Стоит ли серфить после дождя?

Недавно прошёл ливень, волны выровнялись, стали гладкими и так и манят залезть в воду. В воде в это время обычно никого, что несомненно добавляет плюсов. Ну как же можно пройти мимо ровных волнишек и отсутствия серферов на лайнапе?! 

Как бы вас ни манили прекрасные волны после дождя, у нас есть несколько аргументов за то, чтобы воздержаться от столь привлекательного занятия. В этой статье мы расскажем, почему же серфинг после дождя не так уж и хорош.

Если ты серфишь там, где есть смена сезонов — значит ты в курсе, что такое муссоны. Сильный дождь после месяцев и месяцев сухой погоды обязательно вызовет проблемы: весь мусор, накопившийся за сезон, направится прямо океан. Это может быть хорошо в определенных местах, так как в устьях рек могут появиться идеальные сэндбэнкы, на которых будут вставать волнишки. Однако, даже если это не первый дождь в сезоне, обильные осадки могут представлять серьезную опасность для здоровья серферов, которые хотят поймать отличные волны, обычно сопровождающие дождь.

Вся дождевая вода, которая стекает в канализацию, не фильтруется: это означает, что все моторное масло, пестициды, химикаты, мусор и, возможно, сточные воды, уносятся прямо в океан.

Стандартная  рекомендация: держитесь подальше от воды в течение 72 часов после дождя (обратите внимание — после того, как дождь прекратился, а не с момента его начала). За это время количество бактерий в воде должно снизиться до нормального уровня. 

Но многие люди задаются вопросом, действительно ли это необходимо? Если вы поспрашиваете серферов о том, безопасно ли заниматься серфингом после дождя, вы получите множество ответов. Одни скажут, что ждут полные 72 часа. Остальные ждут один-два дня. Другие говорят, что с вами все будет в порядке, если вы держитесь подальше от водосточных труб и выходов канализации. А ещё есть камикадзе, которые залезут в воду, даже не дожидаясь окончания дождя и не обращая внимания на проплывающий мимо мусор. 

В какой стране вы серфите? 

Это очень важный вопрос, ведь от ответа на него может зависеть, стоит ли заходить в воду после дождя или же всё-таки стоит воздержаться. 

Если вы приехали в какое-то дикое место с минимальным количеством населения, например, на остров Сиаргао на Филиппинах, где местные жители очень заботятся об экологии и поддерживают чистоту, то проблем с канализацией, скорее всего, не будет. Наибольшую опасность представляет загрязнённая почва или бензин с дороги, но, опять же, это не очень густонаселенный район. И навряд ли вы заболеете от того, что полезете в воду. 

Однако, например, Южная Калифорния — это совсем другая история. Людей там просто огромное количество, а бетон и асфальт, покрывающие землю, означают, что вся дождевая вода не может проникнуть в почву и остаться там. Если вы были в Лос-Анджелесе, то знаете, что открытого пространства там практически нет — оно покрыто зданиями и дорогами. Так что в конечном итоге дождю некуда уйти, кроме как в океан, унося с собой все подряд.

Серфинг в не таком густонаселенном районе может быть менее рискованным. Однако риски возрастают, если вы занимаетесь серфингом в стране третьего мира недалеко от устья рек, из-за плохой канализации и систем сточных вод. Например, если вы когда-либо были на острове Бали в районе под названием Кута в январе, вы точно никогда в жизни не забудете эти огромные горы мусора на пляже, или миллион пакетов и другой дряни, облепляющие ваши ноги при попытке зайти в воду. Во время сезона дождей весь мусор, который местные жители выбрасывают в реки или океан, возвращается к западному берегу и заходить в воду становится мало того, что по-настоящему противно, но ещё и очень опасно. 

«Потрясающий» пляж в Куте в сезон дождей

Где находится спот, на котором вы серфите? 

Конечно, есть районы, где прямо на пляже есть водосточные трубы, и во время дождя вы можете увидеть поток коричневой воды, которая в конечном итоге оказывается прямо на лайнапе. Очевидно, это место — не лучший выбор для сёрфинга после дождя.

Еще один ужасный выбор места для серфинга — рядом с гаванью или заливом. Здесь большое количества стоков, которые также несут всю грязь в море, а также вредные остатки от выхлопа судов.

Чем дальше вы будете от этих мест, тем меньше шансов подхватить инфекцию. Однако не поддавайтесь ложному чувству безопасности только потому, что вода «выглядит чистой». Мы можем наполнить стакан водой из унитаза и вручить его вам, и он будет отлично смотреться. Бактерии незаметны.

Что вы можете подцепить? 

Серфинг после дождя — это действительно игра в рулетку. Вы можете быть в порядке и не заболеть, и большинство людей, вероятно, будут в порядке. Однако, если вы все же что-то подхватите, это может действительно кончится плохо. То, что плавает в загрязненной воде, опаснее микробов, с которыми вы обычно контактируете изо дня в день. И в самом худшем случае может привести вас в реанимацию или убить.

Мы не будем рассказывать страшные истории о людях, которым “повезло” загреметь на тот свет, или же о тех, кому повезло чуточку больше. Просто знайте, что это вовсе не шутка. В грязной воде действительно можно подцепить инфекции носовых пазух, ушей, глаз, заболевания жкт и даже гепатит. 

И если же вы все-таки хотите пойти серфить 

Многим эта статья не покажется достаточно серьёзной. Есть и те, кто любит серфинг настолько, что готов пойти на риск. Мы же просто добавим, что если вы решите идти серфить после ливня, постарайтесь соблюсти простые правила: 

  • После сёрфинга наклонитесь, как будто завязываете шнурки и продуйте носовые пазухи. Можно повторить несколько раз. Это поможет воде вытечь из носа;
  • как можно скорее примите горячий душ, если вы замерзли;
  • промойте глаза бутилированной водой сразу же, как только выйдете из воды. Кстати, это лучше делать в любом случае после сёрфинга; 
  • используйте спиртовые капли для ушей, чтобы высушить воду и очистить уши; 
  • пейте много воды и витамина С. 

Заключение

Серфинг после дождя хоть и может показаться заманчивой идеей. Но, как видите, с ним не все так просто. Конечно, каждый выбирает сам для себя, просто всегда нужно адекватно оценивать риски. Если это был кратковременный дождь — это одно, ведь навряд ли он успел бы вынести горы химикатов или грязь с пляжа. Но затяжные ливни на несколько дней — это совершенно другая история. Так что, всегда смотрите по ситуации и серфите в безопасности! 

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.