Это сладкое слово Камчатка! Сёрфинг в краю вулканов

Ох, Камчатка! Даже ради самого полёта можно уже сесть на рейс Москва — Петропавловск-Камчатский. На подлёте к Камчатке ты не отлипаешь от иллюминатора: ты видишь океан, изрезанный изумительными бухтами берег, вулканы со снежными шапками, то появляющиеся, то исчезающие за многослойными облаками. 

Столица Камчатки, Петропавлоск-Камчатский, не отличается ни архитектурой, ни красотой улиц. С виду — обычные серые дома, которых полно в любом городе России. Далеко не блистательная инфраструктура, довольно унылая атмосфера, разбитые дороги. 

Но сюда едут, конечно же, не за этим. Когда отвлекаешься от созданного человеком и смотришь на то, что вокруг — ты буквально перестаёшь дышать… Вулканы, горы, океан — тебе просто не верится, что такое место на Земле действительно существует. Хотя бы ради этого стоит проделать немаленький путь — аж целых 8 часов на самолете. 

До Петропавловска-Камчатского нельзя добраться по железной дороге или на авто. Морское пассажирское сообщение Камчатки с Владивостоком, Магаданом и Южно-Сахалинском прекращено из-за его нерентабельности. На сегодня единственный вариант попасть на полуостров — по воздуху.

Есть здесь и проблемы со связью, так что если ты работаешь удаленно — запланируй заранее отпуск. Вот такой это далекий и дикий край. Тем не менее, плюсов здесь предостаточно!

Природа

Камчатка — это полуостров, который омывается Охотским и Беринговым морем, а также Тихим океаном. Находится он на востоке России. На территории Камчатки расположено более 500 вулканов.Только вдумайтесь в эту цифру! А на действующие вулканы Авачинский и Горелый можно даже совершить восхождение.

На Камчатке вулканы повсюду!

Тихий океан, горячие источники, невероятные голубые горные озера и долина гейзеров — природа открывается здесь во всей красе, не успеваешь отойти от одних впечатлений, впереди уже ждут другие.

Камчатка — место, где можно увидеть диких медведей в заповеднике и посмотреть на сивучей (это представитель семейства тюленевых) прямо в городе. Они обосновались на месте бывшего рыбозавода и их подкармливают рыбаки. И, представьте себе, у вас есть все шансы встретить сивучей на лайнапе! 

На Камчатке потрясающее сочетание всех стихий. Путешественники едут сюда за абсолютно разными активностями. Среди таких, например, восхождение на вулканы, трекинг, фрирайд, сёрфинг, сплавы с прохождением порогов. Можно приехать и просто на экскурсии, можно покататься на снегоходах, вертолетах или внедорожниках и насладиться красотой природы на полную. Люди едут сюда не для того, чтобы поглядеть на памятники искусства или архитектуры, музеи или зоопарки. Здесь — красота настоящей дикой природы, которая не оставит тебя равнодушным.

Сивучи качественно чилят на камушках

Кстати, ещё один огромный плюс путешествий на Камчатку — это люди. Этот полуостров — просто мечта для любителей активного отдыха. Сюда просто не поедут ребята, не близкие тебе по духу. Камчатка слишком далекий и суровый край, здесь нет вечно недовольных жизнью пакетников или тех, кто предпочитает комфортный пляжный отдых новым невероятным приключениям. Поэтому шансы встретить “своих” людей стремятся к 100 процентам!

Сёрфинг на Камчатке

Буквально 20 лет назад никто и подумать не мог о сёрфинге в этих краях, до тех пор, пока западные сёрферы не обнаружили тут волны. Друг за другом сюда приехало несколько экспедиций с фотографами и сёрферами, организованные сёрф-журналами и брендами. Цель этих экспедиций была одна — найти волны «в сибири”. 

Среди этих сёрферов, засветился и трёхкратный Чемпион Мира по сёрфингу, настоящая легенда, — Том Каррен. Он побывал здесь в рамках проекта Rip Curl: Project Red в 2003 году. Команда Rip Curl нашла в той поездке всё, что хотела: невероятные пейзажи, пустые, прекрасные волны и чёрный песок. 

Том Каррен в России

Да уж, Камчатка действительно находится далеко от остального мира. Когда я ехал сюда, я думал, что тут будет очень и очень холодно. Конечно, мы замёрзли, но это было не так ужасно, как мы думали. Мы были приятно удивлены. Очень здорово поехать в какое-то место, о котором ты абсолютно ничего не знаешь, и действительно обнаружить хорошие волны!

Том Каррен

Бали, Филиппины, Шри-Ланка, Гавайи — это места, которые в нашей стране прочно ассоциируются с серфингом. Но Россия? Ещё как! На самом деле, Камчатка может похвастаться настоящими (не ветровыми) свеллами и разнообразием спотов. 

Среди них самый популярный (и самый доступный) — Халактырский пляж. Это настоящая сёрф-мекка Камчатки. Сюда со всей страны прибывают сёрф-паломники, чтобы освежиться в весьма не тропических водах Тихого океана и кайфануть от местной атмосферы и тусовки.

Халактырский пляж с воздуха

Тут расположены несколько сёрф-кэмпов в формате “глэмпинг”. Глэмпинг — это прокаченные палатки большого размера с обогревом и различными удобствами, которые находятся прямо на берегу Тихого океана на чёрном песке. Всего в нескольких минутах ходьбы находится хороший бич-брейк с длинной волной.

Кайф в том, что спот этот подходит для всех! Пофаниться тут смогут и те, кто только начинают свой сёрф-путь, и те, кто катаются давно — во время хороших свеллов волнишки тут даже трубят! Есть, конечно, и другие споты, но все они весьма удалены и добраться до них не так-то просто (но возможно!).

Сёрфинг на Камчатке вы не забудете никогда: вы будете сидеть на лайнапе окруженные нереальной красотой. Лайнап с видом на вулканы? Пожалуйста! Сивучи на лайнапе? Дайте десять!

Да, сёрфинг на Камчатке гораздо более экстремален, чем серфинг в тропических странах с теплой водой. Летом, особенно в июле и августе, тут довольно тепло (для Камчатки, конечно же): воздух 15-20 градусов, вода около 15. В это время вам понадобится гидрик не менее 4мм, гидроботинки, порой не помешают и перчатки с гидрошлемом. Волнишки летом мягкие, свеллы редкие (но они есть!), идеальное время для начинающих. 

Камчатский сёрфинг: холодно и классно!

Когда приходит осень, а за ней и зима, условия меняются. Да, зимой на Камчатке тоже можно серфить! Это одно из мест в России со стабильным круглогодичным серфингом. Причём, как и водится во всём мире, зимой свеллы становятся больше, мощней и чаще! Это ли не причина залезть на морозе в гидрик толщиной 6мм, залить за шиворот горячей воды и поскатать по колено в снегу в воду? Правда, как вы сами понимаете, в самый разгар зимы вода будет стремиться превратиться в лёд! Звучит жутко, но не забывайте, что кроме того, что это холодно, это ещё и очень красиво!

В общем, Камчатка — это то место, где точно стоит побывать хоть раз в жизни. И как знать, может вы настолько влюбитесь в это место, что захотите, например, посвятить Камчатке песню, как сделал это Виктор Цой?  

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.