Океан и Земля. История одного из последних независимых брэндов в индустрии

*написано на основе статьи с сайта stabmag.com

Сассекс Инлет — типичный австралийский прибрежный городок. Его недостатки в инфраструктуре с лихвой перекрываются природными богатствами: городок окружен первозданными бушами, вдалеке виднеются горы, а водоёмы вокруг изобилуют рыбой и волнами. Основатель компании Ocean&Earth Брайан Криган (Brian Cregan) прожил в этом сонном уголке южного побережья Нового Южного Уэльса всю свою жизнь и смог построить мощный бренд, который процветает уже более 40 лет.

Штаб-квартира/завод/офис компании находится на краю дороги по пути к пляжу Сассекса менее чем в трёх часах езды от Сиднея.

Сопровождающий меня фотограф и мой друг, Макс Заппас, вырос здесь вместе с Криганами. Он частенько снимает для Ocean&Earth. Поэтому во знакомство с командой и экскурсия по компании были вполне комфортны. Команда состоит немногим более чем из 20 человек, самый молодой из которых работает в компании около 10 лет.

— Они всё оооооочень хорошие сёрферы, — сказал мне Макс после пятиминутной болтовни с креативным департаментом, чуть позже подтвердив свои слова фотографиями из инстаграма. Быть “хорошим сёрфером” в этой части Австралии значит регулярно зависать в мощных, глубоких трубищах ярко голубого цвета, которые взрываются на рифе с глубиной воды в пару сантиметров.

Кстати, говоря о хороших сёрферах, у компании новый директор. Его зовут Фил Макдональд. Cёрферы определённого возраста должны помнить его как сёрфера номер пять в мире. Правда, “новый”, в данном случае, не совсем точное определение, ведь имя Фила ассоциируется с O&E с тех пор, как ему стукнуло 13. Брайан буквально взрастил его. Чуть позже владелец признался мне, что ослабить контроль над своим детищем гораздо проще, если твой новый директор рос вместе с компанией. А ещё Брайан гордится, что его компания остаётся одной из немногих независимых в сёрф-индустрии.

Брайан провёл нам небольшую экскурсию по складу. Впрочем, она длилась недолго — полки почти пусты. Компании удалось распродать практически всё, что только можно. Несмотря на то, что 2020 год был катастрофическим для сферы розничной продажи в целом, индустрия сёрф-оборудования является одной из тех, которая, напротив, расцвела. Указыв на пустые полки, Брайан сообщил нам, что у них не осталось ни одного чехла для досок (хотя чехлов для путешествий хоть отбавляй), практически ни одного софтборда и, к моему расстройству, совсем не осталось ваксы для холодной воды.

В штаб-квартиру O&E мы приехали сразу после сёрфинга. Однако, когда Брайан предложил нам пойти катнуть вместе “для истории”, мы были только за. Гор Видал как-то сказал, что человек не должен отказываться от предложения заняться сексом и от появления на телевидении. Но я бы добавил в этот список сёрф-сессию под видом работы.

Брайан сказал, что скоро может начать дуть плохой ветер, так что мы быстро залезли в гидрики и пошли. Криган заметил мой лиш O&E (тот, ради которого я облазил половину города Сантьяго в Чили). Я рассказал ему эту истории, на что он ответил: “Ах да, Surfers Paradise, знаю этот магазин”.

Макс в это время бегал вокруг нас с камерой, чтобы заснять Брайана идущего по пляжу. Затем он подошёл ко мне и с надеждой спросил: “Мне ведь не нужно будет снимать с воды?” На что я резонно заметил, что в этом нет смысла, так как вряд ли кто-то хочет смотреть, как шестидесятилетний сёрфер рассекает двухфутовые волнишки. Позже я пожалел об этом решении, когда увидел как Брайан залез в небольшую, кристально-голубую трубу.

После сёрф-сессии владелец O&E обещал показать нам? почему он остался жить в Сассекс Инлет. Сейчас Брайfн живёт в доме по соседству с тем, где он вырос. Его дом сдержанно-элегантен, интерьер пропитан духом океана. Я бывал в множестве мест с шикарным видом, но вид из дома Брайана действительно сносшибательный. Из каждой комнаты виднеются несколько качественных сёрф-спотов, расположенных между южной оконечностью Джервис Бэй на севере и Бендалонгом на юге.

После короткой экскурсии по дому мы пошли обедать. Не смотря на то, что мы классно покатались, мне все ещё нужно было сделать интервью, так что я начал потихоньку расспрашивать Брайана об истории Ocean&Earth.

Брайан: “Я выиграл в соревнованиях лиш и он порвался. Я подумал, что вполне смогу сделать что-то лучше. С этого всё и началось.»

К тому времени он уже был опытным плотником, делал скейтборды и зарабатывал достаточно, чтобы профинансировать свою карьеру профессионального сёрфера, в которой он достиг 39 места в мировом рейтинге 1978 года.

Компания была крохотной, пока Брайан не узнал о возможностях полиуретана в семьдесят восьмом году в Южной Африке.

“Я знал, что за этим лежит будущее, — сказал наш герой. — Так что, я договорился о поставках материала и начал работать с ним”.

Брайан вспоминает молодые дни O&E с ностальгией. Гениальность создания компании, которая поставляет оборудование в сёрф-шопы, состоит в том, что люди покупают лиши там, где есть хорошие волны. А это значит, что все бизнес-трипы автоматом превращались в сёрф-трипы, и наоборот.

“Ах, Индонезия, Фиджи… — вспоминает Брайан. — Мы поехали на Таити, чтобы заключить пару сделок, и было бы глупо не чекнуть волны там. И они оказались огненными!”

Также Брайан сказал, что отношения с сёрф-шопами сыграли ключевую роль в живучести компании.

Как бы я ни ставил вопрос о том, как же O&E удалось пережить и бум сёрфинга, и его падение, Криган сводил всё к идее, что нужно делать качественный продукт, который нужен сёрферам, и который нравится им.

“Если продукт не работает, то всё сводится к маркетингу. Компании выжимают все соки из своих товаров, но если оборудование плохое, то это всё пустая трата денег.“

Кстати, говоря о качестве продуктов, стоит сказать, что O&E никогда не страдала нехваткой опытных тестировщиков. За долгие годы существования компании её продукцию тестировали такие сёрферы как Марк Ричардс, Саймон Андерсон, Шон Томпсон, Том Кэролл, Люк Иган, а также нынешние чемпионы Оуэн и Тайлер Райт, Каноа Игараши, Райян Калинан и бигвейвер Рас Бирке.

Брайан: “Эти ребята всё равно возвращались ко мне, даже если оборудование не сработало и они чуть не утонули”.

Рассел Бирке вырос в родном городе Брайана и клеит наклейки O&E на свои доски столько, сколько себя помнит. И делал он это не просто из солидарности компании из родного города.

“Качественное оборудование — это то, без чего биг-вейв сёрфинг невозможен, — говорит он. — Начиная с чехлов для досок, которые проезжают с тобой через весь мир, заканчивая лишем, который может стать реальной ниточкой к спасению жизни. Если у тебя нет уверенности в оборудовании, то, скорей всего, тебе не удастся хорошо покататься. Вместе со мной продукты O&E побывали в самых разных экстремальных ситуациях, и я целиком и полностью доверяю им.”

Хлебом компании было и остаётся сёрф-оборудование. Сегодня в портфеле компании самый большой выбор различного оборудования по сравнению с другими компаниями. Ocean&Earth производит гидрокостюмы, рэки для досок, софтборды, САПы, чехлы для транспортировки досок, включая усиленные, вакс, ремкомплекты и многое другое. Ну и, конечно же, то, что во всем мире считается самым прочным лишем.

Когда мы ехали обратно с завода, телефон Брайана зазвонил и он ответил через блютус. Звонил его старый друг, который сказал следующее: “Ничего не личного, у меня есть обратная связь. Смола из ремкомплекта не затвердевает на солнце за 5 минут.“

Лицо Брайана расплылось в улыбке, пока он ждал, когда его друг закончит распространяться на тему того, как хороши раньше были ремкомплекты.
— А ты положил волокно на смолу? — наконец спросил Брайян, говоря о ключевом моменте любого ремонта сёрфбордов.
— Ммм, нет, но… — начал было приятель, — …Долбаный Ocean&Earth.
— Ну так почитай инструкцию, валенок, — ответил ему Брайан, вызвав взрыв смеха в машине и на другом конце провода.

Этот шутливый диалог показывает, как Криган построил свою компанию. Он лично отвечает за качество продукции и доверяет сёрферам распространение правдивых слухов о своих товарах.

Центрами “мировой сёрф-индустрии” являются индустриальные кварталы Голд Коста и Торкуэя в Австралии, и Хантингтона и Коста Месы в Калифорнии. Сассекс Инлет находится более чем в 1000 километров от каждого из них. Тем не менее, Брайану удалось создать свой собственный промышленный центр в том месте, где он вырос.

Его жизненной целью было решение вопроса о том, как любить, то что ты делаешь, и делать, то что любишь. И, судя по тому, что он может пойти серфить среди рабочего дня и что гидрики с логотипом его личного брэнда сушатся на веревке у его дома, ему удалось достичь этой цели.

В нынешнее кризисное время Брайан остаётся верным тому, что он делал все эти годы.

“Сёрферы всегда будут серфить. И спрос на качественное оборудование никогда не снизится. Мы вложили много времени и денег, чтобы получить тот опыт, благодаря которому мы все ещё на плаву. Ну а если рынок поменяется, то мы подстроемся под него. Никогда нельзя останавливаться на достигнутом.”

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.