Режем волну, или как делать катбэк

Катбэк (cutback) — это такой манёвр, при котором сёрфер выполняет поворот на угол больше 130 градусов, меняя направление движения в сторону пены. Это ключевой элемент в репертуаре райдера, который позволяет ему вернуться обратно к наиболее резкой и быстрой секции волны — в её «карман».

Катбэк является определяющим элементом современного сёрфинга. Когда-то давно, когда у сёрфбордов ещё не было плавников, всё что ты мог сделать — просто ехать по прямой, наблюдая за волной. Революция, которую сотворило появление плавников, открыла новую огромную главу в катании по волнам, позволив сёрферам делать резкие повороты на волне.

Как правило, катбэк — это один из первых манёвров, который разучивает сёрфер наряду с боттом тёрном. Исходя из этого утверждения, вы можете задать вопрос, является ли катбэк простым элементом? И да, и нет. Катбэк — это нечто большее, чем просто разворот в сторону пены. И на то, чтобы научиться мастерски делать быстрый, резкий, чёткий, мощный катбэк, могут уйти годы и годы тренировок.

Как делать фронстайд катбэк

Чтобы сделать фронтсайд катбэк выполните следующие шаги:

1. Наберите достаточно скорости и сделайте не очень глубокий боттом тёрн.
2. Смотрите в ту часть волны, где собираетесь сделать поворот.
3. Подъезжая к этой части волны, начните переносить вес тела с носков на пятки, сгибая при этом колени.
4. Разверните голову и плечи в сторону поворота. Вы должны смотреть на пену, а ваше тело с руками должны образовывать букву Т.
5. Задавите заднюю ногу.
6. С помощью передней ноги и задней руки контролируйте скорость поворота.
7. Смотрите через плечо, стараясь не затопить нос доски.
8. Подъехав как можно ближе к пене, перекантуйтесь на другой рэйл и поменяйте направление движения.

Чем сильней вы задавите заднюю ногу во время поворота, тем больше брызг последует. Всегда помните, что ноги должны быть сильно согнуты, чтобы центр тяжести находился как можно ниже. Всегда смотрите туда, куда хотите приехать — то есть в пену.

Характер волны диктует вид катбэка:
— Если волна маленькая и слабая, манёвр должен быть коротким и быстрым;
— Если волна мощная, имеет хороший размер и обладает длинной стенкой, то катбэк должен быть широким, мощным, уводящим далеко от пены и возвращающим максимально близко к ней.

Если попробуете сделать катбэк на вертикальной стенке, то вы скорей всего упадёте. Если же будете делать его на медленной, плоской части волны, вы потеряете скорость и саму волну.

После того, как сёрфер научится делать катбэк, он может попробовать различные его вариации, включая раундхаус катбэк.

Раундхаус катбэк (Roundhouse cutback) — это усовершенствованная версия катбэка. Во время него вы рисуете восьмёрку на волне, и, выходя из поворота, делаете бэксайд реентри в самой высокой части пены, отталкиваясь от неё и возвращаясь обратно на стенку волны.

Как делать бэксайд катбэк

Бэксайд катбэк может быть даже проще, чем фронтсайд катбэк, так как во время поворота вы уже будете полностью развёрнуты в сторону пены. Правда, разворот в обратную сторону будет сделать сложней.

Советы по выполнению катбэка

— Тяните переднюю руку в сторону хвоста доски, стараясь потрогать воду. Вокруг этой руки будет происходить поворот;
— Проще всего учиться делать катбэк на неторопливой, предсказуемой волне, например, на качественом поинтбрейке;
— Ищите правильную секцию волны. Не можете вовремя завершить поворот и зарываетесь в пене? Уезжайте дальше на плечо волны. Застреваете на плече? Выбирайте более резкую секцию;
— Слишком много скорости для катбэка не бывает. Скорость — ваш друг. Чем её больше, тем проще сделать манёвр;
— Ставьте заднюю ногу ближе к хвосту. Если ваша задняя нога стоит слишком далеко от него, то вы не сможете набрать скорость при помощи финов и потеряете её прежде, чем доедете до пены. Нога на тэйлпэде — это хорошо. Но ещё лучше, если она будет стоять на самом его упоре.

Частые ошибки

Существует несколько ошибок, которые может совершить сёрфер, выполняя катбэк:
1. Задняя нога стоит недостаточно близко к хвосту.
2. Сёрфер не сохраняет компрессию (не приседает) достаточно долго, чтобы закончить поворот.
3. Сёрфер не сильно зарезает рэйл.
4. Сёрфер не поворачивает голову и не смотрит всю дорогу на пену.
5. Сёрфер выбирает неправильную часть волны для катбэка.
6. Задняя рука остаётся за спиной, не позволяя довести поворот.

Завершая статью, мы предлагаем посмотреть вам следующее видео, где показано несколько примеров отличных катбэков, а в конце поэтапно разобран раундхаус катбэк. Кстати, подобных обучающих видео в интернете целое море. И, чем больше вы их будете смотреть, тем чётче в вашей голове будет вырисовываться понимание того, как делать правильный, мощный и красивый катбэк. Ну и, конечно, не забывайте про практику! Прочитали статью, посмотрели видео, и гоу в воду!

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.