История: Чем был сёрфинг для древних Гавайцев?

Серфинг. Принято считать, что он зародился на Гавайях и был спортом королей, которые ловили волны и таким образом утверждали свою власть не только над людьми, но и над стихией. Но так ли всё было на самом деле? Оказывается, что не совсем. До наших дней дошло не так много исторических свидетельств, мифов и легенд древних Гавайев, но они есть. И если покопаться в них, можно найти много интересного. Итак, сегодня разбираемся в том, чем являлся сёрфинг для жителей Гавайев несколько столетий назад.

Прежде всего хочется отметить, что катание по волнам было распространено далеко за пределами Гавайских островов. Бортовые журналы средневековых мореплавателей свидетельствуют о том, что сёрфинг существовал во многих частях Океании, а своего наибольшего расцвета достиг как раз на Гавайях и на Таити. Правда, на Таити островитяне катались по волнам в основном на животе, и иногда на коленях. А на Гавайях вышло так, что, подхватив общую тенденцию, местные жители так ею увлеклись, что в конце концов сёрфинг стал здесь неотъемлемой частью культуры и национальным спортом. И к тому моменту, как в других частях Океании про него как-то уже и забыли, на Гавайях сёрферы во всю развивали мастерство и катались уже стоя на досках. А потом пришли Европейцы, увидели все это дело, и назвали Гавайи родиной сёрфинга.

Древние полинезийцы использовали волны и течения, чтобы добраться до очень удалённых островов

Достоверно известно, что на Гавайях занимались сёрфингом не только короли, а бОльшая часть населения. Исследователь Уильям Эллис писал в 1823 году, что «порой большая часть жителей деревни выходит кататься и проводят в воде большую часть дня.» Мужчины и женщины, дети и старики, правители и простые работяги – в океане все катались на равных и получали одинаковую дозу удовольствия и радости. Впрочем, короли обычно катались лучше всех, вероятно потому что у них было больше свободного времени, которое они тратили на оттачивание своего мастерства. Да и в целом понятно, что в сообществе, где катаются практически все, чтобы сохранять авторитет, нужно кататься круче остальных.

При этом не установлено, были ли какие-то споты открытыми только для правителей, или всем можно было кататься везде. Дело в том, что в работе у того же Эллиса встречается два противоположных свидетельства: в одном из них говорится про спот в устье реки, где катались только главы деревень и верховные правители, а другой случай описывает, как король катался вместе с простыми жителями деревни. В работах других историков также есть упоминания о том, как Гавайцы катались все вместе не зависимо от их статуса, но все эти записи относятся ко времени после 1819 года, когда общество уже отказалось от самой системы наложения табу. Таким образом эти работы могут не в полной мере отражать ситуацию на Гавайях до приходя европейцев. В подтверждение этому можно привести одну из народных легенд, которая гласит, что когда-то давно пляж Вайкики на острове Оаху (современная территория Гонолулу) принадлежал королеве, и только она могла кататься там на волнах. Однажды некий дерзкий сёрфер по имени Пиикой решил нарушить табу, выплыл вместе с королевой и проехал с ней на волне до самого берега. На суше его поймали избили почти до смерти за то, что он ослушался общего правила.

Какой бы ни была ситуация с табу на определённые споты, настоящее отличие королей от простых жителей заключалось в досках. Длинные узкие доски Оло были исключительно королевской привилегией, тогда как простые жители деревень катались на коротких и более тонких досках Алайа. Доски Оло делались специально для катания на больших, пологих волнах, которые есть лишь в нескольких местах на Гавайях. На досках Алайа по таким волнам кататься невозможно, и скорее всего именно этот факт, а не королевский запрет, диктовал основные ограничения.

Нельзя обойти стороной и такой аспект, как связь сёрфинга с любовными играми. Сообщество древних Гавайцев отличалось сексуальной раскрепощённостью, что добавляло сёрфингу особую пикантность. Катаясь вместе, мужчины и женщины заигрывали и флиртовали друг с другом, привлекали потенциальных женихов и невест, демонстрируя свои умения на волнах. Если парень и девушка вместе ловили волну и ехали по ней, это означало сильную взаимную симпатию, которая чаще всего заканчивалась и более близким, интимным знакомством на берегу. Многие гавайские песни и истории рассказывают о том, как талантливые сёрферы завоёвывали сердца принцесс своим выдающимся умением кататься. Какое сильное влияние оказывал сёрфинг на дела сердечные становится ясно из легенды про Калеа, сёрфершу с острова Мауи.

Калеа, прекрасная сестра правителя Мауи, была известна как самая грациозная и отважная сёрферша в королевстве. Однажды во время сёрфинга она приняла предложение своего друга Каламакуа, одного из правителей острова Оаху, прокатиться вместе с ним на его каноэ. Но когда она села к нему в лодку, он поймал течение и развернул каноэ в сторону Оаху. По дороге он рассказал девушке, что похитил её для Ло-Лале, верховного главы острова Оаху, который хочет на ней жениться. Поначалу Калеа разозлилась, но потом поняла, что это большая честь, и согласилась стать женой Ло-Лале. И все бы было хорошо, но Ло-Лале не любил море и увёз девушку в свой дом в глубине острова, поэтому теперь она могла кататься лишь во время их редких выездов к океану. Долго так продолжаться не могло, когда сердце девушки принадлежит волнам, ни один мужчина, даже самый верховный правитель, не сможет удержать её. Калеа приняла решение вернуться на свой родной остров и покинуть Ло-Лале навсегда. По дороге на Мауи она встретила своего друга-сёрфера Каламакуа, того самого, который когда-то похитил её. Узнав, что сердце его прекрасной подруги-сёрферши свободно, он сделал ей предложение, которое Калеа с радостью приняла, все-таки осталась на Оаху, где была счастлива жить и кататься вместе с любимым мужем.

Что тут скажешь, гавайцы знали толк в сёрфинге, и с годами по факту ничего не меняется. В том смысле, что и в наши дни, те, кто живёт на побережье, обычно тратят меньше времени на работу и больше на сёрфинг, что тот, кто круто катается, в нашем сообществе сёрферов вполне себе «король», как Келли Слейтер, например. Ну и конечно, самая сильная любовь у сёрферов рождается именно в океане, когда человек почти без одежды, совсем без макияжа, а главное, без маски «серьёзного городского жителя», заглянуть в душу оказывается особенно просто. И когда ты видишь широкую улыбку и сияющие от счастья глаза – в них просто невозможно не влюбиться.

И конечно, хочется пожелать каждому сёрферу хотя бы раз побывать на Гавайях, там, где и началась вся эта история!

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.