10 сёрф-девушек, которые нас вдохновляют

В последние годы в мире развернулось сильное движение за равенство полов и сёрфинг эта история также не обошла стороной. Девушки борются за свои права, добились равных призовых сумм на соревнованиях WSL, появились бигвейв контесты и награды только для девушек, Книга Рекордов Гиннесса открыла номинацию в сёрфинге для девушек.
Однако, женский сёрфинг по-прежнему многие недооценивают. И, тем не менее, девушки могут ещё как отжигать на серфе, в том числе и на уровне мужчин!

В этой статье мы хотим рассказать про 10 удивительных женщин-сёрферш, которые по праву заслужили место в истории сёрфинга не только благодаря своей красоте, но также благодаря своим достижениям на волнах.

Стефани Гилмор

День рождения: 29 января 1988 года
Место рождения: Мервилламба, Австралия
Стойка: регуляр

Стефани Гилмор, пожалуй, величайшая из женщин в сёрфинге за всю историю. Эта австралийка завоевала 7 мировых титулов, последний из которых она получила в ушедшем 2018 году.
Стефани стала первым сёрфером (среди женщин и мужчин), который выиграл титул Чемпиона Мира в первый год участия в туре и в последующих 4 сезонах (с 2007 по 2010 год). Неудивительно, что она получила награду ESPN ESPY “The Best Female Action Sport Athlete” в 2011 и 2013 годах.
В 2017 году Стефани Гилмор практически завоевала мировой титул, но уступила в тяжкой борьбе Тайлер Райт. Зато в следующем, 2018 году, она всё-таки получила свой седьмой титул Чемпионки Мира и стала, таким образом, первой женщиной с 7 титулами (ближайшая к ней Лэйн Бичли с 6 титулами). Большее количество мировых титулов только у Келли Слейтера (одиннадцать).

Конечно, её сёрфинг, и в особенности умение кататься в трубах, просто нереальны. Она является одной из самых стильных сёрферш планеты. Но главная «изюминка» Стефани заключается в следующем: её прозвали “Happy for nothing” (Счастливая без причин) за то, что она привнесла в сёрфинг невероятный позитив — Стефани улыбается всё время! На берегу, в воде, на волне, в трубе! Порой она даже и сама не осознаёт, что улыбается!

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Кассия Миадор

День рождения: 8 апреля 1982 года
Место рождения: Уэстлейк Уиллидж, Калифорния, США
Стойка: гуффи

Кассия Миадор родилась в 1982 году в городе Westlake Village в Калифорнии в 9 милях вглубь континента от пляжа Малибу. Она не каталась до 14 лет, но спустя два года после начала уже победила в своём первом лонгборд контесте Roxy Wahine Classic и сразу же получила контракт с Roxy. Многие уважаемые люди сёрфинга говорили, что она катается практически так же как уроженец Сан Диего Джоель Тюдор, которого считают иконой стиля среди лонгбордистов второй волны. В 2011 году Кассия заняла второе место в мировом лонгборд туре ASP, и New York Times прозвал её “королевой ноузрайдов”.

Когда Кассия оправлялась от перелома ступни в 2002 году, она увлеклась фотографией и вскоре обнаружила талант и в этой области, благодаря которому она стала выставлять свои работы в Японии, Европе, Нью-Йорке и Лос Анджелесе. В 2010 году эта великолепная лонгбордистка разработала собственную цветастую коллекцию гидрокостюмов Roxy для женщин, а вскоре открыла свою линейку гидрокостюмов и одежды Kassia Surf.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Майя Габейра

День рождения: 10 апреля 1987 года
Место рождения: Рио-де-Жанейро, Бразилия
Стойка: гуффи

Майя Габейра застолбила себе место в истории бигвейв сёрфинга в 2018 году: 2 октября этого года она попала в Книгу Рекордов Гиннесса за проезд по 68-футовой (20 метров) волне-монстру в Назаре, Португалия.
Этот проезд позволил ей также получить самую первую награду WSL Women’s XXL Biggest Wave Award.

Дорога на вершину бигвейв-олимпа для уроженки Рио-де-Жанейро была нелегка. Она дважды бывала в мощнейших вайпаутах, во время которых она практически утонула.
Майя годами боролась за то, чтобы появилась первая бигвэйв категория исключительно для женщин. Даже после её мощнейшего проезда, упомянутого выше, бразильянке пришлось очень долго работать и собирать подписи для того, чтобы её достижение было официально зарегистрировано как мировой рекорд.

Майя выигрывала в Big Wave Awards в 2007, 2008, 2009, 2010 и в 2012 годах. А в 2009 она получила награду ESPY «Best female action sport athlete».

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Карисса Мур

День рождения: 27 августа 1992 года
Место рождения: Гонолулу, остров Оаху, Гавайи
Стойка: регуляр

Карисса Мур родилась в мекке сёрфинга на Гавайях и серфит столько, сколько себя помнит. После того, как она завоевала 11 национальных титулов в качестве любителя, в возрасте 15 лет в 2010 году Карисса Мур попала в Мировой Тур и, не теряя времени, сразу стала угрозой для Стефани Гилмор. В 2011 году она потеснила её на трибуне чемпионов, тем самым окончив победную серию из 4 титулов Стефани. В последующие годы Карисса вновь дважды завоевывала мировой титул. Её борьба с Гилмор стала одной из самых запоминающихся в истории сёрфинга.

Карисса Мур — компактная и сильная, серфит чрезвычайно круто для девушки: в её репертуар входят и эйры и мощнейшие повороты. При этом, одна из лучших сёрферш мира, Мур невероятно скромна. Когда в 2010 году её (самую побеждающую на тот момент девушку среди любителей в истории сёрфинга) спросили, что является для неё самым большим достижением в жизни, она ответила: «Тот момент, когда я закончила среднюю школу».

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Келия Мониз

День рождения: 5 февраля 1993 года
Место рождения: Гонолулу, остров Оаху, Гавайи
Стойка: гуффи

Келия, завоевавшая два мировых титула среди лонгбордисток, — одна их наиболее грациозных, расслабленных и, кроме всего прочего, универсальных сёрферш мира. Она одинаково стильна и когда разбрасывает брызги на шортборде, и когда делает кросстепы на лонге. В детстве её с братьями родители привозили на пляж рано утром, а забирали на закате. Благодаря этому, к 14 годам она уже стала соревноваться и вышла на уровень лучших лонгбордистов мира.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Бетани Хэмилтон

День рождения: 8 февраля 1990 г.
Место рождения: Лихуэ, остров Кауаи, Гавайи
Стойка: гуффи

Бетани родилась на острове Кауаи в 1990 году. В 13 лет её многобещающая карьера чуть ли не кончилась, когда акула откусила ей руку во время сёрфинга. Но, не смотря ни на что, она вернулась в воду, и, спустя всего 26 дней после нападения, Бетани заняла пятое место на соревнованиях NSSA National Championships. Один год спустя она вернулась на этот чемпионат и уехала с него уже с победой.

Бетани написала автобиографию под названием “Soul Surfer” (Сёрфер души), которая затем была адаптирована как фильм.

Бетани до сих пор мощнейше вкатывает, частенько соревнуясь в мужских соревнованиях и даже побеждая в них!

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Лея Доусон

День рождения: 10 июля 1986 года
Место рождения: Северная Калифорния, США
Стойка: регуляр

Профессиональная сёрферша Лея Доусон построила свою карьеру, пытаясь поднять женскую сёрф-культуру на новый уровень. Она обладает более чем двадцатилетним опытом соревнований, как в шортборде, так и в лонгборде. Лея дважды побеждала в лонгбордических соревнованиях Deus 9ft and Single на Бали, а также в женском лонгборд контесте на споте Пайплайн.
Лея Доусон — одна из немногих девушек, которые катаются на самых разных видах досок, от ретро-сингл финов и твин финов до досок без плавников, и катаются на самых разных волнах. Доусон сама себе делает доски, а также рассказывает истории, снимая фильмы.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Кеала Кенелли

День рождения: 13 августа 1978 года
Место рождения: остров Кауаи, Гавайи
Стойка: гуффи

На стене двухкратной бигвейв Чемпионки Мира Пэйдж Алмс висели её плакаты. Она выросла, катаясь с братьями Энди и Брюсом Айронс, а её крёстный отец — Лэйрд Хэмилтон. Никто не будет спорить, что Кеала Кенелли одна из самых сильных сёрферш в мире бигвейв сёрфинга.

Она провела 10 лет, участвуя в мировом туре ASP, регулярно входя в ТОП 10. Кеала была первой женщиной, которую на тоу-ине разогнали на Теахупу в 2006 году, а спустя 10 лет она стала первой женщиной, которая получила награду Pure Scot Barrel of the Year 2016. И это при том, что конкурентами на эту номинацию были одни лишь мужчины. Кенелли победила в первых инвитейшнл соревнования на споте Нельскотт Риф в Орегоне в 2010 году. С тех пор она принимает участие во всех бигвейв ивентах для женщин.
Также Кеала Кенелли стала единственной женщиной, которую когда либо приглашали на соревнования имени Эдди Айкау на острове Оаху (Пэйдж Алмс пригласили только в качестве замены Кеалы).

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Виктория Вергара

День рождения: 11 апреля 1994 года
Место рождения: Франция
Стойка: гуффи

Виктория родилась на острове Реюньон практически 25 лет назад. Впервые она попробовала сёрфинг в 4 года и 11 лет спустя подписала контракт c Roxy, став профессиональной лонгбордисткой. После нескольких рекламных кампаний на неё посыпались десятки контрактов от брендов одежды и модельных агентств.

В одном из интервью Виктория сказала, что никогда не чувствовала себя комфортно перед камерой и что она считает себя больше сёрфером, чем моделью. Сёрфинг всегда будет для неё номером один.

Но так как сделать карьеру, катаясь на лонгборде, гораздо сложней, чем на шортборде, она просто получает фан, стараясь улучшить свой сёрфинг, не опирясь ни на какие ранги. У Виктории две страсти — танцы и сёрфинг. Так что лонгборд ей идеально подходит, соединяя эти два увлечения в одно.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Ирина Кособукина

День рождения: 16 марта 1987 года
Место рождения: Москва, Россия
Стойка: гуффи

Ирина Кособукина – пожалуй, самая известная российская сёрферша, многократная победительница Российских соревнований и участница сборной России по сёрфингу. Она давно живёт на Бали, серфит на самых разных досках, колесит по миру, организовывает крутейшие мероприятия Red Bull, летает на параплане и занимается скайдайвингом. Ира не просто талантливая сёрферша, она целеустремлённая, живая и энергичная, никогда не сидит на месте и всегда готова сорваться в очередное безумное приключение, кататься на больших волнах и в холодных водах, летать в горах и прыгать с самолёта, нырять в глубины океана и танцевать до утра.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

В статье использованы снимки Сергея Шакуто, Hugo Silva, Damien Poullenot и других фотографов.

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.