12 опасностей в сёрфинге

Жизнь полна неожиданностей, а уж катание по волнам — и подавно. Всё-таки сёрфинг — экстремальный вид спорта, а это, хочешь не хочешь, подразумевает угрозу здоровью. В этой статье мы расскажем о том, какие опасности могут подстерегать сёрфера в океане.

Цель статьи не испугать начинающего сёрфера, но предупредить о том, что может произойти (но далеко не факт, что произойдёт!). А предупреждён — значит вооружен!

Если соблюдать технику безопасности и руководствоваться здравым смыслом, то вероятность того, что что-то плохое с вами произойдёт, будет стремиться к нулю!

Утопление!

Каждый сёрфер должен уметь плавать. Согласитесь, что неразумно заниматься водным видом спорта в открытом океане, не имея возможности самостоятельно добраться до берега без доски.

Также существует вероятность утонуть во время вайпаута на большой волне или от потери сознания от удара доской. Тем не менее, способность комфортно чувствовать себя в воде и уметь плавать на глубине значительно снизят вероятность того, что сёрфер утонет во время сёрфинга. А ещё можно научиться надолго задерживать дыхание и контролировать себя под водой.

Большие волны

Большие волны — одна из самых реальных опасностей в сёрфинге. И не трудно понять почему. Огромная волна (речь идёт о действительно больших волнах) обладает невероятной энергией. Пронырнуть такую волну практически невозможно. А уж если сёрфер попал в зону обрушения, то последствия могут быть печальными. В этом случае волна может переломать кости или сильно ударить об дно, а может и продержать сёрфера под водой очень долгое время.

Если вы не готовы покорять большие волны, старайтесь кататься в условиях, которые подходят вам по уровню. А если вы стоите на берегу и не понимаете реальный размер волны, то лучше спросите совета у опытных сёрферов.

Акулы

Акулы живут в океане, человек живёт на земле. Когда сёрфер заплывает в океан, он посягает на территорию акул. На самом деле шанс быть атакованным акулой невероятно низок. Тем не менее, если сёрфер регулярно серфит в регионе, где акулы активны, он всегда находится в зоне риска.

Течения

Каждый год десятки и сотни людей тонут, попадая в различные течения у берега океана. И эта угроза гораздо реальней, чем нападение акулы.

Обратные течения никогда не утаскивают на дно. Опасность их заключается в том, что если человек не знает, что попал в течение, то он может потратить все силы, пытаясь безуспешно доплыть до берега.

Чтобы успешно выплыть из течения, нужно сперва позволить себя утащить на глубину. Обратные течения не уносят далеко. Они, как правило, замедляются или рассеиваются сразу за областью, где ломаются волны. Когда течение замедлится, то можно начинать плыть перпендикулярно его направлению в сторону волн с пеной. В тех местах вода наоборот стремится в сторону берега. Волны помогут добраться до мелководья.

Если вы однажды попадёте в такое течение, главное сохранять рассудок и не паниковать. Не тратьте попусту энергию, сядьте на доску, отдохните, и поймите, куда нужно плыть, чтобы выбраться из течения. Если вам всё же никак не удаётся выбраться, то стоит попросить о помощи с берега, размахивая руками над головой.

Доски, лиши и фины

Подавляющее большинство сёрферов катаются по волнам на досках с плавниками. И эти штуки являются, пожалуй, самой большой опасностью для сёрфера.

Неудачный вайпаут, неаккуратный выезд за волну, неумелый дайкдайв, клозаут секция или порванный лиш могут превратить оборудование сёрфера в мощное оружие. Плавники и острый нос могут порезать тело, а лиш может запутаться вокруг сёрфера.

Чтобы снизить опасность, старайтесь, падая в воду, всегда прикрывать голову и лицо руками. А если лиш намотался на какую-то часть вашего тела, попытайтесь как можно быстрей размотать его, прежде чем придёт новая волна.

Локализм

Локализм — это явление, когда сёрферы, которые родились в стране или районе сёрф-спота, считают себя главными на лайнапе, забирая большинство волн. Иногда локалы адекватны, следят за соблюдением правил. Но, порой, встречаются и агрессивные товарищи.

Хороших волн, на самом деле, довольно мало. И поэтому некоторые сёрферы, порой чуть ли не брызжа слюной, пытаются урвать как можно больше волн. И если эти сёрферы локалы, а приезжий сёрфер случайно (или не очень) дропает их, то это может стать большой проблемой.

Так что, смотрите по сторонам, соблюдайте правила и уважайте локалов. Даже если они не правы…

Несоблюдение этикета

На сёрф-споте действуют определённые правила, которые называются сёрф-этикетом. Те, кто не знают эти правила или намеренно не соблюдают их, могут испортить идеальную сёрф-сессию в два счёта.

Начинающие сёрферы, особенно те, кто учились сами, редко знают правила. А если и знают, то правила часто попросту вылетают из головы. Поэтому нередки ситуации, когда такой сёрфер дропает другого на волне, создавая опасную ситуацию.
То же самое можно сказать про сёрферов, которым попросту плевать на правила.

Старайтесь выявлять таких персонажей на лайнапе заранее и держитесь от них подальше.

Переохлаждение

Катание в холодной воде — испытание для самых стойких духом сёрферов. Естественно, без защиты от холода не обойтись. Поэтому в холодной воде сёрферы используют толстые гидрокостюмы (включая ботинки, перчатки и капюшон), которые позволяют сохранять тепло довольно долгое время.

Состояние переохлаждения начинается когда температура тела начинает падать ниже нормальной. Если она упадёт ниже 35 градусов, это может быть смертельно опасно! Так что, если вы начинаете мёрзнуть, то не стоит продолжать кататься до опупения. Лучше выйдите на берег и согрейтесь. Например, залейте тёплую водичку за воротник, или вовсе закончите сессию.

Морская живность

Когда сидишь один на лайнапе, тебе может показаться, что вокруг никого нет. Однако, это не так. Под ногами у нас обитает множество различных обитателей океана. Начиная от рыб и моллюсков, заканчивая морскими ежами и медузами.
Самыми опасными животными являются жалящие медузы (например, португальский кораблик), рыба-камень, синекольчатые осьминоги, морские ежи и морские змеи.

Некоторые из них прячутся на мелководье, обладают отличным камуфляжем и сильным ядом. Так что, старайтесь очень аккуратно ходить босиком по рифу, желательно делая это шумно (это позволит отпугнуть змей). В случае укуса, немедленно обратитесь за медицинской помощью, так как некоторые виды яда могут быть смертельно опасными.

Грязная вода

Загрязнение прибрежных вод — одна из самых актуальных на сегодня экологических проблем. Промышленные стоки, пестициды, химикаты, канализация, утечки нефти, загрязнение пластиком и городским мусором — это далеко не полный список того, что может быть в воде, особенно на спотах рядом с большим городом.

Старайтесь не кататься после дождя, тем более в устьях рек. Если всё-таки пошли серфить в грязной воде, то ни в коем случае не глотайте её!

Рифы и камни на дне

Дно на рифовых спотах представляет потенциальную опасность, потому что всегда есть шанс удариться об него. Особенно опасным является дно с живым кораллом или с камнями, поросшими ракушками. Также определенную опасность могут представлять отдельные большие камни, находящиеся на пути сёрфера. Их может быть не видно изначально, но когда подойдёт волна побольше, они могут показаться во всей красе.

Если вы пришли в первый раз на спот, прежде всего спросите у других сёрферов о том, есть ли какие-то опасности в воде, о которых стоит знать.

Также старайтесь не кататься на рифовом споте в одиночку, чтобы в случае чего был человек, который мог бы прийти на помощь.

И, конечно, падая, помните о том, что дно каменное. Прикрывайте голову руками, не выставляйте руки вперёд, а если уж выставили, то сжимайте пальцы в кулак. В идеале нужно падать в воду плашмя на спину, это позволит вам погрузиться на минимальную глубину. После замеса, залезая на доску, не делайте лишних движений ногами, так как можете случайно задеть риф.

В целом, при катании на рифовом споте нужно быть готовым к тому, что можете поцарапаться. На спотах, где приходится заходить в воду по рифу, без царапин можно обойтись только используя рифовые тапки.

Солнце

Солнце — это, пожалуй, самый недооценённый враг сёрфера. Особенно в тропиках.

Если катаетесь после 9 утра, старайтесь закрывать кожу от солнца максимально. Надевайте лайкру или хотя бы футболку. Используйте мощные крема (желательно неопасные для морской среды) и сёрф-цинк, чтобы защитить открытые участки кожи и лицо. Как бы ваша кожа ни была устойчива к сгоранию, помните, что рак кожи — не просто страшилки врачей! Как минимум, солнце сильно ускоряет старение кожи, делая её морщинистой и сухой — а это может стать проблемой, особенно если вы девушка!

А ещё солнце может повредить глаза. Так что, если вы любите кататься в полдень, озаботьтесь кепкой или панамой. Головной убор поможет защитить ваши глаза от выгорания и, в долгосрочной перспективе, спасёт от птеригия

Вот пожалуй и всё, о чём можно рассказать. Не стоит бояться всего, что описано выше. Ведь, как уже было сказано, если соблюдать все предосторожности, с вами всё будет прекрасно!

Даниил Ткачук

Share
Published by
Даниил Ткачук

Recent Posts

Как кайфовать от сёрфинга всё время

Можем с уверенностью сказать, что мы так же хороши, как Келли Слейтер и Джон Джон…

2 года ago

10 вещей, которые серфер может делать в ожидании волны

Каждый серфер знает, что серфинг - это не только о катании по волнам. Это еще…

2 года ago

Плюсы и минусы эпокси-досок

Давным давно, после Второй Мировой войны, мир сёрфинга изменился. Космические технологии тех лет стали использоваться…

2 года ago

Океан и Земля. История одного из последних независимых брэндов в индустрии

*написано на основе статьи с сайта stabmag.com Сассекс Инлет - типичный австралийский прибрежный городок. Его…

2 года ago

Лучшие часы для сёрфинга в 2021 году

Всем известно, что некоторые часы способны на большее, чем просто показывать и засекать время. В…

2 года ago

Стоит ли серфить после дождя?

Недавно прошёл ливень, волны выровнялись, стали гладкими и так и манят залезть в воду. В…

3 года ago