Отбойные течения. Эта статья может спасти вам жизнь

Не так давно я просматривал архив статей и с ужасом обнаружил такой неприятный факт: в журнале нет материала про отбойные (обратные) течения! А ведь именно обратные течения являются главной причиной гибели людей в морях и океанах. О них должен знать каждый! 

Течениями называют любые потоки воды в толще морей и океанов. Они могут быть вызваны различными факторами. Большую часть течений мы оставим вам на самостоятельное изучение. Ну а здесь расскажем про самый опасный для рядового человека вид течений возникающих там, где образуются волны — отбойные течения (rip currents).

Отбойные течения

Как возникает отбойное течение

Отбойное течение появляется следующим образом: волны приносят к берегу много воды, которая там “скапливается”. Этой накопленной воде затем нужно куда-то деться. Сначала вода течёт вдоль берега, а затем, в каком-то определённом месте (обычно самом глубоком) утекает обратно в океан.

Как возникает отбойное течение
Как возникает отбойное течение. Направление движения воды

Возникают отбойные течения в местах, где есть волны. При этом неважно на берегу какого водоёма вы находитесь. Обратные течения бывают даже на озерах, когда ветер надувает волны. Например, на Ладожском озере или на Великих Озёрах.

Отбойные течения довольно узки и редко уносят далеко от берега. Последние исследования вообще показали, что в большинстве случаев практически вся вода уносимая течением возвращается обратно к берегу. То есть она циркулирует всё время в одной и той же области. Поэтому, если человек умеет плавать и знает, как себя вести в течении, он сможет выбраться на берег без особых проблем.

Виды отбойных течений

Отбойные течения подразделяются на несколько видов в зависимости от формы береговой линии и рельефа дна.

Фиксированное отбойное течение — течение обусловлено рельефом дна. На рифовых спотах местами течений могут быть глубокие впадины между камнями. На бич-брейках течения проходят в глубоких каналах между двумя песчаными намывами. Находится всегда в одном месте и присутствует практически в любых условиях.

отбойные течения, вид сверху
Множество фиксированных отбойных течений-каналов

Нестабильные течения — возникают спонтанно в различных местах на пляже в зависимости от того, под каким углом пришли волны и какого они были размера. Самые опасные и наименее предсказуемые.

Отражённые течения — возникают в результате столкновения бокового потока воды с каким-либо препятствием. Это может быть либо выступ суши, либо искусственное сооружение — волнорез или пирс. 

Эта классификация весьма груба, так как береговая линия, рельеф дна, и волны весьма разнообразны в своих формах. Поэтому в природе довольно часто встречаются смешанные виды обратных течений. 

Есть ещё один вид течений, возникающих благодаря волнам, который стоит упомянуть. Это боковое течение, которое направлено вдоль берега. И мы сейчас говорим не про любое течение, направленное в бок. Мы имеем ввиду такое течение (английский термин longshore current), которое возникает там, где рельеф береговой линии не изменяется на большой расстоянии, и где волны подходят к берегу под углом. Примером такого берега являются длинные песчаные пляжи. В подобных местах образуются течения, которые зигзагами уносят ничего неподзревающих купальщиков и сёрферов вдоль берега. Если сёрфер зайдёт в воду на пляже с таким течением и не будет следить за своим положением относительно ориентиров на берегу, его может унести довольно далеко от места входа в воду. 

С боковыми течениями связано явление под названием свош. Так называют поток воды, который стекает с берега под действием силы гравитации с большой скоростью после того, как пришла сильная волна. Технически не отбойное течение, но знать о нём необходимо.

течение вдоль берега
Так работает боковое течение longshore current

Существует поверье, что есть течение, которое засасывает под воду. Хотим вас успокоить — это миф. Да, конечно в природе встречаются вертикальные течения, но они встречаются глубоко под водой. О таких течениях вам подробнее расскажут дайверы. Но если говорить об обратных течениях, возникающих именно благодаря волнам в прибрежной зоне — они совершенно точно не могут затащить под воду и несут только по поверхности моря, океана или озера.  

Признаки обратных течений

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, придя на пляж, не неситесь сломя голову в воду. Сначала вспомните про возможное наличие течения и попытайтесь найти его. На первый взгляд заметить течение непросто, однако, если внимательно приглядитесь, то вы сможете с лёгкостью его обнаружить. 

Если вы не смогли увидеть течение, постарайтесь ещё раз уточнить этот момент у местных сёрферов и спасателей.

Признаки отбойных течений
Признаки отбойных течений. Слева: цвет воды другого цвета. Справа: разрыв в волнах

Определить наличие обратного течения можно по следующим признакам:

  1. Цвет воды. Места течений видны по цвету воды. Если пляж песчаный, то поток воды в месте течения будет песчаного цвета. Если на споте нет песка, то вода в месте течения будет темнее, потому что, как правило, течение проходит по глубокому месту. Также вода может быть с белым налётом пены;
  2. Буруны на воде. Если вы видите, что везде поверхность воды спокойная, а в каких-то местах вода неровная, то именно там проходят течения. Держитесь от таких мест подальше; 
  3. Разрыв в волнах. Отбойное течение ещё называют разрывным, потому что в местах течений редко встают волны. Так что, если вы увидите на пляже место без волн, то там, скорей всего, будет течение;
  4. Предметы в воде не находятся на одном месте и двигаются в сторону океана;
  5. Поток воды на берегу стремится к одному конкретному месту;
  6. Красные флаги. Если на пляже работают спасатели, то они ставят специальные флаги у воды, которые обозначают безопасные места и области с течением. Два или больше красных флага обозначают область с опасным течением. Два красно-жёлтых флага обозначают безопасное место для купания, за которым спасатели внимательно наблюдают. 
флаги спасателей
Слева запрещающий флаг, справа — разрешающий

Что делать если попал в отбойное течение

Обратные течения опасны. Опасны они в первую очередь для тех, кто купается в океане и не знает про них. Если человек заходит в воду в месте, где наблюдается течение, его может унести даже с глубины по колено. Настолько оно может быть сильным.

Когда человека начинает уносить в океан, он пытается плыть обратно к берегу. Но течения достаточно быстры, поэтому он будет либо грести на одном месте, либо будет удаляться от берега. В результате человек начнёт терять силы, его охватит паника и он начнёт тонуть. Именно так и погибают люди в океане. Даже пловцы со стажем. 

Что нужно делать, чтобы не утонуть в обратном течении:

  1. В первую очередь нужно сообразить, что находишься в течении;
  2. Не паниковать. Это главное правило. Всегда сохраняйте хладнокровие. На самом деле, течений бояться этих не нужно (в нормальных условиях, но в больших волнах они всё равно опасны), потому что они исключительно редко уносят куда-то далеко. Обычно обратное течение заканчивается чуть дальше того места, где встают волны;
  3. Попытаться определить направление течения и начать грести перпендикулярно ему в сторону белой пены. Там, где встают волны и образуется пена, вода двигается в другую сторону, в сторону берега. Там спасение. 
    Но надо быть очень внимательным, потому что обратные течения не всегда направлены перпендикулярно берегу, а могут быть направлены по диагонали;
  4. Если вокруг есть другие люди/сёрферы, или пляж патрулируется спасателями, то вы можете помахать руками над головой — это сигнал бедствия;
  5. Если вы устали, ложитесь на воду и отдохните, течение вскоре замедлится. Однако, будьте внимательны, если дует сильный ветер с берега он будет помогать течению уносить вас всё дальше.

Но ещё раз повторимся: ключ к тому, чтобы добраться до берега — это самообладание. И, конечно же, умение плавать.

Если же вы на доске, то отбойное течение редко бывает большой проблемой, ведь сёрфборд — это ваш спасательный плот. Главное всегда помните, что в океане есть течения, и чем больше волны, тем они сильнее. Кстати, сёрферы называют отбойные течения каналами и используют их для того, чтобы быстрей добраться до волн.

Если вы идёте в большой день серфить, внимательно понаблюдайте за океаном и течением. Попробуйте представить, что у вас оторвёт доску. Сможете ли вы выплыть самостоятельно на берег? Если на этот вопрос вы ответите «нет», тогда настоятельно не рекомендуем вам идти в таких условиях кататься! Даже очень опытные сёрферы тонут, когда у них отрывает доску в больших условиях, поэтому будьте чрезвычайно аккуратны!

сёрферы используют отбойное течение
Сёрферы выплывают, используя отбойное течение

Итак, теперь вы вооружены знанием, которое способно спасти вам жизнь и уберечь от неприятностей. Помните, что прежде чем заходить в воду, нужно осмотреть её поверхность на предмет наличия признаков обратного течения. Если всё же так произошло, что вы оказались в обратном течении, то в первую очередь не паникуйте, подайте сигнал бедствия и плывите перпендикулярно потоку воды в сторону, где рушатся волны. 

P.S. Уважайте океан и помните, что он всегда сильней. Даже если вам кажется, что вы уже всё о нём знаете (что вряд ли!), лучше всегда считать, что условия опасней, чем они кажутся с берега. Лучше перебдеть, чем недобдеть! Будьте аккуратней и это убережёт вас от неприятных ситуаций!

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.