Это хитрое слово «Птеригий»

Когда начинаешь серфить, ты не думаешь о том, как может повлиять сёрфинг на тебя и твоё здоровье. В основном, в статьях сёрфингу пишут оды, говорят о том, насколько он полезен для тела и разума. Это всё так. Но если ты серфишь каждый день, не по одному разу, то очень высоки шансы, что однажды ты начнёшь чувствовать дискомфорт в своих глазах. А через какое-то время ты заглянешь в зеркало, и увидишь в глазу нарост не очень приятного вида.
Этот нарост называется хитрым словом «птеригий». Его ещё также называют «глаз сёрфера».

Что такое птеригий?

Птеригий возникает «благодаря» повреждению роговицы, верхнего слоя глаза. Когда мы серфим, наши глаза подвержены вредному воздействию ультрафиолета от солнца, воздействию ветра и морской воды . Когда верхний слой глаза постоянно повреждается, наш организм решает что-то с этим делать, пытается защититься. Из-за этого в месте, где роговица повреждается больше всего, постепенно начинает нарастать толстый слой конъюктивы.

Со временем этот слой может дотянуться до радужной оболочки и зрачка, тем самым частично перекрыв зрение. Но даже если птеригиум ещё не очень далеко зашёл, глаза могут быть постоянно покрасневшими, их может жечь, они могут чесаться, может возникать ощущение присутствия инородного тела в глазу, особенно после катания в океане. Ещё одним побочным эффектом птеригия может быть астигматизм глаза. Это такое расстройство зрения, при котором глаз теряет способность к чёткому видению.

Хоть заболевание и называется сёрферским глазом, это не значит, что ему подвержены сёрферы. Просто люди, скользящие по волнам — главная группа риска. Обзавестись этой штуковиной может каждый. Однако риск велик для тех, кто живёт ближе к экватору, в пыльных местах, или работает в агрессивной среде (например, пожарники). При этом шанс обзавестись птеригием выше у мужчин в возрасте от 20 до 40 лет. После 40 случаи глаза сёрфера очень редки.

Как предотвратить?

Чтобы сократить риск появления птеригия, стоит озаботиться максимальной защитой своих глаз как можно раньше:
— Старайтесь снизить до минимума пребывание на солнце, реже кататься в полдень
— Используйте головные уборы (панамку или кепку) во время катания
— Всегда носите качественные солнцезащитные очки. Кстати, существуют и специальные очки для сёрфинга
— Сразу после сёрфинга промывайте глаза тёплой пресной водой
— При езде на мото-транспорте используйте закрытый шлем с визором или специальную мотомаску
— При признаках сухости или раздражённости глаза используйте специальные капли.

Если же на вашем глазу появились первые признаки птеригия, то сильно переживать не стоит. В принципе, большинству людей птеригий на ранних стадиях не особо мешает. Да, возможна повышенная разражимость глаза. Да, эта штука выглядит не очень привлекательно, но в остальном всё не так страшно.

Пока птеригий не дорос до зрачка, можно стараться замедлить его рост, используя вышеперечисленные средства профилактики.

Как избавиться

Если всё-таки ничего не помогло, и птеригий угрожающе приближается к глазу, единственным способом от него избавиться является операция.

Эта операция не сложная, занимает максимум час. Заключается в удалении птеригия хирургическим путём. Производится она под местным наркозом. Многих, наверняка, не прельщает перспектива наблюдать, как скальпель приближается к глазу, но врачу необходимо участие пациента — тот должен будет по команде переводить глазное яблоко в нужное доктору положение.

Но если сама операция не такая уж страшная, то больше пугает постоперационный период. Прооперированный глаз будет болеть, будет выглядеть очень неприятно первые пару недель — красный, с кровоподтёками. Кроме того, первую неделю этот глаз ни в коем случае нельзя мочить. И уж, конечно, никакого сёрфинга. Как минимум месяц.

После операции возможны побочные эффекты: может появиться или усилиться астигматизм. Ну и самое интересное: шанс, что птеригий снова появится после операции, — примерно 50 процентов.

Очень советую прислушаться ко всему вышеописанному. Я обнаружил птеригий примерно полгода назад, спустя пять лет жизни на берегу океана. Глаза постоянно раздражены, а после катания в полдень — я буквально страдаю. Есть мысли делать операцию.
Так что, друзья, не повторяйте моих ошибок! Защищайте ваши глаза до того, как появятся первые проблемы!

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.