Маленький, да удаленький. Характеристики плавников сёрфборда.

Не так давно у нас уже была статья про количество финов на доске и про то, как их сетап влияет на поведение сёрфборда под ногами. В этот же раз мы копнём поглубже и расскажем про характеристики плавников. На первый взгляд может показаться, что все фины одинаковые, особенно если говорить о плавниках для сетапов о 3/4 финах. Однако, стоит приглядеться и можно увидеть разницу в форме плавников, в их расположении, углах наклона и даже в толщине. Удивительно, но пара лишних миллиметров с той или иной стороны фина может разительно сказаться на том, как будет вести себя доска и как вы будете кататься. В этой статье мы детально взглянем на каждую из характеристик плавников сёрфбордов.

Перед началом стоит рассказать о том, для чего вообще нужны плавники. Помимо самой главной цели, которая вполне очевидна — задавать направление движения доске (без финов она будет вращаться в разные стороны), существуют и другие цели, которым служат плавники сёрфборда. Среди них:
Драйв (drive) — ускорение, которое мы получаем, оказывая давление на хвост доски, выходя из поворота. Вообще, плавники создают сопротивление и замедляют доску во время езды по прямой, но во время поворота мы как бы отталкиваемся плавниками от воды, и, благодаря завихрениям воды вокруг плавников, ускоряемся.
Холд (hold) — это термин, которым обозначают то, как плавники держатся за стенку волны. Больше холд — фин будет хорошо держаться за волну, особенно это заметно на больших волнах. Меньше холд — плавник будет срываться со стенки и доска будет проскальзывать. Это полезно при мощных, резких поворотах, например, тэйлслайдах, когда вашей задачей является как раз срыв доски и скольжение хвоста поперёк волны, но будет играть против вас на очень резких, трубящихся секциях волны. Проще всего прочувствовать отстутствие холда можно убрав боковые фины с доски с тремя финами.

Если говорить в общих чертах, то комбинация всех характеристик плавника либо заставит вашу доску легче набирать скорость, быть более манёвренной, либо даст максимум контроля над движениями, стабильность и больше предсказуемости. Первое важно на небольших волнах без пауэра. А второе — на больших волнах, где малейшая ошибка может оказаться причиной нехилого вайпаута. Также, конечно, бывают комбинации характеристик финов, которые делают фины универсальными, в той или иной степени подходящими как для небольших, слабых волн, так и для мощных волн большого размера.

Итак, выбирая плавники следует обратить внимание на три момента: форма (обводы плавника), фоил (распределение объёма, гидродинамическая форма) и флекс (гибкость плавника).

Форма

Характеристики финов сёрфборда

Форма включает в себя такие характеристики как размер плавника, его площадь, длину базы, длину фина, а также рэйк/свип.

Размер/Площадь (Size/Area)

Характеристики финов сёрфборда

Самый первый параметр, с которым сталкивается человек, желающий купить себе новые плавники, — это размер. Как правило, фины одной модели выпускаются в нескольких размерах, чаще всего это Small(S), Medium(M) и Large(L), маленькие, средние и большие, соответственно.
Размер плавника заметно влияет на катание. Чем он больше, тем больше холда будет у доски и больше драйва на больших волнах. Меньший плавник, с другой стороны, будет прощать ошибки и сделает доску поворотливой, однако на больших волнах вам будет недостаточно холда и драйва.
С размером часто ассоциируется и такая характеристика как площадь поверхности фина. Чем больше объём вашего тела, тем большая площадь поверхности плавника вам нужна будет, чтобы обеспечить необходимое количество холда.
Конечно, нельзя забывать, что размер и площадь поверхности плавников стоит выбирать и в зависимости от размера и мощности волны.

Длина базы (base)

База — это то место, которым фин касается доски. Чем длинней база, тем больше ускорения вы получите, выходя из поворота, но при этом сам поворот будет менее резким. Чем меньше база плавника, тем меньше ускорение, но повороты будут гораздо резче, с меньшим радиусом.

Длина/высота плавника (Depth)

Дословно с английского эта характеристика переводится как «глубина», то есть то, насколько глубоко под воду уходит плавник. Измеряется от того места, где фин касается доски, до самой высокой его точки. Длина плавника непосредственно влияет на то, как доска держится за воду. Чем длинней фин, тем будет больше холда и больше контроля. Особенно это касается центральных плавников (именно поэтому если у доски только один плавник, то он сильно больше плавников, которые идут в сете по 3 или 4 штуки). Более короткие плавники позволят без особых усилий срывать доску в повороте.

Рэйк/свип (Rake/Sweep)

Характеристики финов сёрфборда

Одна характеристика под двумя разными названиями. Она означает то, насколько плавник вытянут назад, то есть насколько его конец выходит за пределы его базы. Измеряют следующим способом: проводят прямую линию, перпендикулярную базе фина из её центра, а затем измеряют угол между этой прямой и линией, проведённой из той же точки к самому концу плавника. Чем больше угол, тем более плавными будут повороты. Чем меньше угол, тем они будут более резкими. Более вытянутые фины, которые также называют rake fin, лучше подходят для больших дней с волнами с длинной, широкой стенкой. Плавники с меньшим свипом больше подходят для маленьких, слабых волн, так как позволяют резче поворачивать доску, набирая больше скорости.

Фоил (Foil)

Характеристики финов сёрфборда

Следующий момент, который нужно учитывать при выборе плавника — это распределение его объёма — фоил. У плавника должна быть гидродинамическая форма, сходная с формой крыла самолёта. Фоил бывает нескольких видов: плоский, 50-50, 80-20, вогнутый.
Чтобы лучше понимать, что это значит взгляните на рисунки. Как правило, боковые плавники имеют плоский фоил, или 80-20, или вогнутый. Центральные же фины обладают одинаковым фойлом с обеих сторон.
Фоил плавника сильно влияет на то, как движется вода под серфом, и, соответственно, на его ускорение. Идея состоит в том, чтобы создать достаточный подъём, чтобы доска эффективно работала в разных волновых условиях. Грубо говоря, чем толще плавник, тем больше подъёмная сила. Благодаря этому доска будет проще проходить медленные секции волны. Однако слишком много фоила приведёт к повышенному сопротивлению воды и потере скорости.

Кант (Cant)

Характеристики плавников сёрфборда

Кант в сёрфинге не стоит путать со сноубордическим кантом. Серфовый кант — это угол наклона бокового плавника относительно дна доски. Чем больше угол наклона, тем больше драйва будет у серфа. Чем меньше кант (то есть угол ближе к 90 градусам), тем более быстрой будет доска, особенно при скольжении прямо.

Тоу (Toe)

Характеристики финов сёрфборда

Тоу — это угол поворота базы боковых плавников относительно стрингера. В подавляющем количестве случаев боковые фины развёрнуты к стрингеру своей передней частью. Чем больше угол, тем более отзывчивой будет доска, но, одновременно, сопротивление воды будет выше.

Гибкость (Flex)

Характеристики финов сёрфбордаЕщё один момент, который нужно учитывать, выбирая фины — это их гибкость. Чем жёстче плавник, тем больше холда у доски и быстрее повороты. Однако, в этом случае драйва будет меньше. Мягкий фин, напротив, даст больше ускорения при выходе из поворота, но снизит контроль над доской. Особенно это будет заметно на больших волнах. Часто можно встретить плавники с переменной жёсткостью — база твёрдая, а кончик гибкий.

Каждый из этих параметров, в принципе, не сложно понять, но комбинация их в одном плавнике значительно усложняет восприятие того, как фин влияет на поведение доски. Проще всего разобраться со всеми характеристиками пробуя плавники различной формы на сингл фине, длинном или коротком, а после уже пробовать играться с разнообразными плавниками на доске с тремя или четырьмя финами. Казалось бы, сколько же нужно вариантов перепробовать, чтобы во всём разобраться? Невероятное количество! И это прекрасно, потому что экспериментирование с оборудованием — одна из прекрасных черт сёрфинга.

В следующей статье мы поговорим о материалах, из которых изготовлены фины.

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.