Хуже быть не может

Во время моего недавнего путешествия на Норс Шор острова Оаху на Гавайях со мной приключился исключительно жёсткий опыт, когда на споте Пайплайн в инсайде меня настиг гигантский сет.

С тех пор я снова и снова думал о том, что произошло в тот день. Я решил погуглить на тему жёстких уборок, нашёл множество пособий о том, что нужно и что не нужно делать в подобных ситуациях. Однако, я заметил, что в сети практически нет описаний жёстких уборок, так сказать, от первого лица.

Мы, люди, приспособлены к жизни на суше, но мы не умеем дышать под водой. Те некоторые из нас, которые называют себя сёрферами, являются уникальным сортом индивидуумов, которые всё время ищут необычный, захватывающий, опасный опыт. Мощные вайпауты, долгое пребывание в замесе под водой, панические атаки — это всё входит в “пакет” под названием “сёрфинг”. Это часть игры.

Итак, я решил воспользоваться возможностью и поделиться своей историей самого жёсткого опыта уборки на лайнапе за всю мою жизнь. Возможно, это поможет вам в каком-то смысле, может напомнит о ваших уборках, может быть, сподвигнет описать ваш опыт.

В большой день на Пайплайне очень важно чётко подгадать время захода в воду. Многие сёрферы так и не добираются до лайнапа

На Пайплайне есть три рифа: Первый риф, Второй риф и Третий риф. Когда размер волн на Первом рифе увеличивается, становится больше 12 футов, волна начинает закрываться на Втором рифе, дальше в океане. Когда размер поднимается ещё выше, начинает работать Третий риф. Эта волна закрывается ещё дальше в аутсайде. Однако, даже в самые большие дни на Пайплайне сёрферы могут взвесить все за и против и выбрать, насколько сильно они хотят раздвинуть границы своего сёрф-опыта. Ключом к этому является позиция на лайнапе.

В день, когда меня убрало, свелл был огромного размера, волна на Третьем рифе уже работала. Я находился в месте старта между Первым и Вторым рифом, ожидая в опасной зоне такую волну, о какой мечтает каждый профессиональный сёрфер на Пайплайне. Для меня возможность поймать гигантскую волну на этом споте и успешно доехать до конца сродни победы в Битве Гладиаторов. Что если у меня не получится? Волна может меня хорошенько отделать, я могу получить травму, могу умереть, в конце концов. Я не отношусь к опытным бигвейв героям, так что в решении о выборе моей позиции можно отметить некое безрассудство.

Автор статьи на относительно небольшой волне в тот день

Итак, я провел первые два часа уворачиваясь от сетов, которые ломались на Втором и Третьем рифе. Каждый раз, когда я замечал большой сет на горизонте, я направлял доску подальше от зоны обрушения и уплывал в безопасное место. Я поймал парочку относительно небольших волн, чтобы обрести некую уверенность в своих силах на будущее, если я все-таки соберусь ловить здоровенную волну. И вот, когда я находился в той самой зоне, я впервые заметил отдалённый намек на ожидающий меня рок, которому я посвятил эту заметку. Десять гигантских волн направлялись в мою сторону. Это было воистину захватывающее зрелище…

Пришла первая волна сета и я еле-еле успел проскочить её. Я не стал дакдайвить её, боясь, что она может утянуть меня за собой. Когда я проплывал над ней, почувствовал, что немного подлетел в воздух. После того, как дождь брызг, оставляемых волной за собой, утих, моему взору открылся величественный вид пятиметровой пены, несущейся в мою сторону. Неподалеку от меня находились ещё два сёрфера в той же позиции. Мы переглянулись между собой, обменявшись многозначительными взглядами.

Серферы переплывают через первую волну сета на Втором рифе

У меня не было и мысли, чтобы сделать дакдайв под этого монстра. Я встал на своей 7’4, набрал полные лёгкие воздуха и нырнул так глубоко, как мог, открыв глаза и вытянув вперед руки, чтобы погрузиться ещё глубже. В тот момент, когда волна пронеслась надо мной, голубизна воды резко стала белой прямо перед тем, как все цвета исчезли в кромешной тьме. Я кувыркался под водой, как мне показалось, целую вечность, прежде чем позволил себе сделать несколько гребков в сторону поверхности. Я знал, что нужно оставаться спокойным. На поверхности воды был микс воды с пузырьками воздуха и я сделал ошибку, вдохнув слишком рано. Мой рот оказался наполнен этой смесью, которой я тут же поперхнулся и закашлялся, теряя драгоценное время оставшееся на то, чтобы отдышаться. И вот теперь я уже не был спокоен.

Следующие две волны были похожи на предыдущую, с тем отличием, что времени на то, чтобы вдохнуть воздуха оставалось все меньше, потому что каждая последующая волна была ещё более жестокой.

Когда я находился под водой во время четвертой волны, мое беспокойство и страх захлебнуться привели к отчаянной попытке всплыть на поверхность раньше времени. Это не привело ни к чему, кроме того, что я потерял ещё больше кислорода, совершая лишние движения.

К этому времени меня замыло уже четырьмя волнами и каждый последующий момент впечатался в мой разум очень плотно.

Первая линия пены — это шорбрейк, вторая — Первый риф, третья — Второй. Третий риф находится ещё дальше в океане и его не видно

Когда я открыл глаза на поверхности и вдохнул воздух, я понял, что меня отбросило к Первому рифу. Теперь я уже не чувствовал, что волны несут меня к берегу, а наоборот ощутил, что течение увлекает меня обратно в океан. Как правило, после того, как волна закрывается на Втором рифе, её пена начинается подниматься ещё выше, сливаясь с обратной волной, идущей от берега. Все это приводит к ещё более мощному взрыву на Первом рифе, как раз в том месте, где я находился в тот момент.

В один из моментов между четвертой и пятой волнами я внезапно ощутил страх, что следующие пару замесов могут поставить меня в ситуацию на грани между жизнью и смертью. Оценивая ситуацию сейчас, я не думаю, что был близок к смерти. Однако, это был первый раз, когда я действительно осознал, что смерть возможна. Особенное чувство спокойствия и смирения посетило меня. Это было похоже на мгновение перед аварией на мотоцикле. Правда, в случае с мотоциклом, ты не успеваешь прочувствовать эти ощущения.

После пятой волны я оглянулся, чтобы оценить свою позицию и расположение тех ребят, которые попали в замес вместе со мной. К тому времени нас раскидало на расстояние футбольного поля и я знал, что наши чувства и мысли очень схожи. Я наблюдал, как следующая волна поднялась на рифе и направилась в сторону меня. Будучи полностью без сил, я еле погрузил голову под воду перед тем, как волна взорвалась.

Первый риф… Бомба, готовая взорваться

Удивительно, но в какой-то момент во время нового, ещё более жестокого замеса волны номер шесть, я перестал беспокоиться за себя. Я слишком устал, чтобы бороться, и потерял какое-либо чувство страха. Все, что происходило со мной, было чертовски непривычно. Мой лиш обмотался вокруг моих рук и груди, сжимаясь ещё сильнее по мере того, как доска, благодаря своей плавучести, устремлялась наверх. Я помню, как задавал себе вопрос, откуда-то со стороны, как будто я был свидетелем своего замеса: “Это действительно происходит со мной?” Мой разум был в особенном состоянии. Через несколько секунд я так дернулся, что выбрался из пут лиша. На протяжении какого-то времени я продолжал барахтаться на той глубине, куда меня утянула волна. Воздуха в моих легких почти не оставалось, и я понял, что чтобы добраться до поверхности мне придется использовать свой лиш.

Когда я начал подтягиваться, я заметил странную эластичность лиша в моих руках. Я понял, что рассмеялся бы над абсурдностью ситуации, если бы мог. Я часто слышал истории о том, как люди поднимаются на поверхность воды по лишу, но сам никогда и близко не был к такой ситуации. В то время, как я взбирался по проводу, напоминавшему мне резинку, я представил, что люди на берегу наблюдают за моей доской, торчащей из воды будто надгробный камень — нос направлен в небо, а хвост — в бездну. Это было очень странно. После бесчисленных подтягиваний вверх по лишу, я выбрался на поверхность, жадно глотая воздух. У меня кружилась голова, я был полностью выжат, но горд. Я знал, что худшее позади. Ещё две небольших волны немного помесили меня, прежде чем я забрался на доску и выехал в пене на берег.

Пальцы моих ног тонули в крупном песке, пока я, шаг за шагом, медленно выходил из океана. Молочная кислота начала наполнять мышцы в моих конечностях, а я смеялся в перерывах между жадными глотками воздуха. Все вокруг казалось нереальным. Я был под кайфом. Один из тех двух серферов так же брёл по берегу в десяти метрах от меня. Я взглянул на него с интересом. Он тоже посмотрел на меня, и его глаза сказали мне все, что я хотел узнать. Мы пережили это вместе, и это было гораздо более значимо, чем мы могли тогда осознать. Он кивнул, я кивнул. Он потряс головой, я потряс в ответ.

Я сел на берегу и подумал о том времени, что я провел под шестой волной. Я был озадачен, почему в какой-то момент мне стало абсолютно всё равно. Я до сих думаю об этом. Это был самый мощный замес в моей жизни, но, по каким-то непостижимым причинам, я счастлив, что это произошло со мной. И, по причинам, которые гораздо проще объяснить, я надеюсь, что этого больше никогда со мной не случится. У меня были и другие суровые уборки, которые приводили к травмам. И, хотя в этот раз я остался цел и невредим, он всё равно остаётся наиболее значимым для меня.

Автор: Хэррисон Роач
Перевод: Даниил Ткачук
Фото: Вуди Гуч, Эндрю Гоу

1 Comment
  1. Очень интересно и подробно описаны ощущения от замеса! Когда-то давно на сансете я попал в свой первый серьезный (как мне казалось до прочтения этой статьи) замес, и испугался, барахтаясь в пене, что не смогу выплыть наверх! У меня конечно не было такого спокойствия и хладнокоровия, как у автора этой статьи, поэтому я потратил кучу сил, пытаясь отталкиваться от пены!) Но это была всего лишь одна достаточно большая волна, в зоне обрушения которой я оказался по неопытности (на берегу, когда я заходил, мне не казалось, что сеты выглядят опасно, да и когда я оказался на лайнапе, пришел сет побольше…) Но выдержать шесть замесов подряд — это очень сложная задачка! Поэтому — респект, и большое спасибо автору за подробное описание пережитого! Всем желаю не попадать в ситуации настолько опасные) Алоха!

Leave a Reply

Your email address will not be published.