Тропические сёрф-острова, на которых стоит побывать

Когда сёрфинг плотно оседает в нашей жизни, то большую часть времени мы думаем о волнах. А вместе с этим у нас появляются мысли о путешествиях. Благодаря сёрфингу мы получаем возможность побывать в таких местах, в которых никогда бы больше и не побывали бы. Среди таких мест — тропические (и не очень) острова, которые находятся в океане и со всех (или почти всех) сторон открыты свеллам с самых разных направлений. Больше свеллов — больше волн, а больше волн — больше сёрфинга! Именно поэтому сёрферы с разных уголков нашей прекрасной планеты устремляются на такие острова, с целью хорошенько себя укатать и мощно кайфануть!

В этой статье пойдёт речь о 10 потрясающих сёрф-островах, на которых каждому сёрферу стоит побывать хотя бы раз в жизни!

Бали, Индонезия

На этом острове есть всё: мощные, супер-стабильные волны Индийского океана, бурлящая ночная жизнь, духовные практики и множество достопримечательностей. С тех пор, как сёрферы начали приезжать сюда в начале семидесятых, Бали покорил души миллионов туристов и путешественников своей чарующей смесью потрясающих волн, уникальной индуистской культуры и обаяния местных жителей. Конечно, здесь есть и свои проблемы, такие как переполненные лайнапы, постоянные пробки, грязный океан в сезон дождей, но это всё не останавливает от посещения ни новых туристов, ни тех, кто был здесь уже не раз. Бали — воистину волшебный остров!

Таваруа, Фиджи

Таваруа стал золотым стандартом для сёрф-резортов по всему миру ещё в восьмидесятых годах прошлого столетия. Несмотря на то, что совсем недавно сняли запреты и теперь на спотах Клаудбрэйк и Ресторантс можно катать всем без ограничений, безупречность этого тропического острова, высококлассные варианты проживания, лёгкий доступ к волнам и тёплая гостеприимность локалов по-прежнему притягивают сёрферов со всего мира. Многие из них возвращаются сюда ежегодно, чтобы поддержать дружеские отношения со спотами, а также и персоналом, который обращается с гостями как со своей семьёй.

Северные Атоллы Мальдив

Множество локал-островов Северных Атоллов Мале являются отправной точкой для покорения расположенных рядом прекрасных волн: Султанс, Хонкис, Ниндзяс, Кокс и Чикенс. Расслабленная атмосфера этих крошечных островков, идеальные условия для катания круглый день и уютность местных кэмпов и отелей делают Мальдивы настоящим сёрф-раем. Слоган Eat, Sleep, Surf, Repeat целиком и полностью соответствует образу жизни, который практикуют сёрферы, приезжающие сюда.

Оаху, Гавайи

Гавайский остров Оаху является мировым центром сёрфинга уже многие десятилетия. Классические тусовки бичбоев Вайкики в тридцатых годах двадцатого столетия, чемпионаты по лонгборду на споте Макаха в пятидесятых, культовые проезды Джерри Лопеза и Рори Рассела на Пайплайне в семидесятых — все эти и бесчиленные другие события являлись ключевыми в современной истории сёрфинга и повлияли на все аспекты спорта, от досок и сёрф-шорт до контестов. В последние десятилетия Западная и Южная сторона острова потеряли своё влияние, но Норс Шор (Северный берег) уже почти семьдесят лет каждую зиму становится центральным местом мирового сёрфинга. В это время здесь стартует серия контестов Triple Crown of Surfing, в которых участвуют лучшие из лучших сёрферов на протяжении 5 недель.

Сиаргао, Филиппины

Первым открыл остров сёрфер с Мауи, мечтатель и драгдилер по имени Майк Боюм, для него Сиаргао был перевалочной базой и убещием от властей. С тех пор Сиаргао стал одним из популярнейших сёрф-направлений в Азии. Начиная с 1992 года, когда на страницы журналов попал репортаж о первом медиа-трипе на безумную трубу спота Клауд 9, остров ежегодно попадает в список мест обязательных к посещению среди сёрф-туристов. Интерес подогревает и этап WQS, который проводится на знаменитейшем споте каждый сентябрь при поддержке местных властей. Несмотря на хроническую переполненность спота Клауд 9, здесь до сих пор осталось множество спотов, на которых можно кататься практически в полном одиночестве, и, порой, эти волны не уступают по качеству споту, благодаря которому Сиаргао стал так популярен.

Лансароте, Канарские острова, Испания

Канары называют Европейскими Гавайями, потому что максимальные свеллы приходят сюда в то же зимнее время, что и в мекку сёрфинга в Тихом океане. Сёрферы из Британии частенько заезжают сюда, чтобы погреться в более тёплых водах и насладиться мощными волнами. Неприветливые вулканические пейзажи соседствуют здесь с голубым Атлантическим океаном, который регулярно приносит мощные свеллы на споты с острыми лавовыми рифами на дне. Лансароте заслужил свою популярность у европейских сёрферов благодаря множеству вариантов для проживания и хорошему разнообразию волн. Единственный неприятный фактор — это потенциальная агрессия от локалов, которые кулаками учат приезжих сёрферов-грубиянов соблюдать сёрф-этикет.

Барбадос, Карибы

Бывшая Британская колония настолько хорошо расположена в Атлантическом океане, что является отличным направлением для любителей скользить по волнам. Постоянные свеллы, приносимые пассатами из сердца Атлантики являются гарантией того, что здесь будет минимум дней без волн. А в сезон некоторые ураганы создают мощные оффшоры и превращают споты восточного побережья (такие как Суп Боул) в волны с трубами мирового класса. Несомненными плюсами являются обилие разнообразных вариантов жилья, от мегадорогих вилл и пятиздвёздочных отелей до относительно дешёвых апартаментов, а также небольшой размер острова, благодаря которому до многих спотов рукой подать.

Санта Катарина, Бразилия

Остров Санта Катарина в южной части Бразилии обладает расслабленной европейской атмосферой, которая позволяет отдохнуть от городского хаоса Рио и Сан-Паоло, что делает его популярным среди бразильских, аргентинских и уругвайских сёрферов. На острове много потрясающих бичбрейков, включая споты Хоакина и Кампиче, а также около 40 других мест для катания, которые великолепно работают в пик сёрф-сезона в течение Марта-Апреля и Сентября-Октября. Столица штата, Флорианополис, считается одним из самых безопасных городов в стране, с уютными ресторанами и зажигательной бразильской ночной тусовкой.

Сан-Мигель, Азорские острова

Автономная территория Португалии, Азорский архипелаг, состоит из 9 островов, среди которых Сан-Мигель являются самым большим и разнообразным. Невероятные пейзажи здесь сочетаются с многообразием волн. Потрясающая вулканическая природа, относительно тёплая вода, изумительнейшие виды на Атлантику, множество пустых волн и близость к Европе и Штатам (из Лиссабона сюда лететь всего полтора часа, а из Америки — четыре) делает Сан-Мигель “маст-визит” направлением для сёрферов со всего мира, желающих внести разнообразие в свои тропические путешествия.

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.