Всё, что нужно знать о гидрокостюмах для сёрфинга

Гидрокостюм – это вторая кожа из неопрена, которая позволяет человеку дольше находиться в холодной воде. В наше время гидриков (именно так чаще всего называют по-русски этот костюм) существует великое множество, они отличаются толщиной материала, кроем и всякими «фишечками». Из сегодняшней статьи вы узнаете о гидрокостюмах всё, что нужно простому обывателю и даже немного больше.

Первые гидрокостюмы для сёрфинга

Начнём с краткого экскурса в историю. Первые прототипы гидрокостюма появились в начале 1950х годов: сначала Хью Браднер, физик из университета Сан-Диего, догадался, что вспененный материал может хорошо теплоизолировать тело, затем Уиллард Баском из Калифорнийского университета Океанографии предложил использовать для этого неопрен. Как водится, здравой идеи мало, её надо ещё «продать». Оба учёных пытались найти поддержку у морского флота США и научных институтов, но лояльная аудитория нашлась совсем в другом месте.

Сёрфер Джек О’Нил узнал от своего друга бодисёрфера Гарри Хинда про теплоизоляционный материал и сразу понял, что это то, что нужно для холодных волн Калифорнии. Джек сделал и опробовал первый гидрокостюм для сёрфинга, открыл гаражное производство, а затем и первый сёрф-шоп в Калифорнии. Именно Джек придумал делать тканевую подкладку для гидрокостюмов, чтобы их было приятнее надевать на голое тело. Внутри его гидриков красовалась надпись: «внутри всегда Лето». Говорят, что свою продукцию он продвигал довольно агрессивным маркетингом – на всякого рода выставках засовывал собственных детей в гидрокостюмах в ванну со льдом. Как бы то ни было, своим девизом он сделал фразу: «Я просто сёрфер, который хочет кататься больше».

Современный ассортимент

За 70 лет существования, гидрики для сёрфинга поменялись не сильно. Да, крой стал удобнее, плюс появились кое-какие фишечки, но общий смысл остался прежним. Все гидрокостюмы делятся на две большие категории: сухие и мокрые. Сухие нужны для самых суровых условий – они надёжно защищают тело от контакта с ледяной водой, а в дополнение к ним обычно идут неопреновые бутсы, перчатки и капюшон-воротник. Мокрые гидрики подходят для менее экстремальных условий, принцип их работы состоит в том, что вода просачивается под слой неопрена и нагревается до температуры тела, создавая внутри комфортный микроклимат.

Неопрен для гидрокостюмов бывает разной толщины, от 0,5 до 6 мм, чем толще – тем теплее, но и тем меньше гибкость и подвижность ткани. По этой причине современные модели чаще всего делаются из лоскутов, отличающихся по толщине: на торсе, где важнее сохранить тепло, используют неопрен толще, чем на руках и ногах, где важна подвижность. В названии таких гидриков цифры указываются в следующем порядке: первая – толщина неопрена на торсе, вторая – на ногах, третья – на руках. Если рукава и штанины одинаковые, то третью цифру не пишут.

Как подобрать гидрокостюм?

Основная задача гидрокостюма – сделать так, чтобы сёрферу было не холодно кататься. Соответственно толщина и крой гидрика должны подбираться прежде всего по температуре воды. Общие рекомендации следующие:

Кроме того, важно учитывать такие факторы, как температура воздуха, ветер и индивидуальная мерзлявость человека. Если, например, воздух холодный, а у сёрфера особенно чувствительны к холоду руки, можно взять модель с длинными рукавами, но короткими шортами. И наоборот, на случай, когда ветра нет и солнце греет, а вода холодная, существуют модели с длинными штанами, но без рукавов. Нельзя обойти и такой фактор, как активность сёрфера. Тот, кто берёт много волн и постоянно плавает, может обойтись более тонким гидриком, чем тот, кто предпочитает сидеть на месте и выжидать подходящие волны.

Также, следует учитывать особенности кроя. Гидрокостюмы бывают с молнией на спине, с молнией на шее и совсем без молний. Первые – самые удобные для надевения/снимания, так как они широко расстёгиваются, но зато через молнию сильнее просачивается вода, и если она очень холодная, дискомфорта не избежать. В гидрокостюмы, у которых молния на воротнике или совсем отсутствует влезть несколько сложнее, но зато в них будет гораздо теплее плавать, так как циркуляция воды минимальна.

Швы у гидрокстюмов бывают плоские и внутренние. В плоских нить проходит насквозь, а лоскуты стыкуются друг с другом без нахлёста, они пропускают внутрь больше воды, но зато удобнее сидят, это отличный вариант для тонких гидриков, основная цель которых – защитить от холодного ветра. Если же главная цель – минимизировать проникновение воды, швы делаются внутренние, часто проклеенные внутри, они более жёсткие, но зато надёжные. Также, тёплые гидрики внутри бывают «с начёсом», то есть с тканевой прокладкой, которая гораздо приятнее прилегает к телу и сохраняет тепло.

Важно правильно подобрать размер гидрокостюма. Слишком тесный будет передавливать запястья и щиколотки, ухудшая циркуляцию крови, то есть в маленьком гидрике будет ещё холоднее. Если же модель великовата, слой воды у тела не будет успевать прогреваться, так как постоянно будет затекать новая холодная. Рукава и штанины не должны быть слишком длинными, если край гидрокостюма попадёт на подвижное место, он растянется и также будет пропускать воду. Другими словами, рукава и штанины должны заканчиваться выше запястий и щиколоток. При этом в плечах гидрокостюм не должен быть узок, необходимо, чтобы вы могли свободно поднимать руки, иначе грести будет сложно.

Уход и хранение

Гидрокостюм – вещь нежная и требует правильного ухода, так как растянутые, заломленные и протёртые места становятся слабым звеном, сводящим на нет всё полезное действие. Чтобы гидрокостюм прослужил дольше, следует помнить о правилах эксплуатации:

  • После каждого катания промывайте гидрокостюм в пресной воде комнатной температуры.
  • Периодически стоит стирать гидрик в тёплой воде с натуральным мылом, руками и очень аккуратно.
  • Выжимать неопрен можно лишь слегка и ни в коем случае не перекручивая, только несильное сжатие.
  • Сушить гидрокостюм надо в подвешенном состоянии, на свежем воздухе и не под прямыми солнечными лучами, в идеале – в тени и на ветру.
  • Молнию можно иногда смазывать, для этого подходит пчелиный воск, стеарин и синтетический силикон.
  • Периодически проверяйте гидрик на предмет повреждений и, обнаружив порез или разрыв, устраните его с помощью специального клея и заплатки.

Если гидрокостюм для вас – вещь не повседневная, а нужен только в определённые сезоны или во время поездок, нужно позаботиться о том, чтобы он не испортился во время хранения. Не стоит кидать его на дальнюю полку шкафа, вместо этого, повесьте на плечики, так как при долгом пребывании в сложенном состоянии, неопрен может растянуться или слипнуться, на нём появятся заломы. В чемодане гидрик лучше везти, проложив тонкой бумагой и свернув валиком.

Лайфхаки

А теперь самая интересная часть – собранные со всего света практические советы, которые продлят жизнь гидрокостюму и облегчат жизнь его хозяину.

На рынке есть специальные средства для стирки гидриков, но для этих целей отлично подходит простой детский шампунь.

Чтобы легче пропихнуть конечность в очень тугой гидрик, можно предварительно надеть на неё целлофановый пакет, проскользнуть внутрь и снять его уже с другой стороны рукава или штанины.

Прежде чем надевать гидрокостюм, снимите кольца, часы и браслеты, так как острые части могут зацепиться за неопрен и порвать его. Также следите за ногтями и не переодевайтесь, стоя на острых камнях, а если выбора нет, подложите под ноги полотенце.

Чтобы не извалять мокрый гидрик в песке, его рекомендуется снимать, стоя в специальном резиновом тазике или на клеёнке, а дешёвый и практичный вариант этого аксессуара – большой синий мешок из IKEA. В нём же можно закинуть мокрый гидрик в машину, чтобы дома уже аккуратно промыть и развесить.

Перед заходом в воду можно налить в гидрик немного тёплой воды через ворот. Некоторые утверждают, что можно подогреться, если пописать в гидрокостюм, но запах мочи вывести очень сложно, поэтому не стоит прислушиваться к таким советчикам.

Во время сёрфинга в очень холодной воде, бутсы и перчатки заправляются под гидрокостюм.

Разминаться перед сёрфингом нужно уже в гидрике, таким образом вы аккумулируете тепло внутри. Чем холоднее вода, тем больше времени нужно уделять разминке.

Гидрокостюм можно надевать на голое тело, но рекомендуется все-таки пододеть плавки, особенно девушкам, так как мелкий песок все равно попадает внутрь, и может натереть в самых нежных местах.

Свой гидрокостюм всегда теплее прокатного, так как неопрен со временем растягивается по форме тела хозяина, а когда хозяев много, форма просто теряется.

Если у вас есть ещё какие-то интересные лайфхаки – будем рады почитать о них в комментариях. А если вы готовы купить гидрокостюм, заходите в онлайн-серфшоп HAKULA, здесь представлен выбор качественных гидриков OCEAN & EARTH по приятной цене и с доставкой на дом!

Автор: Iren Oraylie

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.