Пайплайн против Теахупу

Ни Пайплайн, ни Теахупу не нуждаются в представлении. Каждый уважающий себя сёрфер знает, что это за волны, и сходу сможет их различить на видео или на фото.
Эти две изумительные волны находятся практически в 5000 километрах друг от друга. Пайплайн работает лучше всего зимой, а Теахупу — летом. Каждую из них на протяжении десятка лет кличат «одной из лучших левых в мире». Оба спота имеют свои собственные ньюансы, но их сравнивают между собой с тех самых пор, когда в 1985 году уроженец Таити Тьерри Вернадон поймал первую волну на Теахупу. Какая из них более тяжёлая? Наиболее идеальная? Где лучше условия? Какая длиннее и опасней?

Небезызвестное среди сёрферов интернет-издание Surfline решило разобраться, какая же из волн «лучше». Для этого они выбрали восемь критериев, и узнали мнение по каждому из них у известных сёрферов. Все участники опроса катались на обоих спотах множество раз. Среди них Джейми О’Брайен, Натан Флетчер, Марк Хили, Маноа Дролле, Роб Мачадо и другие.

Итак. Две волны и восемь критериев: идеальность, тяжесть, длина проезда, разнообразие волн, качество условий, количество народа, опасность, необходимый опыт. Кто победит? Поехали!

Идеальность

«Теахупу на самом деле очень и очень идеальна. Как вода поднимается над рифом, как волна огибает его. Это машина. Грёбаная машина-монстр.»
Калани Чапмэн

«Теахупу гораааздо более идеальна. Она ломается в одном и том же месте каждый раз, благодаря особой форме дна.»
Энтони Уолш

«Теахупу по-любому более идеальна, так как дно более плоское, волна не имеет каких-то выступов на стенке. С самого старта она гладкая, как масло.»
Гаррет МакНамара

«Теахупу гораздо более идеальная волна. Она ломается в одном и том же месте, и каждый раз волна одинаковая. Пайплайн тоже идеальна, но по-другому. Её идеальность в её жёсткости, безумии, непредсказуемости.»
Нэйт Флетчер

«Теахупу гораздо более идеальна из-за потрясающей формы дна. Это очень предсказуемая волна.»
Марк Хили

«На Пайплайне труба перед выездом становится более узкой в отличие от Чопу. Здесь трубы большие и широкие с самого начала и до конца.»
Кеала Кеннели

Победитель: Теахупу

Тяжесть

«Теахупу значительно тяжелей, потому что она может держать свелл размером хоть 20 футов. Она не будет передозить при самом гигантском свелле и поэтому она практически не схлапывается. На этом споте как будто весь океан поднимается над рифом, практически высушивая его. Это опасная волна.»
Калани Чапмэн

«Один из факторов, по которым волны отличаются между собой, является тот факт, что на Пайплайне есть внешние рифы. Когда свелл достигает определённого размера, волна начинается вставать на них. Теахупу же будет ломаться в том же самом месте, только станет более жирной. Учитывая этот момент, я могу сказать, что видел довольно жёсткие волны в большой день на Пайплайне.»
Роб Мачадо

«Теахупу гораздо тяжелей, потому что сверху падает гораздо больше воды. Если ты окажешься на дне, у тебя могут быть очень большие проблемы.»
Джейми О’Брайен

«Теахупу тяжелей, потому что на неё невозможно разгрестись, если приходит свелл размером более 10 футов. А на Пайплайне ты можешь разгрестись на любую волну, вне зависимости от размера.»
Гаррет МакНамара

«При размере менее 10 футов Пайплайн тяжелей, и не только из-за народа на лайнапе, но и из-за того, насколько волна непредсказуема. Теахупу же идеальна и ломается каждый раз в одном и том же месте. Если же размер становится более 10 футов, тогда тут пальму первенства забирает Теахупу. Пайплайн при таком размере начинается вставать дальше в океане и волна перестаёт быть такой жёсткой. А Теахупу ломается в одном месте и с увеличением размера становится всё жирней, жирней и жирней.»
Энтони Уолш

«Тяжесть — понятие растяжимое. То есть, Чопу, если сравнивать только волну, конечно, в разы тяжелей. Она встаёт в одном месте и при 2 футах, и при 20. А вот если учитывать количество народа на Пайплайне, непредсказуемость самой волны, малую глубину, тогда тяжесть всей ситуации гораздо выше, чем на Чопу. Так что если не уточнять этот критерий, я бы сказал, что тут ничья.»
СиДжей ХобГуд

«Чопу гораздо тяжелей, потому что это волна мутант, которая высасывает воду так, что та опускается ниже уровня мирового океана. Лип у неё невероятно толстый. Когда размер становится более 6 футов, она становится настолько плотной, что через неё практически невозможно пронырнуть. Так что, если ты оказался в инсайде, когда пришёл аутсайд сет, ты вполне можешь попрощаться с этим миром.»
Кеала Кеннели

Победитель: Теахупу

Длина проезда

«Когда Пайплайн круто работает, проезд может быть длинней. Теахупу же короткая, но захватывающая. Зато на Пайплане можно уехать такую волну, каждая секция которой закрывается друг за другом так, что можно буквально выехать на берег. Если ты поймал волну в 12 футов, то можно залезть в трубу трижды. Сначала ты заезжаешь в трубу на аутсайд рифе, затем второй раз в инсайде на втором рифе, а затем, уже в третий раз, на шорбрейке.»
Риф Макинтош

«Ты можешь поймать волну на первом рифе и заехать в трубу на втором. Такая история есть только на Пайплайне, но не на Чопу. На Чопу старт практически всегда одинаковый.»
Джейми О’Брайен

Победитель: Пайплайн

Разнообразие волн

«Пайплайн — как большая игровая площадка. Когда размер хорош, волны могут вставать в разных местах и приходить с разных направлений.»
Марк Хили

«Мне кажется, что на Пайплайне игровое поле гораздо больше. Одни сёрферы, такие, как Такаюки Вакита, сидят в аутсайде Бэкдора (это правая волна на этом споте, прим. переводчика), и ждут этих сумасшедших глубоких левых. Затем, есть парни, которые сидят в аутсайде, подальше и глубже от главной точки старта. Ещё больше сидит на точке старта или в инсайде. А на Теахупу, как будто, меньше места. Да, приходят более глубокие или широкие волны, но, по большей части, когда свелл достигает определённого размера, все сёрферы сидят примерно в одном и том же месте.»
Роб Мачадо

«На Пайплайне есть Бэкдор, так что я действительно кайфую в день, когда можно уехать направо. Идеальный день на Пайплайне может быть очень хорош, потому что можно ехать как влево, так и вправо, мне это нравится.»
Маноа Дролле

«Ты можешь ехать налево, можешь ехать направо. Можешь стартануть на северном пике или на западном. Можешь поймать волну очень глубоко за пиком или поймать бомбу на пике Вакита. Короче, тут есть где развернуться.»
Джейми О’Брайен

Победитель: Пайплайн

Качество условий

«Пассаты преобладают на обоих спотах и для каждого из них являются оффшорами. Судя на статистике, на Теахупу ветер слабей большее количество времени. Поэтому гласси (или почти гласси) дней здесь больше. Оба рифа открыты для преобладающих донных свеллов и уровень воды на обоих спотах изменяется не очень сильно. Несмотря на то, что форма дна на каждом из них сильно отличается между собой, в обоих местах она усиливает свелл с долгим периодом. Но одна вещь сильно отличает их между собой: Теахупу находится далеко от берега и на неё не влияет песок.»
Кэвин Уоллис, синоптик Surfline

«Застать идеальную Теахупу гораздо проще, чем застать идеальный Пайплайн. Потому что на Пайплайне приходится иметь дело с песком. Он вымывается с рифа только в определённое время года после того, как начинают приходить свеллы достаточного размера. Так что идеальные условия на Пайплайне поймать достаточно сложно.»
Марк Хили

«Теахупу лучше, так как она находится на внешнем рифе. На этот риф движение песка никак не влияет, чего нельзя сказать про Пайплайн.»
Кеала Кеннели

Победитель: Теахупу

Количество народу

«Каждый хочет ухватить свой кусочек Пайплайна. Это то место, куда едут люди и пытаются строить из себя героя. Здесь происходят сумасшедшие вещи. Люди всю жизнь смотрят на фотографии Пайплайна, а потом едут сюда и думают, что могут вот так просто взять и выплыть на лайнап. Пайплайн не просто более многолюден, чем Теахупу. Это одна из самых многолюдных волн на планете.»
Калани Чапмэн

«Пайплайн — это гладиаторская арена. На Пайплайне серфят очень давно. Ты должен быть на вершине «пищевой цепочки», чтобы урвать хорошую волну. Там ты как будто на охоте.»
Марк Хили

«Ты можешь просто зайти в воду и за пару минут попасть по каналу на лайнап. Поэтому тут много людей, которых здесь быть не должно. Каждый хочет испытать этот классический момент в стиле Джерри Лопеза, труба-в-рост-на-пайплане. Теахупу ломается гораздо дальше от берега, она далеко от цивилизации. Чтобы добраться до неё, нужно потратить больше сил.»
Джейми О’Брайен

Победитель: Теахупу

Опасность

«Волна на Пайплайне более опасна. Ты можешь погибнуть на обоих спотах, но по определённым причинам погибших на Пайплайне гораздо больше. И я не понимаю, как такое возможно. Я видел, как парни падают на Чопу, и до сих пор удивляюсь, как они не погибли или не получили серьёзную травму. Не могу взять в толк. Но умереть можно и там, и там. Обе волны очень опасны.»
Коа Ротман

«Они обе невероятно опасны. Есть такой момент, когда катаешься в опасных условиях, — ты никогда не знаешь, что может произойти. Единственная вещь, которая стабильна в подобных условиях, заключается в том, что рано или поздно плохой сценарий развития событий дотянется и до тебя.»
Марк Хили

«Они обе действительно опасны. Но я склонен к тому, что Пайплан более опасна из-за количества народа, непредсказуемости волны и из-за формы дна.»
Энтони Уолш

«На Пайплайне гораздо более смертельных случаев из-за того, что там попросту серфят гораздо дольше. Всё, конечно, зависит от конкретных условий, но я бы выбрал Пайплайн. Конечно, если ты оказался в ненужном месте, на Теахупу всё может быть гораздо серьёзней. Они обе очень жестоки. Просто эта жестокость в каждом случае разная.»
Нэйт Флетчер

«Пайплайн. Дно здесь очень неоднородное, а волны слишком непредсказуемые. Кроме того, здесь так много народу. Волна на Пайплайне может на самом деле высосать всю воду с рифа. Ты стартуешь на волну и смотришь на голый риф. На Теахупу на рифе всегда есть немного воды, а ещё он более плоский. Правда, гораздо более острый, с торчащими кораллами.»
Гаррет Макнамара

Победитель: Теахупу

Необходимый опыт

«В Пайплайн гораздо сложней врубиться. Но Теахупу тоже сложна, потому что она такая коварная. Тут, скорей, проблема в том, что происходит в голове, когда ты сидишь на лайнапе и смотришь на эту волну. Она очень притягательна, но в то же время беспощадна. Я не знаю. На Теахупу у тебя всё в голове. А на Пайплайне у тебя просто нет времени подумать.»
Нэйт Флетчер

«Пайплайн сложнее понять. С Чопу одна проблема — лайнап очень далеко. А на Пайплайне попросту сложно найти себе место. Тебе нужно читать волны, смотреть на риф, знать, кто где находится, следить за деревьями на берегу. Так много всего происходит вокруг, что буквально сходишь с ума. Эта волна чересчур непредсказуема.»
Джейми О’Брайен

Пайплайн — это волна, за которой нужно охотиться, а не сидеть в одном месте и ждать сета. Ты должен понимать, откуда стартовать и пытаться расположить себя в необходимом месте.»
Калани Чапмэн

Победитель: Теахупу

Итак, со счётом 2-6 побеждает Теахупу. В конце опроса у сёрферов спрашивали, какую бы из волн они выбрали, если бы на обеих в одно и то же время были идеальные условия. Не смотря на окончательный счёт, большинство выбирало Пайплайн. Лишь только Роб Мачадо сказал следующее: «Это чертовски сложный вопрос. Вы спрашиваете меня, какую из двух идеальных левых плюющихся труб я бы выбрал? Это нечестно!»

P.S. Когда я впервые читал оригинал статьи, я не понял, почему в критериях опасности и необходимого опыта победила Теахупу. Как выяснилось из комментариев, редакторы Surfline выбрали Теахупу из-за того, что она МЕНЕЕ опасна и требует МЕНЬШЕ опыта, чтобы серфить.

Оригинал статьи на Surfline.com

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.