Виды досок для сёрфинга

Ещё ни один сёрфер не сказал: «Ох, блин, что-то у меня слишком много досок». И действительно, сёрфбордов много не бывает. Каждая доска уникальна. Все доски ведут себя по-разному, подходят под разные волны, иначе ощущаются под ногами. В этом заключается одна из прелестей сёрфинга.
У начинающих, порой, глаза разбегаются от всего многообразия шейпов сёрфбордов. В этой статье поможем разобраться в том, какие бывают основные виды досок для сёрфинга.

Лонгборд/Малибу

Виды досок для сёрфинга. Лонгборд
С лонгборда всё начиналось. Можно сказать, что это отец современных досок для сёрфинга. На них рассекали в океане гавайские короли, на них отжигали сёрф-легенды пятидесятых.

Лонгбордом называют доску длинней 9 футов. Современные лонги условно можно разделить на два вида:

Традиционные лонгборды — доски для классического лонгбординга, который включает в себя кросстепы и ноузрайды, а также крузинг по волнам на чиле. Как правило, лонгборды шире среднего, а их толщина зависит от предназначения. Классические ноузрайдеры могут быть значительно тоньше, чем олл раунд доски. Иногда можно встретить лонг со «старинным» шейпом, который обладает невероятной толщиной. Традиционные лонгборды оснащены либо тремя финами, либо сингл фином, либо системой 2+1.

HP лонгборды (от англ. High Performance) — доски, на которых делают почти все те же трюки, что и на шортбордах. На них даже прыгают. Эти лонгборды, как правило, слегка поуже, чем традиционный вариант, и довольно тонки. И, что немаловажно, они очень лёгкие. Что касается плавников, то в этом случае можно встретить доски и с синглфином, и 2+1, и с тремя, или даже четырьмя финами.
Для всех лонгбордов характерен круглый нос, иногда бывает немного заострённый. Хвост может быть самой разной формы.

Минималибу

Виды досок для сёрфинга. Минималибу
Укороченная версия лонгборда размером от 8 до 9 футов. Доски для новичков, которые уже переросли софтборды и хотят попробовать себя на более коротком хардборде. Шириной и толщиной схожи с лонгбордами. Плавников чаще всего 3 штуки. Порой можно встретить сингл фин или 2+1.

Фанборд

Виды досок для серфинга. Фанборд
Самая разношёрстная категория досок длиной от 6 до 8 футов. Фанборды имеют самые разные шейпы, тут можно найти и маленькие версии лонгбордов, и большие версии шортбордов, и всё, что между. Нос бывает как заострённый, так и круглый. Тейлы различной формы, количество финов — не важно, всё зависит от пожеланий шейпера. В общем, название говорит само за себя: это доски для тех, кто хочет просто гонять в своё удовольствие.

Фиш

Виды досок для серфинга. Фиш
Часто фишами называют любые доски, у которых раздвоен хвост. С одной стороны, действительно, все фиши имеют раздвоенный тэйл, но не все сёрфборды с раздвоенным хвостом являются фишами. Помимо ласточкиного хвоста, главными характеристиками фиша является очень большая ширина, очень широкий хвост, острый нос, практически полное отсутствие рокера и большая толщина. Вообще, изначально фиш — это доска для маленьких волн. Сёрфборд для тех, кто не любит лонгборды, но любит кататься при любом свелле. Самые длинные фиши бывают длиной около 7 футов, а самые короткие — вплоть до 5 футов. Плавники: либо два больших, либо четыре маленьких.

 

Толщина и ширина компенсируют длину. А отсутствие центрального плавника позволяет фишу быть очень манёвренным и быстрым, несмотря даже на очень широкий хвост.

Ретро

Виды досок для серфинга. Ретро
Доски с шейпом из 70-80-х годов. Как правило, с одним большим плавником, длиной от 6 до 7 футов, с заострённым хвостом и острым носом, очень толстые, средней ширины и с плоским рокером. Доски для сёрф-хипстеров. Можно встретить хитрые шейпы, с каналами на дне, особой формой рейлов в районе хвоста и т.п.

Гибрид

Виды досок для серфинга. Гибрид
Переходный вариант между фанбордом и шортбордом. Доски длиной от 5’6 до 7 футов, формой напоминают шортборд, однако, шире и толще. В народе короткие версии часто называют плюхами из-за того, что они достаточно широки. Прекрасный вид досок для тех, кто стремится научиться кататься на шортборде, но ещё не обладает достаточным уровнем для полноценного шортборда, либо для тех, кто любит побольше объёма в досках.

Шортборд

Виды досок для сёрфинга. Шортборд
Большинство начинающих шортбордом называют любую доску меньше 6’6. Однако, говоря «шортборд», сёрферы подразумевают хай перфоманс шортборд. Это доска для мощных трюков и катания в трубах, форма которой, чаще всего, доведена шейпером до совершенства. На шортбордах катает Келли Слейтер, Габриель Медина, Джоель Паркинсон и все остальные ребята в WSL туре. Это те доски, которые чаще всего мелькают в видео.
Шортборды, как правило, не длинней 6’2 и не шире 20 дюймов. Имеют короткий нос, ярко выраженный рокер в районе носа и тэйла, очень легки, имеют три, четыре или пять финов. Заказать и приобрести подходящую именно вам модель можно в интернет-магазине Hakula.

Ган и миниган

Виды досок для сёрфинга. Ган
На таких досках катаются очень серьёзные ребята, и имя им — бигвейверы. Ганы предназначены специально для волн размером в 4+ роста. Длина ганов — от 7 до 10+ футов. Чем больше волны, тем длинней и толще доска. Ширина, при этом, не очень большая. Тэйл заострён, это необходимо для максимального контроля.
Миниганы — укороченная версия ганов, для волн поменьше. Доски длиной от 6’4 до 7 футов, очень тонкие и узкие.

Виды досок для сёрфинга. Ассиметричная доска

Так как шейперы — народ творческий, то и шейпов досок можно отыскать невероятное количество. Помимо вышеперечисленных видов можно найти доску, которая будет чем-то средним между двумя, а то и тремя типами. Можно встретить даже ассиметричные доски, которые сделаны специально под какую-то конкретную правую или левую волну.

Как уже говорилось в начале: сёрфбордов много не бывает. Пробуйте кататься на самых разных досках. Катайтесь на лонгах, на шортах, на фишах, синглфинах, ганах, фанбордах. Каждая из досок, опробованных вами, поднимет ваш сёрфинг на новый уровень! Ну и, конечно, не забывайте получать фан 🙂

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.