Непростая судьба чемпиона. История Мика Фаннинга

Мик Фаннинг по прозвищу “Белая Молния” за свою профессиональную карьеру завоевал 22 победы в этапах Чемпионского Тура, 3 Титула Чемпиона Мира, был выбран 9 раз Сёрфером Года Австралии, а в 2017 году он получил своё место в Зале Славы Сёрфинга в Хантингтон Бич в Калифорнии. Но не дайте чемпионским титулам обмануть вас — дались они ему ох как непросто. Ему пришлось преодолеть множество трудностей на пути к вершине. И именно это делает его путь таким уникальным.

История Мика Фаннинга началась с того, как его родители решили переехать из Ирландии в Австралию, где он и родился. Мик был самым младшим из пяти детей. Старшая сестра Рэйчел, пока родители работали, присматривала за ним и тремя его братьями — Шоном, Эдвардом и Питером. Семья, где много мальчиков, порой напоминает сумасшедший дом. Семья Фаннингов не была исключением.

“Одни дни были хорошими, другие плохими. Вполне нормально, когда братья ссорятся, — говорил Мик. — Но я многому научился у них и у всей моей семьи. Когда ты самый младший, ты видишь все ошибки, которые совершают твои близкие, или же наоборот, подмечаешь моменты, которые сработали хорошо.”

Родители Мика разошлись, когда ему было всего два года. На протяжении нескольких лет семья Фаннинга переезжала с места на место, пока не остановилась в городе Голд Кост. В это время Мику было 12 лет.

«Другой»

Мик Фаннинг, безусловно, родился талантливым и усердным. Однако, препятствия, которые ему подготовила жизнь, могли бы сломить пять человек, что уж говорить об одном. Существует множество причин, почему Мик мог не достигнуть вершин в сёрфинге, но, тем не менее, ему удалось. И главная причина этого заключается в том, что Фаннинг не просто справлялся с трудностями, но обладал уникальной способностью превосходить самого себя, столкнувшись с проблемами лицом к лицу. Он не просто делал всё необходимое — он делал всё, что только возможно.

“Вероятно, что причина этого лежит в том, что я немножко «другой». Когда я настроился что-то сделать, я вкладываю всего себя в это дело. Я решаю: ‘Окей, пришло время’. Мне просто кажется, что если уж начал делать какую-то работу, то нужно выложиться по полной, и будь что будет.”

Потеря Шона

Шон — самый младший из Фаннингов, не считая самого Мика. Именно с ним наш герой проводил больше всего времени. Но в 1998 году, когда Мику было 17 лет, Шон погиб в автомобильной аварии. Непосредственно перед этим Мику предложили проехаться в этой самой машине, но он отказался. В той злосчастной поездке его брат с другом разбились, врезавшись в дерево.

“Это была невообразимая потеря. Мы с Шоном были очень близки все эти годы. Мы были самыми младшими, и было ещё двое самых старших. А это, практически, две отдельные группы. Все были шокированы. Для меня же следующим логичным шагом было вложить всю эту эмоциональную энергию во что-то позитивное.”

После потери брата Фаннинг взял долгий перерыв в сёрфинге. Ведь он планировал вместе с Шоном участвовать в Про-Туре.

“Я всегда знаю, когда Шон со мной и когда его нет рядом. Он всегда был тем, к кому я обращался, если мне, например, нужна была волна. Я вроде как смотрел на небо и видел его. Этот случай показал мне, что жизнь может оборваться вот так просто, поэтому нужно наслаждаться жизнью по максимуму и по-настоящему ценить то, что у тебя есть.”

Когда Мик Фаннинг вернулся в сёрф-строй, он принял участие в соревнованиях Konica Skins на споте Sandon Point в городе Волонгонг. Мик победил в этих соревнованиях в день, когда Шону должен был исполниться 21 год.

“В тот день я просто серфил и получал фан. Было довольно иронично на его двадцать первый День Рождения выиграть двадцать одну тысячу долларов. Это был один из тех дней, когда ты отмечаешь именно дату, а не какое-то конкретное событие. День не был тяжёлым или грустным, нет, мы хорошо повеселились тогда.”

В 2001 году Фаннинг соревновался за право участия в его первом ASP туре. Но в тот период его начали беспокоить боли в спине — так австралиец узнал, что у него сколиоз.

“Это заболевание дало мне возможность сфокусироваться так, как мне не удавалось прежде. Мне пришлось сосредоточиться на том, чтобы сделать своё тело достаточно сильным, чтобы оно не распалось на части. Именно это событие положило начало моим тренировкам перед соревнованиями.»

После травмы спины Мик победил в соревнованиях в Маргарет Ривер, а затем выиграл в этапе ASP тура на Bells Beach в 2001 в качестве приглашённого участника. В том же году он стал чемпионом квалификационной серии ASP WQS и, благодаря этому, на следующий год попал в список участников Чемпионского Тура ASP.

В следующем, 2002 году, Мик завершил сезон пятым в мире и получил награду “Новичок года”. В 2003 он уже закончил сезон на четвертом месте.

2004 год был многообещающим, но во время трипа в Индонезию Фаннинг получил самую худшую травму в своей жизни. Неаккуратный выбор волны привёл к тому, что Мик упал на свою доску и его подколенное сухожилие полностью оторвалось от кости.

Мик Фаннинг рано ушёл из школы, чтобы преследовать карьеру профессионального серфера. И вот, всего после двух лет участия в Туре, ему пришлось столкнуться с возможностью преждевременного конца сёрф-карьеры. Сложная операция, в которой участвовали металлические крюки и было множество швов, оставила его вдали от волн на пять месяцев.

“Я был удивлён, как всё легко мне удавалось в первые годы участия в Туре. Я думал, что 2004 будет отличным годом, но затем я получил эту травму. Я не знал, как долго буду заживать, и смогу ли вообще серфить снова.”

Вынужденный перерыв был на руку Фаннингу, — в этот период он переехал в свой первый собственный дом.

“Я просто тусовался с друзьями, с теми, с кем я по-настоящему не зависал с тех пор, как мне было 16. Многие из них помогли мне пройти сквозь непростые времена, приглядывали за мной.“

“Восстановление после травмы было похоже на работу. Пять дней в неделю я старался заставить подколенное сухожилие вернуться на прежнее место. Было очень непросто, но я рад, что прошёл через это.”

В 2005 Мик вернулся в Тур. И в последнем этапе в родном городе Голд Кост на соревнованиях Quik Pro он победил. Позже он вспоминал свою победу над Санни Гарсия (героем его детства) в третьем раунде: “Люди мне говорили, что я хорошо серфил в том контесте, но я не мог осознать этого полностью до тех пор, пока не оказался в том заезде с Санни и победил.”

Мик — победитель Quik Pro Gold Coast 2005

Становление Чемпиона

В 2007 году все звёзды сошлись для Мика. Тогда он одержал победу в трёх остановках Тура, а в остальных он был близок к победе. Всё это дало ему достаточно очков, чтобы получить титул Чемпиона Мира. Он стал первым австралийцем, завоевавшим этот титул с 1999 года после Марка Оккилупо. Келли Слэйтер стал тогда вторым.

Радость от первого титула Чемпиона Мира

“В те годы настоящими претендентами на первое место были только Келли и Энди (Айронс). Все остальные, можно сказать, боролись лишь за третье. Но мне это надоело и я решил, что отдам всего себя для того, чтобы победить их. Так что, я собрался и победил.”

В 2009 году Фаннинг наблюдал за тем, как друг его детства, Джоэль Паркинсон, пронёсся ураганом через первую половину сезона. Но затем Парко получил травму.

“Джоэль был тогда недосягаем. Он действительно давал жару. Но он получил травму лодыжки. Я был одним из первых, кому он сообщил об этом. Тогда я и не рассчитывал на победу в Туре. Я просто помогал ему пройти через тяжелые времена.”

Но травма Джоэля Паркинсона открыла Мику дверь к победе. Мик выиграл три из пяти последних этапов тура и закрепил свою победу в соревнованиях Pipeline Masters.

“В тот год всё закончилось на Pipeline Masters. Джоэль и я участвовали в нём. Твои чувства невероятно противоречивы, когда ты получил возможность стать Чемпионом Мира из-за того, что твой лучший друг вышел из борьбы. Конечно, я хотел праздновать. Однако, я чувствовал боль своего друга. Джоэль, всё же, вышел на пляж, чтобы поздравить меня. Я был благодарен ему за это.”

Мик получает второй Титул. Обратите внимание на лицо Джоеля Паркинсона (в очках и кепке)

В 2012 году Мик смог вернуть долг своему другу, когда тот наконец-то стал Чемпионом Мира.

Ну а в следующем, 2013, году Фаннинг получил свой третий Титул. Ему удалось проскочить сквозь Келли и присоединиться к Энди Айронсу с его тремя титулами — лишь им двоим удалось получить несколько чемпионских титулов в эру доминирования Келли Слейтера.

Акула

Мик завоевал победу на соревнованиях в J-Bay в 2002, 2004 и 2014 годах. В 2015 Фаннинг был также настроен на победу. Но этому не суждено было случиться.

Во время одного из заездов любопытная акула ткнулась носом в Мика и скинула его с доски. Тот не растерялся и несколько раз ударил акулу кулаком, тем самым спугнув её. Вскоре подоспели спасатели на водном мотоцикле и вытащили Фаннинга из воды. Благодаря этому случаю Мик навсегда попал в анналы истории и стал героем многочисленных мемов.

Стоит ли удивляться, что для Мика это столкновение не прошло бесследно. Он ещё минимум полгода мучался от пост-травматического синдрома: Фаннинг постоянно слышал всплески вокруг. И иногда слышит их и по сей день.

Но это стало ещё одним уроком для него.

“После того случая я стараюсь проживать любой опыт на все сто процентов. Например, если я обнимаю кого-то, и это близкий друг, я обнимаю его так, чтоб он по-настоящему ощутил мои чувства к нему. Но этот случай — просто ещё один момент, когда мне повезло. Это как если бы я переходил дорогу и меня чуть не сбила машина.”

Не многие смогли бы отбиться, если бы на них напала акула, а даже если бы и смогли, то уж, скорей всего, не вернулись бы на тот же пляж.
Ну а Мик Фаннинг вернулся в J-Bay в следующем году. И, мало того, он ещё и победил.

Победа в J-Bay через год после нападения акулы

“Я чувствовал, что у меня было там незаконченное дело. Мне нужно было поехать туда и сделать это для себя. И, когда я сделал это, с моих плеч упал огромный камень. Помню, что тогда я был собран, но одновременно спокоен и уверен в том, что всё пройдёт гладко.”

Ещё одна потеря

В тот же год судьба нанесла Мику ещё один болезненный удар.

Шли соревнования Pipeline Masters 2015. Завершающий этап Тура, на котором должно было решиться, кто же станет Чемпионом Мира. Мик уверенно шёл на свой четвертый Титул. Однако, в день третьего раунда соревнований, Фаннингу позвонили рано утром незадолго до его заезда и сообщили, что его старший брат Питер погиб.

“Было очень тяжело узнать об этом с утра. А ведь в тот день были большие волны. Тем не менее, я был полностью уверен в себе, потому что знал, что Питер смотрит сверху на меня и сделает так, чтобы я не пострадал. Весь день я был довольно спокоен, думал только о нём. Но каждый раз, когда я спускался на пляж на свой заезд, я с трудом сдерживал слёзы.“

Несмотря на скорбные новости, Мик не просто не вышел из борьбы, он продолжил побеждать! В третьем раунде он победил одного из лучших райдеров на Пайплайне Джейми О’Брайена, в следующем заезде вырвал победу у Келли Слейтера и Джон Джона Флоренса, а в четвертьфинале вновь обкатал Келли.

Знаменитая волна, которая принесла победу над Келли и Джон Джоном

К сожалению, в полуфинале Мик проиграл Габриэлю Медине. После этого поражения судьба его Чемпионского Титула зависела от того, как пройдёт следующий полуфинал с участием Адриано де Суза. Адриано, увы, выиграл, и по сумме очков стал Чемпионом, оставив Мика на втором месте в итоговом рейтинге.

Произнося победную речь, Адриано де Суза упомянул Фаннинга как “истинного чемпиона” и сказал, что тот — самый сильный человек, которого он встречал за всю свою жизнь.

Отставка

Решение оставить Тур в 2018 году не было импульсивным, Мик обдумывал его несколько лет.

“У меня просто больше нет того драйва. Победы в ивентах и чемпионский титул перестали быть единственным, что существует для меня в мире. Я чувствую, что жизнь — это гораздо больше.”

Последними соревнованиями в профессиональной карьере Мика стал контест на Bells Beach. В том же самом месте, где всё началось 17 лет назад. Увы, Фаннинг не смог взять первое место, проиграв в финале восходящей звезде Итало Ферейра, который в 2019 году стал Чемпионом Мира.

Однако, жизнь на этом не заканчивается. Мик живёт в Австралии со своей невестой, в августе они стали родителями. Фаннинг постоянно катается, гасит в трубах, участвует в различных тестах плавников? досок, включая австралийские сёрфборды DHD и т.п. В общем, делает всё то, чем обычно занимается фри-сёрфер.

Мик Фаннинг, как сказал Де Суза, действительно самый настоящий герой и сильнейшего духа человек. Там, где многие сломались бы, он не просто выдержал удары судьбы, но и превзошёл самого себя, перенаправив всю негативную энергию на многочисленные победы над другими и над самим собой!

В завершении статьи представляем вашему вниманию видео с топовыми моментами карьеры Мика.

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.