Залив Скелетов. Лучшая волна на планете

Легендарный сёрф-спот под названием Скелетон Бэй (Skeleton Bay) считается самым длинным левым песчаным пойнт-брейком в мире. Свою известность он приобрёл в 2008 году, однако, ходят слухи, что некоторые сёрферы из ЮАР, включая Гранта “Твигги” Бэйкера, начали кататься там на несколько лет раньше.

Характеристики спота Skeleton Bay

Тип волны: левый пойнт-брейк
Расположение: Skeleton Coast, Намибия, Юго-Западная Африка
Сезон: круглый год, но лучший сезон — во время европейского лета
Дно: песок
Прилив/отлив: любой уровень воды

Погода: в Намибии сухой пустынный климат с очень резким перепадом между дневными и ночными температурами. Так, днём может быть довольно жарко — от 27 до 35 градусов по Цельсию. Но не волнуйтесь, сильный морской бриз не даст умереть от жары. А вот вечером становится очень холодно — температура может достигать 0 градусов! По утрам туманно 340 дней в году. Температура воды колеблется между 14 и 20 градусами. Вам понадобится гидрик 3/2 с декабря по апрель и 4/3 с ботинками с мая по ноябрь.
Свелл: Западный, юго-западный, южный
Ветер: Южный или юго-западный

Длина волны: от 300 метров до 2 километров
Высота волны: от 1 до 3.5 метров
Почему стоит ехать: считается самой длинной и лучшей левой волной в мире. Уехать 6 труб на одной волне здесь — вполне нормально.

История

В 2008 году журнал Surfing Magazine провёл контест под названием “Google Earth Challenge”, который заключался в том, чтобы найти лучшую волну на спутниковых снимках гугла. Призом за лучшую находку была поездка в это место в компании с Кори Лопезом, Питером Мендия, Хэнком Гаскеллом и Митчем Коулборном.

Так вот, получившийся трип взорвал всей сёрф-общественности голову! В Скелетон Бэй оказались такие идеальные волны, которые юные сёрферы рисуют в своих школьных тетрадках!

Судя по всему, эта волна была там не всегда и появилась лишь в конце семидесятых, когда преобладающие южные ветра Намибии изменили направление на 20 градусов, что в свою очередь изменило направление прибрежных течений и движение песка на дне.

Результатом всего этого стал песчаный намыв, в котором начал собираться песок, образуя невероятно длинную волну, которую мы видим сегодня.

Как добраться до Скелетон Бэй

Скелетон Бэй находится в 6 часах езды от столицы страны Виндхук и это не совсем обычное место для традиционного сёрф-трипа. Спот расположен на удалённом и недружелюбном побережье Намибии под названием Skeleton Coast. Вариантов где остановиться там совсем немного: либо палатка на берегу, либо пол у локалов в доме, либо гестхаус со спартанскими условиями.

Лучше всего нанять гида, который довезёт вас до волны. Идеально — гида с внедорожником! Кроме сёрфинга там заняться толком нечем. Разве что смотреть на волны или наблюдать за морскими котиками, гиенами и койотами, сидя вокруг костра, отдыхая перед следующим огненным днём.

Когда ветер и волны становятся идеальными, ваши ноги должны быть к этому готовы. Забудьте здесь о поворотах и трюках — в Скелетон Бэй только трубы! Самые длинные и самые мощные песчаные трубы на планете!

Волна, без сомнения, подходит только опытным райдерам. Если не брать в учёт скорость волны и трубы, тут, как и на большинстве спотов Намибии, невероятно сильные течения.
Кроме того, стоит быть готовым к длинным пешим прогулкам обратно к месту старта. Так, например, за день каталки можно легко пройти до 20-30 километров, возвращаясь обратно после проезда.

Сейчас местные сёрферы поддерживают там инициативу под названием “Нет поездкам на джипах обратно к пику”. Это, на самом деле, очень правильная движуха. Можно легко себе представить, как обеспеченные спонсорскими деньгами профики будут проезжать мимо на внедорожниках, пока ты бредёшь пешком по песку.

В общем, если вы хоть раз доберетесь до туда, это будет трипом всей вашей жизни. Если вы, конечно, достаточно хорошо умеете кататься в трубах 🙂

И стоит поторопиться! Потому что существует мнение, что в течение 10-20 лет эта волна перестанет быть такой же как сейчас. Те самые ветра, которые помогли образовать эту волну, могут стать и причиной её исчезновения…

А это вам мотивация:

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.