6 советов, чтобы кататься лучше.

Моё кредо — серфить на всём, чём только угодно. Я шёл по этому пути давно, и теперь у меня накопился набор досок, которые разительно отличаются друг от друга.

Поначалу я начал менять доски для того, чтобы кататься в те дни, когда волн практически не было. Катание на лонгборде показало мне, что можно серфить практически всё время, вне зависимости от условий. Затем у меня появился фиш, затем короткий синглфин, затем доска средней длины с флексфином, затем ретро-шортборды с шейпами 80х годов, гибриды, мини Симмонсы и прочее прочее прочее. Я обнаружил, что чем больше у меня совершенно разных досок, тем больше фана я получаю каждый день, и тем больше я серфлю в принципе.

У меня есть друзья, которые привыкли к своим шортбордам 6’0 x 18 7/8 x 2 1/4 с округлым хвостом, и идут кататься только тогда, когда волны очень хорошего качества и нормального размера, а такие условия, в зависимости от места, где вы живёте, приходят не так уж и часто. Кроме того, они обычно серфят на одном и том же споте и делают одни и те же манёвры на каждой из волн.

Для тех, кто не хочет стать одним из таких “друзей”, или просто для тех, кто хочет получать больше фана в воде и лучше кататься, у меня есть несколько советов.

1. Серфи вместе с волной, а не просто на ней

Когда у тебя есть много различных сёрфбордов, ты можешь не только больше кататься. Все эти сёрфы учат смотреть на волны “под разным углом”, что, в свою очередь, отражается на том, как ты серфишь, в том числе и на шортборде.
Отличный пример — традиционный лонгборд, весом около 9 кг. Размер доски и её масса заставляют вас серфить вместе с волной. Во время проезда на такой доске нужно смотреть вперёд, чтобы заранее начать двигать этого монстра под ногами для того, чтобы успеть сделать манёвр или проскочить падающую секцию. Как только ты привыкнешь к тому, что нужно делать все движения с упреждением, ты не сможешь не заметить, что это отразится на катании на короткой доске.

Конечно, ты по-прежнему можешь разбрасывать брызги во все стороны, но при этом ты уже будешь гораздо лучше чувствовать волну и те её места, где можно легко набрать скорость без необходимости жёстко пампить.
Также ты натренируешь свой глаз, будешь лучше читать волну. Это поможет качественно связывать манёвры между собой. Таким образом, ещё до того, как ты сделаешь манёвр, ты уже будешь знать, когда и где сделаешь следующий.

2. Открой свой разум

Не бойся пробовать разные гибридные и странные доски. Может даже стоит приобрести шортборд с одним фином или пятью. Неважно, гибрид или перфоманс. Катаясь на этих досках, ты получишь новые ощущения того, как едет доска, по сравнению с сёрфом о трёх финах. Да, у тебя не получится резать мощные повороты, но зато ты будешь удивлён, как эти доски себя ведут, насколько хорошо разгоняются, если найти нужное положение на серфе и на волне.
Твои повороты будут более плавные и ты научишься работать с рейлами. Это, в свою очередь, прокачает твой сёрфинг на других досках тоже. Умение находиться в нужном месте на волне и использовать рейлы вместо того, чтобы полностью полагаться на фины — очень полезный скилл.

3. Попробуй фиш

Фиш — один из видов досок, который должен быть у любого сёрфера, неважно, катается ли он на длинных или коротких серфбордах. Многие считают фишом любую доску, которая короче, шире и толще, и подходит для маленьких волн.
Я же говорю про твин-фин, с глубоким ласточкиным хвостом, шире и толще, чем обычный шортборд. Подобная доска научит кататься по волне совершенно иначе и откроет новый взгляд на сёрфинг. Фиши работают в любых условиях — от пологих маленьких волнишек до хороших оверхедов с трубами. Они очень легко набирают скорость, но при этом учат контролировать её.
Ласточкин хвост с сильным вырезом работает как два отдельных пинтэйла, в зависимости от того, на каком рейле ты едешь. Это позволяет как находиться в покете волны, так и делать резкие повороты (особенно при помощи двойных финов).

4. Двигай ногами

Замечательная сторона многих досок заключается в том, что по ним можно перемещаться в зависимости от того, в какой части волны ты находишься. Это очевидно, если говорить о классических лонгбордах, по которым ты ходишь туда-сюда, для того чтобы проехать на носу, набрать скорость на стенке, или отступаешь назад для катбэка. Всё это можно перенести на доски среднего размера, и даже на перфоманс шортборды.

Часто можно увидеть, как люди сдвигаются туда-сюда на альтернативных досках, но подобные движения также можно заметить у опытных сёрферов на перфоманс шортбордах. Когда они едут в трубе часто задняя нога сдвинута с коврика поближе к носу, чтобы перенести вес вперёд для большей скорости, а назад нога встаёт для резких поворотов.

5. Экспериментируй со своим оборудованием

Не бойся экспериментов. Это не обязательно значит, что нужно накупить бесчисленное количество самых разных сёрфбордов, просто старайся чаще менять доски, чтобы разбавить сёрф-рутину. На некоторых досках лучше ездить в верхней части стенки волны, а некоторые любят глубокие боттом-тёрны. Даже просто смена плавников может помочь серфить лучше.

В том случае, если ты строгий приверженец перфоманс шортбордов — попробуй поменять три фина на четыре. Или даже лучше — закажи себе следующую доску с пятью финбоксами, так что ты сможешь менять три фина на четыре и обратно. Сразу заметишь, как доска меняет своё поведение. На четырёх финах у тебя будет больше скорости по прямой и более плавные повороты, в то время как на трёх финах нужно будет больше пампить, чтоб набрать скорость, однако у тебя больше контроля во время поворотов, а сами они будут гораздо резче.

6. Поменяй фины

Допустим у тебя только одна доска с тремя сменными финами. Попробуй поставить другие плавники. Поставь фины с более широкой базой, которые дадут больше ускорения и заставят научиться контролить его и переносить вес для поворотов. Поставь фины меньшего размера и научись делать всё то же самое, что ты делал на больших плавниках.

Что бы ты не делал, старайся не привязываться к одной доске всё время. Когда у тебя много разных серфов, ты можешь серфить больше, кроме того, ты постепенно становишься всё более лучшим сёрфером, который может одинаково хорошо серфить в разных условиях, на разных волнах.
Кто-то может сказать, что это повредит твоему сёрфингу, потому что придётся снова привыкать к своей старой доске (кстати, именно поэтому многие не хотят пробовать новые доски, боязнь перемен, неизвестности). Я считаю, что это всё бред. Наоборот, катание на других серфах научит тебя адаптироваться к любым видам досок и позволит по-новому взглянуть на твоё старое оборудование.
Да, конечно, найти такую доску, которая подойдёт к твоему уровню катания очень важно для прогресса, но умение кататься на любом сёрфборде так, как он того требует, не менее важно, а может даже и более.

Пробуйте разные доски, откройте свой разум и получайте максимум фана!

Автор: Adam Fischer
Перевод: Даниил Ткачук

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.