Большая победа женского сёрфинга на Шри-Ланке

Шамали Санджая — тридцатилетняя мать и сёрферша из деревни Аругам Бэй на восточном побережье Шри-Ланки. Шамали — президент первого и единственного женского сёрф-клуба страны. Она ведёт встречи клуба, организует чистки пляжа и координирует сёрф-трипы маленькой, но растущей группы из 17 местных девушек-сёрферш. Всё это звучит вполне нормально, но всего несколько лет назад подобная деятельность казалась невозможной.

Когда Санджая училась серфить, примерно 8 лет назад, она была единственной женщиной на лайнапе. “Никто из девушек в деревне тогда не катался, — говорит Санджая. — Мой брат — лучший сёрфер на Шри-Ланке, папа — тоже хорошо серфит. Когда мой двоюродный брат учил меня серфить, он сказал, что сёрфинг у меня в крови. Но здесь, на Шри-Ланке, женщины обычно сидят дома или ходят в школу. Замужние — ухаживают за своими мужьями и детьми. Люди думают, что только туристки могут серфить.”

Санджая не серфила постоянно до тех пор, пока не познакомилась с Тиффани Карозерс, сёрфершей из Калифорнии, которая переехала на Шри-Ланку в 2011 году, чтобы поволонтёрить для организации Surfing The Nations. Тиффани ездила серфить вместе с Санджаей и её сестрой, но на лайнапе их дразнили местные парни. Также девушкам даже приходилось справляться с неистовым неодобрением от членов семьи, которые были очень недовольны её новым хобби.

“Её брату совсем не нравилось, что Санджая серфит, — вспоминает Тиффани. — Единственная местная сёрферша… Тот факт, что эта девушка отличается от всех остальных женщин в деревне, и что это может сделать с репутацией семьи, в каком свете может её выставить… Я знаю, что он хотел защитить свою семью и её доброе имя.”

Чтобы избежать явного неодобрения своего брата, Санджая пробиралась на лайнап в то время, когда он уезжал в другую деревню. Иногда брат всё-таки обнаруживал её на лайнапе, и тогда он хватал палку и колотил ей по земле, чтобы Санджая немедленно вышла из воды.

В 2015 году Карозерс вместе с приезжими австралийскими сёрферами организовала мероприятие, направленное на то, чтобы научить местных девушек серфить. По мнению Тиффани, ивент оказался успешным — серфить училось более 30 местных девушек. Но через два месяца, когда слухи об этом событии разошлись по деревне, Карозерс вызвали на ковёр в местную администрацию. Там ей сказали, что некоторые мужчины в деревне недовольны тем, что их жёны и дочери учатся серфить. Тиффани пригрозили и сказали, что если уроки продолжатся, её вместе с семьёй выселят из Аругам Бэй. И, если она действительно хочет помочь, ей стоит купить женщинам швейные машинки.

“Девушки были невероятно расстроены этим разговором, потому что им нравилось серфить, — говорит Карозерс. — Тогда я стала думать, как мы можем продолжать кататься (более незаметно). И мы стали ездить на удалённые споты. Я сажала девушек в отдельные тук-туки, сама брала ещё один, чтобы это не выглядело, будто мы едем вместе. Затем мы встречались на лайнапе, а из воды выходили по отдельности. Когда мы ездили в трип на южное побережье, я брала черный минивэн с тонированными стёклами, загружала в него девчонок в пять утра и просила их никому не говорить, о том, куда они уезжали. Нам приходилось заниматься подобными вещами на протяжении пары лет. Всё было настолько плохо. Некоторые девушки вышли из этой игры, потому что им было страшно за меня и мою семью.”

Постепенно положение дел в деревне начало изменяться. Потихоньку местные стали поддерживать женщин, и, по мнению и Санджаи и Тиффани, сёрфинг стал оказывать положительное влияние на девушек в деревне. “Обычная шриланкийская женщина просыпается утром, прибирается, готовит завтрак. Остаток дня она продолжает заниматься домашними делами, — говорит Карозерс. — Теперь девушки ломают этот стереотип — они учатся вставать раньше, чтобы успеть сделать все домашние дела. Они по-прежнему уважительно относятся к своим мужьям и ухаживают за детьми. А их мужья, в свою очередь, смотрят за детишками, пока их жёны серфят.”

В конце 2018 года Arugam Bay Surf Club стал первым официальным женским сёрф-клубом, зарегистрированным в Федерации Сёрфинга Шри-Ланки. И есть большая вероятность, что в будущем члены этого клуба создадут себе рабочие места, обучая туристов сёрфингу. “Тот человек, который сказал мне купить швейные машинки, увидел, что сёрфинг, на самом деле, полезная вещь, — говорит Тиффани. — Если мы сможем сделать так, что девушки получат сертификаты инструкторов ISA, то это будет отлично с экономической точки зрения, потому что они смогут учить сёрфингу приезжих туристок. Этот человек связался с организацией Australian Aid и они недавно запустили программу, благодаря которой девушки пройдут обучение на курсах по плаванию и сёрфингу и получат сертификаты ISA.”

И несмотря на то, что девушек по-прежнему дразнят на лайнапах время от времени, Санджая надеется, что в будущем женщины будут свободны делать то, что захотят на лайнапах, без негативной реакции.

“Три года назад люди постоянно говорили мне: ‘Зачем ты серфишь? Ты должна быть дома и готовить еду своему мужу’, — говорит Санджая. — И даже всего неделю назад одна из наших девушек плакала, потому что кто-то говорил плохо о том, что она замужем и при этом серфит. Но я думаю, что в будущем это пройдёт. Мы своим примером показываем девушкам и женщинам, что можем делать всё, что захотим.”

“Я вижу, что девушки ходят с высоко поднятой головой, зная, что люди в деревне думают о них плохо. Но они всё равно горды тем, чего мы достигли, — говорит Тиффани Карозерс. — Они — пример для остальных женщин в страны. Они доказывают, что невозможное возможно, и что, несмотря на все препятствия, женщины могут сделать свои мечты явью, достигнув равноправия полов.”

Слова: The Surfer Magazine
Перевод: Даниил Ткачук
Фотографии: Max Gifted, Dylan Gordon, Tommy Schultz и другие

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.