Серферы, которые повлияли на ход истории

Сначала у нас была идея написать статью про самых лучших сёрферов в истории. Однако, талантливейших и уникальных сёрферов настолько много, что можно было бы написать целую книгу о них. Поэтому мы решили ограничиться лишь теми личностями, которые повлияли на ход истории сёрфинга или являются примером, достойным подражания. Среди них вы обнаружите не только профессиональных сёрферов, но также изобретателей, бунтарей, кинорежиссёров и даже олимпийских чемпионов.

Дюк Каханамоку

Дюк родился 24 августа 1890 года в Гонолулу. Несмотря на то, что гавайцы серфили ещё до открытия Гавайских островов Капитаном Куком, именно Каханамоку показал всему миру, что такое сёрфинг. Он признан отцом современного сёрфинга.

Дюк был профессиональным пловцом и завоевал 3 золотых медали и 2 серебряных в Олимпийских играх 1912, 1920 и 1924 годов. Тогда же он установил несколько мировых рекордов (и побил пару своих). 

Карьера пловца позволила ему путешествовать по миру. Во время своих путешествий он демонстрировал свой талант в серфинге и тем самым познакомил с ним Восточное побережье США, Австралию и Новую Зеландию.

Дюк был, пожалуй, первой сёрф-знаменитостью. Он водил дружбу с высокопоставленными лицами, членами королевской семьи, кинозвездами и, конечно же, с некоторыми из величайших спортсменов и мастеров серфинга.

Грег Нолл называл Каханамоку “героем героев твоих героев”, а журнал Surfer назвал его Сёрфером Века. Сёрфинг в той форме, в которой мы его знаем, зародился именно благодарю Дюку Каханомоку и его истинному духу “Алоха”. 

Том Блэйк

Блейк родился в 1902 году в Милуоки. В 1924 году он работал спасателем и в то же время познакомился с серфингом. С тех пор Том начал регулярно посещать Гавайи.

Своё место в истории Том Блейк занял благодаря своим изобретениям. Всё началось с того, что он был неудовлетворен неповоротливостью тогдашних досок. Поэтому Блейк решил сделать сёрфборд собственной конструкции — так называемую Cigar Box. Эти доски с заостренным хвостом были полыми внутри. Поэтому они были гораздо легче (на 30 килограмм!), чем сёрфборды его времени, и гораздо более маневренней. «Коробки из-под сигар» быстро завоевали популярность после того, как Том победил на одной из них в соревнованиях, которые сам же и организовал. 

Но главное достижение Тома  — это изобретение плавника для сёрфборда. Он решил поставить киль от лодки на одну из своих досок. Это нововведение настолько улучшило поведение доски, что сегодня плавники являются неотъемлемой частью большинства серфбордов.

Кроме того, Том Блейк принимал участие в изобретении первого водонепроницаемого бокса для камеры в 1930, а также написал первую статью о сёрфинге и первую книгу. Воистину уникальная личность!

Мики Дора

Мики Дора, также известный как Da Cat (Кошак) — легендарный райдер из Малибу 50-60хх годов прошлого века и невероятно интересная и противоречивая личность.

Мики родился в Венгрии в 1934. Его мать развелась с отцом и вышла замуж за одного из лучших сёрферов Калифорнии — Гарда Чапина. Тот часто возил Мики с собой на пляж и там же познакомил его с сёрфингом.

Дора обладал уникальным стилем в сёрфинге. Он был довольно крупного телосложения, но при этом был очень ловок и шустр на доске, за что и получил прозвище “Кошак”. Мики довольно быстро раскусил волну в Малибу и стал настоящим мастером лонгборда. Никто не катался здесь так круто, как он. Ни до, ни после него.

Мики всегда держался в стороне от сёрф-тусовки и осуждал образ жизни бичбоев. Он говорил, что приезжает на пляж только для того, чтобы ловить волны, а не за чем-то ещё. В пятидесятые годы Малибу уже было топовым местом для катания. Всё больше и больше людей приезжали сюда серфить. Это, конечно же, не нравилось выросшему здесь венгерцу, что он в открытую высказывал всем подряд. Мики толкался на волнах, не давал ехать с ним на одной волне, ругался, показывал неприличные жесты и делал многое другое. Довольно быстро он завоевал репутацию “злого молодого сёрфера”, — именно такое прозвище он получил в газетах. 

После сёрф-бума, вызванного фильмом «Gidget», народ стал прибывать толпами. Мики стал публично критиковать то, чем стал сёрфинг. Однако, в то же время он вполне успешно пользовался популярностью сёрфинга, снимаясь в различных фильмах и участвуя в съёмках для рекламы и журналов. 

В 1967 году он решил поучаствовать в соревнованиях (несмотря на то, что говорил, что он катается только для удовольствия). В полуфинале Дора, разругавшись с судьями, ушёл с контеста.

Вскоре после этого Мики Дора пошёл по кривой дорожке и был объявлен в розыск за мошенничество и грабёж. Почти все семидесятые он находился в бегах, пока не угодил за решетку в 1981 году. 

Мики является настоящим антигероем сёрфинга. Он провёл большую часть жизни, развивая сёрф-индустрию, которую по своим же словам ненавидел всей душой. Без Мики сегодняший сёрфинг не стал бы таким, как мы его знаем.

Кэти «Gidget» Кохнер

Кети Кохнер родилась в Брентвуде, Калифорния. В середине пятидесятых она начала кататься в Малибу и стала кем-то вроде местной легенды. Один из местных сёрферов дал ей кличку «Gidget», что является сокращением от Girl-Midget (с англ. — «девочка-карлик» — Кэти была очень небольшого роста). Кличка приелась, а отец Кэти, который работал сценаристом,  в 1957 году решил написать о ней книгу. Через полтора года роман, наполненный множеством пляжных историй, был закончен. В 1959 году по книге сняли фильм, который стал причиной настоящего сёрф-бума в Америке. 

Тысячи людей потянулись на пляж Малибу с целью вкусить того стиля жизни, который был показан в фильме. Этот момент стал рождением сёрф-культуры в том виде, в котором мы знаем её сейчас. Через год после фильма был основан журнал Surfer, а группа Beaсh Boys взлетела ракетой к первым строчкам чартов.

Брюс Браун

Брюс Браун был тем, кто сделал больше всех для того, чтобы о катании на волнах узнала сторонняя публика. Продюсер наиболее влиятельного фильма о сёрфинге The Endless Summer родился в 1937 году в Сан-Франциско. Он снял свой первый сёрф-фильм в 18 лет в Гонолулу, когда служил там в морской пехоте. В последующие годы Брюс снял ещё несколько фильмов до тех пор, пока не создал настоящий хит 1964 — легендарный The Endless Summer. 

Фильм The Endless Summer рассказывает о двух сёрферах, которе отправились в путешествие по всему миру, с целью поиска идеальнх волн. Раньше сёрферов в фильмах показывали бездельниками, которые проводили целые дни на пляже. А в The Endless Summer мир увидел других сёрферов: людей, идущих за мечтой. Тех, кто в поиске идеальных волн готов, в буквальном смысле, добраться до края земли. 

В 1965 году Браун привёз фильм в Канзас — максимально удалённый от океана штат. И там сборы The Endless Summer превзошли сборы фильма «Моя Прекрасная Леди», завоевавшего 8 оскаров, включая номинацию “Лучший фильм”. 

После того, как фильм перемонтировали и перенесли на 35мм плёнку, журнал Newsweek назвал его одним из 10 лучших фильмов 1966 года. 

Благодаря The Endless Summer сёрферы поняли, что волны можно ловить не только дома. До фильма они тусовались только на хоум-спотах, изредка выезжая на машине чуть дальше (или летая на Гавайи). Но после этого кино многие райдеры отправились на поиски волн в других странах. 

Брюс Браун также стал тем, кто заснял самый первый проезд на волне Pipeline в 1961 году. Эти кадры попали в фильм Surfing Hollow Days. 

Шон Коллинс

Шон Коллинс изменил сёрфинг навсегда. Без него современные сёрф-прогнозы могли бы быть другими. 

Шон родился в Пасадене в 1952 году, в шестидесятых начал серфить. С самого начала у него зародился серьёзный интерес к тому, как образовывались волны, откуда они пришли. Но ещё больше Шона интересовало куда и когда они придут. Коллинс ушёл из колледжа, не обладал никакой метеорологической подготовкой. Но его страсть к сёрфингу и волнам подтолкнула его к тому, что он накопил знания, которые, в конечном итоге, изменили его жизнь, а также жизни миллионов сёрферов. 

В самом начале для своих прогнозов Коллинс использовал информацию с кораблей, морские навигационные карты и фотографии со спутников. В начале восьмидесятых Шон устраивал своеобразные научные сёрф-эксперименты в своих трипах. Для того, чтобы выбрать куда ехать серфить, Коллинс подключал факс к аккумулятору своего автомобиля, устанавливал тридцатиметровую антенну и принимал фотографии океана со спутников. 

В 1984 году слухи о его прогнозах распространились, и он присоединился к команде Surfline. Тогда эта компания давала грубые волновые прогнозы по телефону. Через 3 года Шон Коллинс покинул Surfline, чтобы создать собственную компанию WaveTrak, которая занималась тем же самым. Вскоре обе фирмы объединились. В 1995 году Surfline, лидер на рынке прогнозов, переместилась в интернет и превратилась в ту компанию, что мы знаем сегодня.

Благодаря работе Шона Коллинса был открыт, например, такой спот, как Cortes Bank, который находится в сотнях миль от побережья Сан Диего. И этот факт изменил биг-вэйв сёрфинг навсегда.

Когда Шон умер в 2011 году, тысячи людей пришли на памятный заплыв в его честь на Хантингтон бич. 

Лэйрд Хэмильтон

Лэйрд изменил многие аспекты сёрфинга. Он является не только невероятно талантливым бигвейв райдером, который в девяностых раздвинул границы возможного на волнах размером более 10 метров. Лэйрд изобрел тау-ин сёрфинг, который позволил серфить на волнах, на которых ранее было серфить невозможно (включая волну в Назаре). В начале девяностых он популяризировал подвид сёрфинга — SUP-сёрфинг — сёрфинг с веслом, а в двухтысячных изобрёл фоилборд. 

Ну и, конечно, нельзя не упомянуть его волну на споте Teahupoo в 2000 году, которую прозвали «Millenium Wave». Эта волна была нереально огромной, но он смог поймать её и успешно закончить проезд. В то время считалось, что на подобных волнах кататься невозможно. 

Та самая «Millenium Wave»

Келли Слейтер

Удивительно, как один спортсмен может собственноручно раздвинуть границы спорта. Тайгер Вудс, Майкл Джордан, Тони Хоук задали такие высокие стандарты, до которых большинство просто не в состоянии дотянуться. Келли Слейтер сделал то же самое в сёрфинге. Можно сказать, что с него началась эра нью-скул сёрфинга. С самого начала Слейтер серфил быстрее всех, его маневры были мощнее, чем у остальных, а эйры — выше. Он изобрёл некоторые приёмы в сёрфинге, а также был практически непобедимой машиной на протяжении почти всей его спортивной карьеры, которая началась в 91 году и до сих пор (!) не закончилась.

Келли Слейтер завоевал 11 Титулов Чемпиона Мира, стал самым молодым чемпионом и дважды самым старым (побив собственный рекорд). За свою карьеру он победил в 52 соревнованиях и до сих пор остаётся в десятке лучших серферов мира (в 49 лет!). 

Также Келли воплотил в жизнь самую идеальную из искусственных волн — Kelly Slater Surf Ranch, снимался в сериале Спасатели Малибу, встречался с Памелой Андерсон, записал музыкальный альбом с другими сёрферами и ему поставили аж две статуи. 

Сегодня все без исключения в сёрф-мире считают его величайшим сёрфером всех времен и народов. И, мы думаем, вряд ли кто-то в будущем будет способен затмить его талант.

Лэйн Бичли

Когда кто-то думает о лучших сёрферах, он думает о Келли Слейтере или Лэйрде Хэмильтоне. Но как же Лэйн Бичли?
Лэйнч Бичли участвовала в профессиональном сёрфинге 20 лет и подняла планку индустрии довольно высоко: она первой (среди мужчин и женщин) завоевала 7 титулов Чемпиона Мира, 6 из которых были подряд (этот рекорд до сих пор ещё никто не побил). 

У Лэйн было непростое детство. При рождении её нарекли Таней Мэрис Гарднер, а потом отдали на попечение Нилу и Валери Бичли. В 1979 году её приёмная мать погибла, оставив Бичли один на один с приёмным отцом. Убежище от своих проблем она нашла в сёрфинге, с которым в возрасте 4 лет её познакомил отчим.

10 лет спустя Лэйн Бичли начала соревноваться и в 16 уже вышла на профессиональную арену. В Мировом Туре ей сначала пришлось непросто, но спустя четыре года ей удалось одержать первую победу в соревнованиях. Ну а дальше понеслось.

В мире существует только один сёрфер, который побил её рекорд по количеству мировых Титулов, — Келли Слейтер. Также Стефани Гилмор в 2018 году сравняла счёт Мировых Титулов с Лэйн. Так что, даже спустя 13 лет после выхода в отставку, Лэйн Бичли остаётся непревзойдённой. 

Сегодня Чемпионка проводит собственные сёрф-кэмпы в Австралии, написала автобиографию, а также организовывает ежегодные контесты Beachley Classic.

Бэтани Хэмильтон

Не так уж много людей в мире справились бы с тем, через что прошла Бэтани Хэмильтон. В 14 лет она была успешной соревновательной сёрфершей и уверенно шла к профессиональной карьере. Однако, в 2003 году во время сёрф-сессии 14-футовая акула полностью откусила ей левую руку. На пути в больницу она потеряла 60 процентов крови. Думаете, она не выкарабкалась? Как бы не так! Всего через 26 дней после инцидента она вновь начала серфить с одной рукой, а уже через полтора месяца приняла участие в соревнованиях.

Не смотря на своё ограничение она не просто серфит, а делает это на самом топовом уровне! Она настолько хороша, что даже соревновалась с мужчинами. Бетани даже покорила одну из самых больших и опасных волн на планете — Джоус на острове Мауи, Гавайи. 

В 2004 году она написала автобиографию: “Сёрфер души: правдивая история Веры, Семьи и Борьбы с целью вернуться на доску.” По книге сняли одноимённый фильм, в котором можно узнать, через что ей пришлось пройти. 

Сегодня Бетани, любимая жена и счастливая мать, продолжает серфить. Она — настоящая легенда, которая своим примером показывает всем, что для того, чтобы серфить нужно лишь только желание, и что все препятствия можно обойти!

Как видите, эти десять человек действительно являются легендами. Каждый из них либо внёс значительный вклад в культуру сёрфинга, либо доказал своим примером, что возможно всё!

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.