выбирай их мудро

Во время каждого проезда по двадцатиметровой волне бигвейверы берут на себя гигантский риск. Но эти парни не разгребаются лишь бы на какие волны. Они стратегически выбирают только самые лучшие из них. Такое умение выбирать ту волну, за которую получишь максимум баллов, приходит только с опытом.

Но если ты никогда не будешь рисковать, то ты так никогда и не поймаешь лучшую волну в своей жизни! 

Если хочешь жить полной жизнью, ты должен рисковать. Но при этом ты должен мудро выбирать, где рискнуть, а где остаться в безопасности. 

Подготовка — ключ к успеху

Без тщательной подготовки о больших волнах лучше забыть

Как говорит бигвейв сёрфер Питер Мэл: “Если ты хорошенько не подготовишься, то с тобой может произойти что-то очень плохое. Ты должен быть готов к неожиданному повороту событий, если хочешь добиться хороших результатов.“

Прежде чем начать кататься по большим волнам, каждый бигвейвер проходит подготовку, которая включает работу с дыханием и обучение релаксационным техникам для того, чтобы суметь пережить мощный вайпаут. Кроме того, бигвейверы практикуют йогу и различные виды растяжек, прокачивают кардио, тренируют мышцы и правильно питаются. 

В жизни мы также должны готовиться к чему бы то ни было, чтобы не потерпеть поражение: к интервью, к новой работе или проекту, к предстоящим соревнованиям… Если ты готов, ты можешь выложиться по полной в любой ситуации. 

Нет никаких гарантий

Бигвейв-сёрферы могут моментально сорваться с места в любую точку мира, если узнают, что идёт гигантский свелл, который может принести здоровенные волны. Они бросают всё, чем бы они не занимались, пакуют доски и вылетают. И они должны быть готовы к тому, что, даже если они потратят деньги на дорогие билеты и долетят до места, волны не будут такими, какими они их ожидают увидеть. 

Все мы знаем, насколько «точным» может быть прогноз погоды. То же самое можно сказать и про предсказание свеллов. Но такой образ жизни является частью работы, частью страсти бигвейв-сёрферов, и им приходиться принимать тот факт, что путь их не будет лёгким. 

Жизнь точно так же нет не даёт нам никаких гарантий. Отношения могут внезапно закончиться, с работы могут уволить, мы можем внезапно заболеть. Необходимо признать, что мы не можем контролировать ни людей вокруг нас, ни большинство из обстоятельств. Нам нужно уметь жить в настоящем для того, чтобы оставаться спокойными. Когда ты знаешь, что нет никаких гарантий того, что твои ожидания могут сбыться, ты учишься принимать жизнь такой, какая она есть, и учишься ловить то, что она даёт. И радуешься этому. Это умение, в конечном итоге, позволяет жить полнее, спокойнее и радостнее. 

Для мотивации необходимо вдохновение

Бигвейверы не рискуют своими жизнями, потому что они должны кому-то что-то доказать. Они делают это, потому что влюблены в это занятие. Каждый из них мечтает о лютом старте на волну, каждый из них просыпается в день свелла с предвкушением того, что сможет в этот раз уехать свою самую лучшую волну. 

Умение и решимость кататься на самых больших в мире волнах — это невероятный дар. Внутреннее вдохновение токает бигвейверов вперёд, мотивирует, чтобы ловить волны снова и снова. Чтобы достигать новых вершин. 

Возможно вам непросто концентрироваться на работе, которая вас не вдохновляет. Или вы не способны хорошенько подготовиться к тому, что не зажигает ваш внутренний огонь. Возможно, вы быстро бросаете новые начинания, и вам не хватает терпения, чтобы довести дело до конца. Это знак того, что вы идёте не по своему пути. Что вы сделали выбор не в пользу того, к чему испытываете страсть. Если всё это звучит до боли знакомо, тогда я советую вам постараться заглянуть поглубже в себя и найти то, что заставит вас просыпаться по утрам с улыбкой на устах!

Ведь как сказал Фердинанд Фош: “Самое мощное оружие на земле — это горящая человеческая душа.”

Слова: Кассандра Митчелл
Перевод: Даниил Ткачук

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.