Расслабься и получай удовольствие. Как пережить вайпаут

Вайпаут — это падение сёрфера во время проезда или старта на волне. Последствия вайпаута могут быть непредсказуемы. Да и во время замеса произойти может всякое. В общем, от вайпаутов лучше держаться подальше.

Увы, но серфить без вайпаутов можно только когда волны по колено. Поэтому, вместо того, чтобы пытаться не попадать в замес, лучше научиться справляться с вайпаутами так, чтобы негативные последствия были минимальными или отсутствовали вовсе, и чтобы вы были счастливыми и довольными 🙂

Итак, что же делать, если вы вот-вот сделаете вайпаут:

1. Спрыгивайте подальше от доски

Как только вы поняли, что сейчас упадёте, прыгайте как можно дальше от доски в сторону волны. Очень важно не прыгать перед доской в сторону берега, а то она может ударить вас по голове.

2. Всегда прыгайте так, как будто воды очень мало

Если вы вот-вот упадёте, старайтесь делать это так, как если бы вы прыгали в бассейн с маленькой глубиной. Если прыгнуть так, будто под вами несколько метров воды, то всегда есть шансы удариться об риф телом или растянуть лодыжку от сильного удара об дно.

3. Прикройте голову

Довольно редко кто-то надевает шлем во время сёрфинга. Исключение составляют ситуации, когда сёрферы ходят в очень серьёзные и опасные условия, где волны в несколько ростов заворачиваются в мощную трубу на глубине не более метра.

Но даже если вы не катаетесь в таких условиях, то всегда стоит помнить, что наша голова — одна из самых ценных и хрупких частей тела.

Так что, если что-то идёт не так на волне, падая, или находясь под водой, прикрывайте голову двумя руками.

5. Старайтесь нырнуть поглубже

Чем ближе ко дну, тем слабее волна. У самого дна вообще есть шансы, что волна вас не тронет. Но для этого вы должны хорошо понимать, что находится на дне и как оно выглядит. Может быть там где-то есть торчащие камни?
Чтобы знать это наверняка, перед сёрфингом стоит поплавать на споте без доски с маской.

6. Задержите дыхание и успокойтесь

Паника — это худшая реакция на происходящее вокруг. Из-за паники можно погибнуть. Поэтому, что бы с вами ни происходило, старайтесь помнить, что нужно оставаться спокойными и расслабленными.

Во время стресса тело потребляет гораздо больше кислорода. Поэтому, чем больше вы будете нервничать под водой, тем больше шансов, что вам не хватит дыхания. А если вы будете расслабляться и получать удовольствие, то всплывая вам даже не нужно будет быстро делать вдох, потому что кислорода будет ещё в достатке.

7. Не пытайтесь вынырнуть, пока океан не отпустит

Нет смысла пытаться выбраться на поверхность, пока волна не пройдёт мимо. Пока океан вас сам не отпустит, все попытки будут тщетными, и приведут лишь к тому, что вы потеряете весь запас кислорода.

Если вы понимаете, что уже совсем невмоготу оставаться под водой, тогда можно попробовать выбраться на поверхность по лишу.

8. Всплывайте аккуратно

Когда вы решите всплывать, делайте это не спеша, прикрыв голову руками.

Понятно, что вам будет хотеться всплыть как можно быстрей, чтобы сделать вдох. Но стоит опасаться, а вдруг прямо над вами ваша доска, или другой человек?

9. Держите вашу доску под контролем

Как только вы всплыли на поверхность, обретите над своей доской контроль как можно быстрей. Если она будет плавать без вашего контроля, то сможет ударить вас или других сёрферов, находящихся рядом.

Как снизить шансы вайпаута?

Во-первых, не катайтесь в тех местах или условиях, к которым вы не готовы. Как в плане физической подготовки, так и в плане уровня катания.
Если волны слишком большие для вас, или слишком жёсткие, не стоит переоценивать свой уровень.

Касательно физической подготовки: когда вы стоите на берегу, волны большие и вы думаете, что сможете с ними справиться, задайте себе вопрос: “А если у меня оторвёт доску, смогу я добраться до берега самостоятельно?” Если ответ положительный — вперёд, пробуйте. Если же вы сомневаетесь, то лучше в этот день передохнуть.

Во-вторых, вы должны хорошо знать спот, на котором собираетесь кататься и должны понимать, какие в этот день условия. Всегда перед катанием нужно знать, есть ли на споте подводные камни, острые рифы или жесткие отбойные течения.

В-третьих, не спешите, будьте терпеливы и тщательней выбирайте волны, особенно если они большие. Одна ошибка может стоить вам того, что целый сет приземлится вам на голову и смоет близко к берегу или даже скалам.

В-четвёртых, грамотно рассчитывайте свои силы — не укатывайтесь до потери пульсации. Потому что иногда, особенно во время больших волн, вам могут понадобиться дополнительные силы для выхода из воды.

Если вас жёстко замыло несколькими сетами, если вы поранились, не стоит сильно расстраиваться. Да, это неприятно, но сёрфинг — это экстремальный вид спорта, поэтому всегда стоит понимать, что что-то плохое может произойти в любой момент. И, если это произошло, будьте сильными! Зализывайте раны и снова в бой! Любая неудача — это путь к совершенствованию вашего сёрфинга. А без неудач не бывает побед!

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.