30 советов продвинутому сёрферу, которые ускорят прогресс

Вне зависимости от того, катаешься ли ты просто для себя, или гонишься за соревновательным результатом, ты всегда хочешь прогресса, хочешь кататься лучше.
Сёрфинг — это спорт миллиона мелочей. И чем больше ты таких мелочей знаешь и чем больше из них применяешь на практике, тем лучше ты катаешься.

В этой статье ты найдёшь 30 советов, каждый из которых поможет стать тебе лучшим сёрфером и ускорит твой прогресс! Так что, впитывай и применяй на практике!

1. Болей сёрфингом

Если ты хочешь быстрого прогресса, то ты должен сделать сёрфинг увлечением номер один. Ты должен по-настоящему заболеть им. Как думаешь, почему дети так быстро прогрессируют? Потому что в их голове нет ничего кроме сёрфинга!
Так что прочисти свою голову и оставь только сёрфинг. Сёрф-сёрф-сёрф. Хочешь быстро прокачаться в сёрфинге? Живи им!

2. Выбирай правильную доску для своего уровня и условий

Неправильная доска может очень сильно ограничить твой прогресс. Если ты катаешься на доске слишком маленького объёма или очень быстро перешёл на короткие доски, то шансы высоки, что ты катаешься гораздо хуже, чем мог бы!

В идеале иметь несколько досок, подходящих под разные условия. Лонг для крошечных волн, фиш или плюшка для небольших и слабых, хай-перфоманс шорт — для волн с пауэром. И не забудь про плавники. Правильный набор для конкретных условий может ускорить твой прогресс очень сильно.

3. Порядок поворота

Сначала голова, потом плечи, затем бёдра, а за ними ноги с доской.

4. Куда ты смотришь, туда ты и едешь

Твоя голова и взгляд — это твой руль. Казалось бы, элементарное правило, но о нём так часто забывают! Как только стартанул, начни смотреть на ту часть волны, куда ты хочешь приехать. Чем резче ты хочешь сделать поворот, тем сильней должен повернуть голову!

5. Засекай время между волнами/сетами

Идеально иметь часы. Если ты будешь по ним сверяться, то быстрее остальных поймёшь, как часто приходят лучшие сэты, и будешь уже заранее готов!

6. Набирай скорость

Одно из отличий между средненьким сёрфером и продвинутым — умение развивать скорость на волне, используя тело, рэйлы и плавники.

7. Передвигай ступни

Хочешь больше скорости? Сдвинься немного вперед на доске. Хочешь резкий поворот? Отодвинь заднюю ногу на самый край доски (коврика). Сравни положение ступней Дэйва Растовича на фото ниже и делай выводы!

8. Учись, глядя на других

Плавая на лайнапе, не теряй время зря. Наблюдай за сёрферами, которые катаются лучше тебя. Анализируй что и как они делают, на каких секциях волны и т.д.

9. Классно, если тебя дропнул крутой сёрфер

Нет лучшего места, с которого можно наблюдать за сёрферами, чем позади них на волне. Если где-то недалеко есть место, где катаются профики — иди на этот спот, лови волну, дай себя дропнуть и внимательно наблюдай!

10. Используй рэйлы

Умение использовать рэйлы сёрфборда поможет научиться делать множество манёвров и набирать гораздо больше скорости. Понаблюдай сколько времени на волне про-сёрферы проводят на рейлах, а сколько — на плоской части доски.

11. ‍Не перестарайся

Когда научишься различным манёврам, у тебя будет желание постоянно делать их. Но помни, что больше — не означает лучше! Чем суматошней сёрфер, тем нелепей он выглядит. Делай манёвры ровно тогда, когда этого требует секция волны и не бойся иногда проехать по прямой.

12. Отточи свой боттом тёрн

Даже спустя годы катания многие сёрферы могут улучшить свой боттом тёрн. Его нужно постоянно оттачивать, потому что правильный боттом тёрн — это то, что отделяет средненький манёвр от мощнейшего! Смести свою концентрацию с самого поворота на то, как ты заходишь на него при помощи боттом тёрна. И, вполне возможно, ты поймёшь, над чем можно поработать.

13. Сфокусируйся

Если ты хочешь улучшить катбэк — фигачь неделю только его. Стартуй на каждую волну, думая о правильном катбэке. Если твоё слабое место — ре-ентри, сосредоточься на них. Если хочешь улучшить боттом — улучшай. В общем, идея понятна.
Если не поставить себе чёткую цель и работать над всем подряд, то на волне ты будешь делать всё как обычно, забывая всю ту кучу мелочей, за которой нужно уследить.
Сделать один чёткий манёвр лучше, чем почти сделать три.

14. Будь в нужном месте в нужное время

По мере роста твоего прогресса, ты начнёшь лучше читать волны и понимать различные их секции. Однажды ты поймёшь для себя, что ничего интересного не происходит в плоской секции плеча волны. Всё веселье — в кармане! Так что оставайся как можно ближе к критической секции волны, чтобы набирать больше скорости и делать более резкие и зрелищные повороты.

15. Визуализируй

Хочешь сделать манёвр так, как делают его профики? Пересмотри этот манёвр на видео кучу раз, а затем представь в деталях, как делаешь его ты. Этим можно заниматься на лайнапе в ожидании волны, например. Учёные давно доказали, что для мозга нет разницы, происходит всё на самом деле или только в мыслях. Поэтому, визуализировав, как ты делаешь манёвр, несколько десятков, а то и сотен раз, ты уже научишь свой мозг делать это так, как надо. Останется зайти в воду и повторить на волне.

16. Теряй волны

Когда ты поймал хорошую волну, тебе хочется ехать и ехать, не хочется её терять. Однако, чтобы научиться делать новые манёвры, придётся падать. А это значит, что придётся и терять волны.
Если не пробовать расти над собой, то ты будешь кататься всё время одинаково. Оно тебе нужно? Хочешь на каждой волне делать одно и то же? Вряд ли. Так что не бойся пробовать новое и падать! Каждая волна — это возможность вырваться из плена старых привычек. Хочешь кататься в трубах? Забудь про стенку. Хочешь делать эйры? Забудь про снэпы и катбэки.

17. Пусть тебя кто-нибудь снимает

Забудь о гоупро на носу доски. Если хочешь прогресса — надо смотреть на себя на видео c берега и дотошно анализировать моменты, над которыми надо работать. Если ты никогда не видел себя на видео, то первый раз может ошеломить тебя. В самом плохом смысле этого слова. Волны будут выглядеть меньше, повороты будут не такими крутыми, с руками, возможно, будет происходить что-то странное. Короче, ты понял 🙂

Цель видеосъёмки, во-первых, понять, что ты делаешь не так, а во-вторых, устранить ошибки как можно раньше, чтобы они не въелись в мышечную память.

18. Анализируй свои ошибки

Сёрферы не роботы. Каждый из нас совершает ошибки. Даже профессионалы. Если ты упал, делая простой манёвр, не вини себя, не злись. Постарайся понять, что ты сделал не так.

19. Греби быстро и мощно

Твоя первоначальная скорость зависит, в том числе, и от того, сколько сил ты потратил на то, чтобы поймать волну. Так что, разгребайся мощными и правильными гребками, чтобы набрать как можно больше скорости с самого начала. И забудь о нелепом догребании двумя руками.

Правильная гребля подразумевает вынос локтя вперёд, чтобы сделать гребок прежде всего мышцами спины. Гребок при этом должен быть мощным, длинным, а рука должна погружаться в воду как можно глубже.

20. Греби, не смыкая пальцев

Небольшая, но чертовски полезная деталь. Если не до конца смыкать пальцы во время гребка, оставив небольшое пространство между ними, можно увеличить эффективность гребли, снизив при этом энергозатраты.

21. Запрыгивай на доску как можно быстрей

После того, как волна тебя подхватила, всегда присутствует желание бросить взгляд вдоль неё, чтобы прикинуть, как нужно по ней ехать. Однако, любое промедление при старте может снизить первоначальную скорость, а это может обернуться, например, тем, что тебе не удастся обогнать секцию.

22. Выжми из волны все 100 процентов

Попытки проехать по волне до самого-самого конца могут стать неплохим уроком в том, как сохранять скорость даже на пологих секциях. Делать повороты в таких местах гораздо сложней. Но зато твои попытки не пройдут зря и помогут научиться правильно распределять и переносить вес на доске.

23. Наблюдай за волнами

Чтобы лучше читать волны, возьми за привычку анализировать каждую из них, даже сидя на берегу. Со временем ты лучше станешь понимать, где встаёт резкая секция, где волна становится пологой, а где может вырасти трубная секция.

24. Лови волну с пика

Место старта на волне очень важно. Настолько важно, что разница всего лишь в полметра между твоим положением относительно пика может решить, уедешь ты эту волну или нет, обгонишь секцию или окажешься в пене.
Также, если ловить волну с плеча, есть шансы пропустить самую интересную секцию волны и не сделать ни одного толкового манёвра.

25. Сгибай колени

Тренируйся приседать как можно сильней и как можно чаще. Оставайся в низкой позиции как можно дольше. Это поможет тебе набирать скорость, лучше управлять доской, а также повысит устойчивость и снизит количество падений. Разница между тем, уедешь ты, например, резкий ре-ентри в бэксайде или нет, заключается в согнутых ногах.
И помни, что сгибаясь в пояснице, ты опускаешь голову ниже, но это не значит, что ты присел!

26. Смотри видосы в слоу-мо

Осознанный просмотр сёрф-видео — отличный способ ускорить свой прогресс. Старайся смотреть их в замедленном режиме, лучше даже разбирать манёвр по кадрам. Наблюдая за тем, как про-сёрферы делают тот или иной манёвр, можно найти очень много полезных мелочей, которые помогут на практике.

27. Найди ролик, который сведёт тебя с ума

Найди сёрф-клип, который тебе очень нравится и засмотри его до дыр. Но смотри с умом! Анализируй, что сёрфер делает в нём и как. Где ставит ноги, как разворачивает плечи, куда направляет руки и взгляд и т.п. А когда будешь заплывать на лайнап, убеди себя, что ты этот сёрфер.

28. Используй всю волну

Обрати внимание, как профики серфят. Они закладывают глубочайшие боттом тёрны на самой подошве волны и делают повороты на самом-самом гребне, порой даже плавники вылетают за лип. Если ты так не делаешь — стремись к этому, старайся сделать каждый следующий боттом тёрн глубже, а каждый топ-тёрн, как можно выше и ближе к критической секции.

29. Знай свои границы

Всем нам нравится смотреть на гениев сёрфинга, вытворяющих немыслимые манёвры и прыгающие невероятные эйры. Но многие из нас за всю жизнь даже и близко не дотянутся до уровня лучших из лучших. Поэтому в следующий раз, вместо того, чтобы пытаться прыгнуть сумасшедший эйр, сосредоточься на реальных для тебя вещах. Плавные повороты, мощные снэпы и максимальный стиль смотрятся гораздо приятней, чем лютая комбинация кривых манёвров.

30. Have fun!

Ну и, конечно, не забывай кайфовать! Чем больше ты удовольствия получаешь, тем лучше катаешься. Поэтому, оставь суровый вид крутого сёрфера в прошлом, и, когда в следующий раз будешь ехать по волне, улыбнись! Если думаешь, что это невозможно, посмотри на семикратную чемпионку мира Стефани Гилмор — она улыбается на волнах практически всегда!

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.