10 вещей в сёрфинге, о которых редко кто говорит

Преимущества сёрфинга описывают все кому не лень. Тут тебе и дух сёрфинга, и его полезность для здоровья, и общение с природой… Но редко кто пишет об обратной стороне, о недостатках сёрфинга.

Не волнуйтесь, тёмные секреты сёрфинга не так уж и страшны. Но если вы только начинаете серфить, вам стоит знать, к чему стоит быть готовым. Эта статья содержит список рисков, которым подвергается райдер и которые нужно учитывать, вступая на путь сёрфера.

1. Сёрфинг — это одержимость длиной в жизнь. Чем дольше ты серфишь, тем большее влияние на тебя будут оказывать сёрф-корпорации, шейперы, сёрф-резорты и другие компании, которые используют сёрфинг, чтобы залезть к тебе в карман.

2. Сёрфинг может разрушить взаимоотношения. Волны и доски уже давно разрушают браки. Часто вторая «половинка» не хочет сидеть на пляже часами, ожидая, пока ты выйдешь из воды. В конце концов, она или он плюнет на всё и уйдёт к «нормальному» человеку.

3. Чаще всего, на любой отличной волне будут толпы народу и локализм. Потому что всегда найдётся кто-то, кто встаёт раньше тебя, или кто-то, кто считает, что спот принадлежит ему. К сожалению, с этим нужно научиться мириться. Либо кататься на волнах похуже, либо вставать раньше всех, либо учиться кататься так, чтобы никто не смог тебе помешать.

4. Акулы любят сёрферов. Шансы, что акула нападёт, конечно, очень невысоки, но исключать такую возможность никогда нельзя. И что ещё хуже: ты никогда не знаешь, где и когда можешь встретиться с зубастой. А кроме акул всегда есть медузы, морские ежи, морские змеи и многие другие неприятные морские товарищи…

5. Ты будешь жёстко падать и тебя будет замывать. Замесы неизбежны, так же как неизбежен отлив. Вайпауты могут быть очень лютыми. Нахождение под водой в течение 2-3 волн может стать сущим кошмаром. Но без этого никуда. Это часть игры.

6. Сёрферы жадные. Все хотят получить лучшую волну. Со временем практически каждый становится эгоистичным, жадным, заносчивым сёрфером, одержимым волнами. Порой складывается впечатление, что таким людям нужно поддерживать страсть к сёрфингу, время от времени нарушая сёрф-этикет.

7. Идеальных волн мало. Сёрф-журналы, сёрф-кино, ролики в интернете и этапы Мирового Тура заставляют нас поверить, что идеальные волны можно встретить везде, куда бы ты не ехал. И что каждая из них идеально трубится. Увы, это не так. Добро пожаловать в мир оншоров, которые раздувают волны в то самое время, когда ты наконец-то выкроил время на сёрф-отпуск.

8. Мы всегда думаем, что катаемся лучше, чем на самом деле. Ты поймёшь это в один прекрасный день, когда кто-то проведёт всё утро снимая тебя на видео. Результат будет плачевным. Ты можешь кататься хоть 10, хоть 20 лет, но, скорей всего, просмотр своего катания на видео будет часто очень и очень сильно расстраивать.

9. Дни без волн никуда не денутся. Как правило, когда ты наконец находишь время, чтобы покататься, свелл недостаточно хорош. А когда приходит лето, волны вообще сдуваются, и ты не катаешься совсем. А это половина всего года. Смирись с этим.

10. Вместе с сёрфингом к нам приходит большой набор всяких гадких болезней и травм: ухо сёрфера (экзостоз уха), сёрферский глаз (птеригиум глаза), рак кожи, боль в плечах и пояснице, инфекции, полученные благодаря грязной воде, переохлаждение, сухие и повреждённые волосы, порезы, ушибы, растяжения, переломы и вывихи.

Как видите, есть о чём подумать. Однако, все страхи, все неудачи и минусы сводятся на нет, когда ты наконец-то берёшь свою прекрасную волну. Одно утро, проведённое в идеальных условиях уравновешивает всё перечисленное выше. Мы готовы раз за разом рисковать, чтобы кататься ещё и ещё, чтобы вновь и вновь испытывать эти нереальные ощущения, которые нам дарит скольжение по волнам! Кроме-того, существует гораздо больше вещей, благодаря которым нам так нравится сёрфинг!

Даниил Ткачук

Share
Published by
Даниил Ткачук

Recent Posts

Как кайфовать от сёрфинга всё время

Можем с уверенностью сказать, что мы так же хороши, как Келли Слейтер и Джон Джон…

2 года ago

10 вещей, которые серфер может делать в ожидании волны

Каждый серфер знает, что серфинг - это не только о катании по волнам. Это еще…

2 года ago

Плюсы и минусы эпокси-досок

Давным давно, после Второй Мировой войны, мир сёрфинга изменился. Космические технологии тех лет стали использоваться…

2 года ago

Океан и Земля. История одного из последних независимых брэндов в индустрии

*написано на основе статьи с сайта stabmag.com Сассекс Инлет - типичный австралийский прибрежный городок. Его…

2 года ago

Лучшие часы для сёрфинга в 2021 году

Всем известно, что некоторые часы способны на большее, чем просто показывать и засекать время. В…

2 года ago

Стоит ли серфить после дождя?

Недавно прошёл ливень, волны выровнялись, стали гладкими и так и манят залезть в воду. В…

3 года ago