Лицемерие в сёрфинге

Сёрфинг — это прекрасный вид деятельности, синонимами для которого часто являются здоровый образ жизни, подтянутые загорелые тела и позитивное отношение ко всему. Сёрферские рекламы нам постоянно говорят, что “жизнь лучше в бордшортах” и что “только сёрферу известно то самое чувство”.

Однако за всей этой прекрасной картинкой скрывается другая, тёмная сторона сёрфинга. Сёрфинг — это не только бесконечное лето, незабываемые сёрф-трипы, идеальные волны и приключения на пути к новым, неизвестным спотам.

Сёрферский дух, алоха-спирит, расслабленность — эти характеристики присущи далеко не всем сёрферам.

Верить и поддерживать истинные ценности сёрфинга важно. Но для того, чтобы не забывать о том, каким должен быть истинный сёрфер, очень важно оглядываться и на другую сторону сёрфинга.

Готовы? Тогда давайте сделаем глубокий вдох и посмотрим на следующие моменты:

Сёрферы дерутся из-за волн

Это случается всё время. Чем лучше сёрфер катается, тем больше волн он может поймать, даже если это значит, что другие сёрферы будут кататься меньше. Не стоит ошибаться, сёрферы — это жадная и эгоистичная публика.
Сломать доску, разбить лицо за волну? Да нет проблем. Это сёрфинг, детка.

Сёрферы редко делятся волнами

Как часто вы видите, что сёрферы делятся волнами? Когда вы в последний раз видели, чтобы сёрфер уступил свою волну какому-то незнакомому сёрферу? А сами как давно уступали волну?
Обычно всё происходит наоборот, сёрфер свистит и кричит, чтобы его никто, не дай Бог, не дропнул.

Сёрферы редко наслаждаются волнами других сёрферов

Как часто вы смотрите на то, как едут другие сёрферы и радуетесь за них?

Сёрферы дропают других сёрферов

Неудивительно, что часто сёрферы не видят райдера, который уже едет по волне, ведь сёрферы думают только о себе.

Сёрферы пренебрежительно относятся к начинающим

Продвинутые райдеры часто забывают о том, что они когда-то тоже были новичками. Нередко можно увидеть на лайнапе ситуацию, когда на начинающих сёрферов ругаются, толкают их на волне, или вовсе выгоняют со спота.

Сёрферы переоценивают свою волну

Чаще всего, мы думаем, что наша волна была больше, и что мы прокатились по ней гораздо круче, чем это было на самом деле. Многие сёрферы предпочитают считать себя лучше, чем остальные.

Сёрферы не любят локализм

Рано или поздно, когда на домашнем споте будет кататься много народу, локалы начнут предъявлять права на свою территорию. При этом, отправляясь в трипы, те же самые сёрферы ругаются на локализм и агрессивное поведение аборигенов-сёрферов.

Сёрферам нет дела до культуры страны их путешествия

Главная задача — это поймать как можно больше классных волн. Исследование новых культур чаще всего отходит на второй план.

Часто сёрферам нет дела до пляжа, на котором они серфят

Когда в последний раз вы убирали пляж от мусора? Сёрферы кричат, что любят океан и пляж, но не делают практически ничего, чтобы защитить их.

Сёрферы не уважают других досочников: бодибордеров, САПеров, кайтеров и виндсёрферов

Потому что это не сёрфинг. Люди на бугибордах, на гигантских падлбордах и на досках с парусами — не тру. “Бодибордеры — ленивые сёрферы”, “весло — это не стиль” — эти, и многие другие фразы можно услышать от “настоящих” сёрферов в отношении других “пользователей” волн.

Сёрф-индустрия обеспокоена только прибылью

Если вы считаете, что сёрф-компании выпускают рекламы с воодушевляющими слоганами, фоточками идеальных труб, только потому что они живут духом сёрфинга, то вы, наверное, находитесь в параллельной вселенной. Всё, что делают компании, нацелено на повышение продаж и рост доходов. И им нет практически никакого дела до сёрф-оборудования, потому что главный источников доходов — это шмотки.

Сёрфинг — не эко-френдли спорт

Сёрферы любят океан и матушку-природу. Ага. И поэтому они покупают ужасные с точки зрения экологии продукты — сёрфборды, гидрики и вакс.

Женщин-сёрферов гораздо “меньше” в спорте

Сёрферы идут впереди планеты всей. Мы за равенство, за свободу и за чистую планету. Однако мы по-прежнему меньше платим женщинам-сёрферам, а в журналах и рекламах — одни мужчины. Хорошо, если из 10 публикаций, 1 будет посвящена женскому сёрфингу.

Профессиональные сёрферы спонсируются компаниями, производящими алкогольные и энергетические напитки

Мы — за здоровый образ жизни. Но пусть пивные компании продолжают давать призовые деньги, рекламируя себя на соревнованиях, ассоциируя у молодёжи “здоровые” напитки с таким классными видом спорта как сёрфинг.

Вышеперечисленные пункты не говорят о том, что каждый из сёрферов такой, что все мы — полные засранцы. Однако, согласитесь, по некоторым пунктам каждый из нас иногда грешит.

Цель этой статьи не доказать, что сёрферы плохие, но заставить нас глубже задуматься о своём поведении как на лайнапе, так и на берегу. Мы надеемся, что это статья поможет всем нам стать лучше! Алоха!

1 Comment
  1. Круто написано. Серферы мудаки в своем большинстве. Приезжаешь в страну — местные все приветливые общительные, отзывчивые. На лайнапе они же все мудаки. Это как за рулём и пешеход — один и тот же человек, а две противоположные личности.

Leave a Reply

Your email address will not be published.