Аутов бояться — в инсайд не ходить, или как преодолеть страх

Чувство страха знакомо всем нам. И оно возникает не только тогда, когда мы занимаемся сёрфингом, но и в любых других сферах нашей жизни. Страх потери стабильности, страх неудачи, страх получить отказ и многие другие страхи знакомы каждому человеку.

Для многих страх — это фактор, который не позволяет выходить из зоны комфорта. А ведь, как нам известно, за пределами этой зоны и начинается настоящая жизнь. Когда мы долго остаёмся в комфортной зоне, нам становится скучно. Эта скука приводит к неудовлетворённостью настоящим и в конце концов может вылиться в депрессию.

Если говорить о сёрфинге, то страх — это тот фактор, который ограничивает наш прогресс. Если мы не раздвигаем границы своего комфорта, то наш сёрфинг стоит на месте. А ведь каждый из нас хочет стать лучшим сёрфером: уметь делать крутые повороты, брать большие волны, кататься в трубах.
Страх сдерживает нас. Однако, хорошая новость в том, что страх можно победить! И в этой статье мы расскажем как.

Откуда берётся страх

Страх — это механизм самовыживания. Он пришёл к нам от наших предков и отвечает за предотвращение возникновения опасных для жизни ситуаций. Также страх может возникать в ситуациях, когда создаётся угроза для нашей самооценки, для нашего эго. Например, страх быть осмеянным.

Страх возникает в областях мозга, которые называются миндалинами (нет, не те, которые находятся у нас в горле). Если эта область будет повреждена или будет удалена (подобные опыты проводились на лабораторных крысах), то страх практически полностью исчезнет.

Многие думают, что от страха можно избавиться. Что, например, бигвейв сёрферы не боятся гигантских волн. Это не так. Боятся все. Разница между нами и ними только в том, что эти самые сёрферы научились обуздывать свой страх, научились принимать его и жить вместе с ним.

Сёрф-страхи

В сёрфинге может возникнуть довольно много самых разных видов страха, тут тебе и боязнь больших волн или жёстких падений, боязнь утонуть или сильно удариться об риф, страх потерять силы, боязнь быть съеденным акулой, наконец. Этот список можно продолжать бесконечно, и каждый из нас может внести в него по парочке новых пунктов.

Что делать со страхом

Большинство из наших сёрф-страхов, зачастую, надуманны и невероятно раздуты, либо основываются на предыдущем неудачном опыте. И с большинством из них вполне реально справиться.

Пока я готовил этот текст, наткнулся на статью, к сожалению, неизвестного автора, который рассказывал о том, что у него с детства был серьёзный, панический страх океана. Он начался после того, как его сбила большая волна на берегу и утащила в океан. И этот парень теперь сёрфер! В той статье он рассказывает, как в начале его невероятно пугали волны по колено размером, но теперь он вполне уверенно себя чувствует на волнах больше роста.
Этот парень должен быть примером для всех нас. Если он смог побороть свой огромный страх перед могучим океаном, то значит и мы сможем научиться кататься на волнах побольше, или перестанем наконец-то бояться замесов.

Итак, что же нужно делать, чтобы справиться со своим страхом?

Осознайте страх

Во-первых, страх нужно принять, осознать его. Проговорить в голове, чего ты на самом деле боишься. Причем, не обманывая себя, пытаясь быть максимальным реалистом. Зачастую, если сделать так, то можно понять, что мы боимся нереальных ситуаций и ничего страшного нет.

Не бегите

Помните, что страх — это нормально, однако паника — это смертельно. Если вам страшно, но страх этот вам вполне по силам преодолеть, тогда вы должны столкнуться с ним лицом к лицу. Прочувствуйте его по полной. Поймите, что вы чувствуете внутри.

Минимизируйте риски

Посмотрите на то, как катаются бигвейв сёрферы. Они одеты в специальные жилеты, которые могут защитить их от ударов волны. Такой жилет оснащён баллоном со сжатым воздухом, который можно надуть при экстренной необходимости всплыть. Они никогда не катаются в одиночку, всегда в команде. Как правило, их сопровождает товарищ на водном мотоцикле, который всегда может вытащить сёрфера из зоны обрушения. Кроме того, они постоянно тренируются на суше: задерживают дыхание, тренируют выносливость, чтобы оставаться в воде без доски. У них схвачен каждый момент. Каждый фактор, который они могут проконтролировать — в их руках.

То же сделайте и вы. Во-первых, никогда не катайтесь в одиночку, катайтесь с другом. В больших условиях нет ничего лучше, чем поддержка человека рядом.
Если вы боитесь, что у вас порвётся лиш, выбирайте самый толстый и прочный. Если боитесь задохнуться под водой, запишитесь на курсы для фридайвинга или просто учитесь задерживать дыхание и оставаться спокойными как можно дольше. Если боитесь, что не сможете выплыть на берег, если доску оторвёт, тренируйтесь на берегу, ходите в бассейн и спортзал. Если идёте на новый спот, узнайте всё о нем, о его опасностях — течениях, зонах входа/выхода, подводных камнях и т.п.

Пробуйте

Когда вы минимизировали все риски, подготовились, настала пора действовать. Если вы боитесь чего-либо, то единственный способ преодолеть подобный страх — делать то, чего вы боитесь.

Ставьте цели

Страх никуда не денется, но его можно приручить. Главное не прыгать выше головы. Если вы комфортно катаетесь на волнах в рост высотой, то не стоит тут же пытаться покорить Назаре или Теахупу.
Поэтому, в первую очередь, ставьте себе реалистичные цели. Расширяйте зону комфорта по чуть-чуть. Комфортно на волнах по пояс? Заплывите в условия в рост. Комфортно на волнах в рост — заплывите в два. И так далее.

Визуализируйте

Всем знаком этот вопрос, который у нас возникает в голове: «А что если я упаду…» Пытайтесь сосредоточиться не на последствиях неудачного сценария. Поменяйте способ мышления. Задайте себе обратный вопрос: «А что если у меня получится?» и попытайтесь визуализировать успешный вариант развития событий. Так вы настроите себя на удачу и повысите вероятность удачного старта на волну. Причём, чем чаще вы будете представлять, что у вас получается, тем выше будет вероятность.

Вопрос «Как?»

Ещё есть одна техника, которая может помочь вам: задавайте себе вопрос «как?». Как я могу стартануть на этой волне, как я могу не упасть, делая этот трюк, как я могу уехать трубу. Благодаря этому вопросу вы настроите свой мозг на поиск решения проблемы, а не на негативный результат.

Настройтесь на лучшее, но будьте готовы к худшему

Если волна резкая, далеко не факт, что с визуализацией у вас всё получится с первого раза. Будьте готовы падать. Чем больше вы будете падать, тем быстрее наступит тот раз, в который у вас получится. Ведь если бояться стартануть на волну и сидеть всё время в аутсайде, не пробуя, вы не достигнете прогресса.

Очень часто страх бывает надуманным. Например, начинающие сёрферы боятся кататься на рифовых спотах и не идут на них, боясь, что они покалечатся об камни. Да, конечно, если вы катаетесь первую неделю, то не стоит и думать об этом. Но если вы уже уверенно сами ловите волны, но по-прежнему боитесь рифов — пришло время пробовать. И когда вы попробуете, вы поймёте, что это не так и страшно. И подобный способ можно применить почти ко всем страхам. С пометкой на полях — ЕСЛИ ВЫ ГОТОВЫ.

Резюме

Страх — наш верный спутник, и от него никуда не деться, однако с ним можно научиться жить и сотрудничать. Со временем, если мы будем пробовать преодолеть его действием, не прыгая выше головы, он улетучится! Помните, если вы серфите, и вам при этом страшно (но вы не испытываете ужас), значит вы всё делаете правильно!

1 Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.