От простого к сложному. Трюки и манёвры в сёрфинге

Сёрфинг — это путь бесконечного обучения. Ты всегда чему-то учишься. Сначала ты просто пробуешь повороты, потом учишься делать более сложные манёвры, потом учишься делать их на больших волнах и в более критических секциях. Далее оттачиваешь эти навыки. А затем учишься чему-то новому. Это нескончаемый процесс. И это одна из причин, почему сёрфинг так прекрасен.

Когда сёрфер потихоньку переходит из категории начинающих в продолжающие, он уже умеет уверенно ловить волны и ездить вдоль стенки. В конце концов, он понимает, что ему стало скучно просто ездить прямо, и что пришла пора учиться чему-то новенькому.

Люди, которые никогда не пробовали кататься по волнам, могут взглянуть на список серфовых приёмов и сказать: «Пффф, вы серьёзно? Поворот — это трюк?». Но те, кто когда-либо катались, и, тем более, пробовали делать какие-то манёвры, уже понимают, почему же эти самые повороты считаются трюками.

Да, конечно, количество существующих манёвров уступает набору приёмов в скейтбординге или сноубординге. Тут дело в том, что мы очень сильно зависим от волны. Исходя из того, какая секция перед нами, мы выбираем, какой именно манёвр должны сейчас сделать, и должны принять решение практически мгновенно. Мастерство сёрфера определяется скорей не умением делать самое большое количество трюков (хотя это тоже никогда не помешает). Оно состоит в том, чтобы сделать манёвр, идеально подходящий для конкретной секции волны, выполнить его в нужное время, а затем красиво связать его со следующим.

В этой статье я перечислю все основные виды манёвров и трюков в сёрфинге, начиная с простых, заканчивая самыми сложными.

Большинство из манёвров можно сделать как в бэксайде, так и во фронстайде. Один трюк, сделанный в разные стороны, выглядит и выполняется по-разному. То есть, количество трюков можно смело помножить на два 🙂

Начальный уровень

Боттом тёрн (Bottom Turn)
Когда сёрфер съезжает с волны, он должен сделать внизу поворот и направить доску вверх по стенке. Этот поворот называется боттом тёрн. С помощью боттом тёрна набирается скорость и задаётся направление движения, необходимые для выполнения последующего манёвра. Поэтому очень важно научиться делать его правильно как можно раньше. Боттом тёрн — это основа основ, с него всё начинается.

Топ тёрн/Карв (Top turn/Carve)
Топ тёрн позволяет поменять направление движение сёрфера. Карв может быть выполнен на средней или верхней части стенки волны. Топ тёрном считается поворот, который не затронул лип и был сделан на угол не более 130 градусов.

Катбэк (Cutback)
Катбэк — ключевой манёвр в сёрфинге. Он позволяет вернуться с плеча волны обратно к критической части если вы далеко от неё уехали, или если секция волны стала пологой и вы начали терять скорость. Катбэком считается поворот на угол более 130 градусов.

Средний уровень

Снэп (Snap)
Снэп — ещё один поворот, на этот раз очень резкий, практически с моментальной сменой направления движения. Может быть выполнен на верхней и средней частях стенки волны. Сёрфер, сделавший качественный снэп, поднимает впечатляющее количество брызг.

Раундхаус Катбэк (Roundhouse Cutback)
Очень красивый манёвр. Выполняя раундхаус катбэк, сёрфер рисует восьмёрку на волне. Чтобы выполнить его, нужно сделать катбэк, доехать до пены и в пене сделать реентри, чтобы вернуться обратно на волну. Часто раундхаус катбэк делают на мягких, пологих волнах, чтобы заново набрать скорость и вернуться в критическую секцию.

Ре-ентри (Re-entry)
У этого трюка много названий. Его называют reo, off-the-lip, hit-the-lip, а ещё ре-ентри часто путают со снэпом. В отличие от снэпа, реентри делается в самой критической части волны на липе. После боттом тёрна сёрфер направляет доску вертикально вверх и, когда доска выходит за пределы гребня, делает резкий разворот, начиная вновь съезжать с волны в максимальной близости от пены. Выполнив реентри, сёрфер находится в таком положении как будто только что стартанул на волне. Отсюда и название этого манёвра.

Флотер (Floater)
Правильно сделанный флоатер очень эффектен. Он заключается в том, что, когда перед сёрфером начинает падать секция волны, он не объезжает её снизу, а заезжает на самый гребень и скользит по нему горизонтально.

Тэйлслайд/Пауэрслайд (Tail Slide/Powerslide)
Когда сёрфер делает резкий поворот, он может максимально разгрузить заднюю ногу так, чтобы фины перестали держаться за волну и хвост доски проскользил боком. Такой манёвр называется тэйл- или пауэрслайд.

Карвинг 360 (Carving 360)
Чтобы сделать карв 360, нужно выполнить полный оборот вокруг своей оси на стенке волны. После глубокого боттом тёрна сёрфер заезжает на стенку близко к липу, делает резкое движение, разворачиваясь на 360 градусов.

Лэйбэк (Layback)
Во время лэйбэка сёрфер отклоняется назад, обычно выставляя заднюю руку за собой. Во время самых сложных лэйбэков райдер может лечь на волну спиной. Фронтсайд лэйбэк отличается от бэксайд версии. Фронтсайд лэйбэк — это, чаще всего, снэп или катбэк, сделанный на большой скорости, во время которого сёрфер откидывается назад. Сложность этого манёвра заключается в том, что райдеру необходимо обратно подняться на ноги, используя энергию волны и мышцы ног. Бэксайд лэйбэк делается в трубе. Сёрфер практически ложится назад на волну, касаясь её задней рукой у себя за спиной.

Столл (Stall)
Столл нужен для того, чтобы сбросить скорость. Это может быть необходимо для того, чтобы заехать в трубу или вернуться к критической секции волны. Также столл делают на лонгборде, чтобы дождаться более резкой секции и начать шагать к носу доски. Для его выполнения разгружают переднюю ногу. Благодаря этому, нос доски поднимается вверх, а сёрфер теряет скорость.

Продвинутый уровень

Проезд в трубе (Barrel)
Святой Грааль сёрфинга. Проезд в трубе — отец всех манёвров. Когда гребень волны падает таким образом, что между ним и стенкой волны появляется пространство, образуется труба. Если сёрфер заедет в это пространство, он окажется скрыт от наблюдателя на берегу падающей водой. Это и будет проезд в трубе. В трубе сёрфер испытывает лучшие ощущения. В трубе замедляется время. В трубе очень хорошо 🙂

Однако, чтобы туда попасть, нужно хорошенько постараться, так как проезд в трубе сложен технически. А ещё опасен. Волны, которые трубят, очень быстрые, резкие и мощные. Малейшая ошибка может привести к тому, что вас ударит об дно и протащит по рифу.

Эйр (Air/Aerial)
Эйры — удел действительно крутых сёрферов. Чтобы сделать эйр, сёрфер должен набрать много скорости и вылететь со стенки волны в воздух, а затем приземлиться обратно на волну или на плоское пространство перед ней. Многие эйры делаются с грэбами — с захватами доски одной или двумя руками.

Фронтсайд/бэксайд эйр (Fs/Bs Air)
Самый простой из эйров. Сёрфер вылетает с волны и приземляется обратно, не меняя направление доски. Не смотря на то, что этот эйр кажется простым, он может быть не менее эффектным, чем другие, более сложные прыжки.

Аллей-уп (Alley-Oop)
Аллей-уп заимствован из скейтборда и сноуборда. Это эйр, во время которого сёрфер вращается в обратную от направления движения сторону.

Эйр реверс
Пожалуй, самый популярный эйр, во время которого сёрфер вращается на чуть больше, чем 180 градусов, приземляясь тэйлом вперёд и доворачивая остальные градусы уже на волне.

Вращения, 360, 540, 720
Сёрфер делает эйр, во время которого вращается вокруг своей оси на определённое количество градусов. Очень похоже на вращения скейтбордистов или сноубордистов в халф-пайпе.
В начале были эйр реверсы, затем появились 360, теперь уже горстка сёрферов уезжает 540 и очень многие сёрферы бьются за звание того, кто сможет первым уехать 720 градусов.

Шавит/Вэриал (Shove-it/Varials)
Манёвры, пришедшие из скейтборда. Во время шавита сёрфер делает эйр и вращает под ногами доску на 180 градусов. Вэриал — это разновидность шавита, когда сёрфер помогает вращать доску рукой.

Супермэн
Супермэн — это эйр, во время которого сёрфер берёт доску в две руки, держит её перед собой, а ноги выпрямляет.

Трюки с вращением через голову/Флипы
Вишенкой на торте эйров в сёрфинге, конечно же, являются всевозможные флипы, то есть вращения через голову или со смещением оси вращения. Бэкфлипы, родео, керрапт флипы и множество других флипов делаются очень редко самыми лучшими из сёрферов на планете.
На видео один из шикарных примеров: Rodeo Flip в исполнении Джорди Смита.

Трюки/манёвры на лонгборде

Все вышеперечисленные трюки и манёвры выполнимы на лонгборде, кроме, разве что, сложных эйров (да-да, на лонге тоже прыгают!). Ниже вы найдёте те немногие трюки, которые практически эксклюзивно принадлежат миру длинных досок.

Ноузрайд (Noseride)
Ноузрайд — это то, ради чего многие катаются на лонгбордах. Ноузрайдом считается проезд, когда сёрфер стоит на самом носу доски, не далее, чем в одном футе от кончика лонгборда. Проезд на носу возможен благодаря тому, что доска находится в определённой секции волны. В этой секции, когда сёрфер стоит на носу, вода захлёстывается на хвост доски, тем самым уравновешивая райдера и не давая ему упасть.
Разновидностью ноузрайда являются Hang Ten и Hang Five, когда с кончика доски свешиваются 10 или 5 пальцев ног соответственно, а также Hang Heels, когда свешиваются пятки, а сёрфер стоит спиной по направлению движения.

Читерз файв (Cheater’s five)
Ещё одна разновидность ноузрайда, более простая. Во время классического ноузрайда вес сёрфера располагается прямо над носом доски. А когда он делает читерс файв, сёрфер находится чуть дальше носа. При этом он сидит на задней ноге, а переднюю протягивает вперед, свешивая пальцы с носа доски.

Кросс-степ
Когда человек начинается кататься на лонгборде, чаще всего он делает это для того, чтобы научиться ездить на носу. Но для этого до носа доски нужно ещё каким-то образом добраться. Многие начинающие пытаются перемещаться по лонгборду по чуть-чуть, смещая каждую из ступней. Нельзя сказать, что так делать нельзя, но со стороны это выглядит немножко нелепо.
Если вы хотите перейти на нос доски на стиле — вам придётся научиться делать кросс степ. Во время кросс-степа вы делаете шаги по доске таким образом, что ноги перекрещиваются.

Дроп Ни Катбэк(Drop Knee Cutback)
Сёрфер делает катбэк, ставя заднюю ногу на носок, сильно сгибая колено так, что оно оказывается максимально близко к доске.

Свитчфут катбэк(SwitchFoot Cutback)
Чтобы сделать свитчфут катбэк, сёрфер переставляет переднюю ногу за заднюю, задавливая хвост лонга для поворота. Сложность заключается в том, что впереди оказывается задняя нога, носки ступней райдера развёрнуты в разные стороны, а сам он находится в несколько неудобной позиции.

Боттом тёрн с выгнутой спиной (Arched bottom turn)
Не самый сложный, но максимально стильный манёвр. Когда сёрфер делает боттом тёрн, он сильно выгибается в спине, тем самым наклоняя доску вперёд. Визитная карточка соулсёрферов. Также его можно выполнить и на более коротких досках, чаще всего сингл финах.

В лонгборде существует ещё куча лёгких, не сильно влияющих на баллы на соревнованиях, трюков. Например, таракан (cockroach), во время которого сёрфер лежит на доске спиной и дёргает руками и ногами, или всевозможные стойки на руках и голове. Трюки эти хоть и просты, но выглядят классно и могут разбавить «скучные» проезды и вызвать улыбки у наблюдателей.

Не смотря на то, что трюков в сёрфинге не так и много, для того, чтобы освоить и отточить до совершенства хотя бы половину из них, можно потратить не один десяток лет. Так что, господа сёрферы, удачи вам в освоении манёвров! Гладких волнишек и меньше народу на лайнапах, чтобы не мешали учиться трюкачить! 🙂

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.