Асфальтовые волны. Скейт, как двигатель сёрф-прогресса.

Сёрфинг — чертовски сложен!
Всем нам знакома ситуация: сидишь на лайнапе, долго ждёшь волну, думаешь о том, как попробовать новый манёвр. И вот идёт волна, ты её ловишь и падаешь. И начинается всё снова. Между каждой попыткой проходит много времени. И хоть каждая из попыток дарит невероятные ощущения, нам хочется научиться кататься ещё лучше, хочется ловить ещё больше волн, хочется прогрессировать.

Скейтбординг не похож на сёрфинг. В том плане, что здесь всё окружение — статично. Ничего не меняется. Двигаемся только мы. И мы можем повторять одни и те же трюки снова и снова. В сёрфинге же каждая волна разная, каждый день разный, условия постоянно меняются. Именно поэтому сёрфинг так сложен, и именно поэтому требуется так много времени, чтобы научиться круто кататься.

Бывают моменты, когда звёзды сходятся, ты вдруг обнаруживаешь себя на лучшей волне в своей жизни. В этот день всё получается суперкруто, и ты максимально доволен собой. Но на следующий день ты идёшь серфить, и твоё тело тебя не слушается. Ноги встают не туда, руки находятся совершенно в другом месте, нежели нужно… И вот ты думаешь, что разучился серфить.

Если у вас нет возможности серфить каждый день, то вам нужно средство, которое позволит сохранять прогресс в сёрфинге, даже находясь вдали от океана.

И вот тут-то на сцену выходит скейт! Если вы хотите не терять своей «серфовой хватки», то он — первый кандидат в верного спутника сёрф-жизни. Почему так? Дело в том, что скейт и сёрф имеют очень много общего. Скейт позволяет прокачивать сёрфинг даже тогда, когда ближайшие волны находятся в тысячах километров от вас.

Вот несколько причин, почему скейтбординг полезен для вашего сёрфинга:

Флоу

Флоу (flow) — это термин, который очень грубо можно перевести как плавность движений. В английском языке этим словом обозначается движение воды. Понять, что такое флоу, можно, наблюдая за течением реки. Или за тем, как вода утекает обратно в океан после пришедшей к берегу волны. В сёрфинге флоу обозначает способность двигаться вместе с волной, с её течением, способность синхронизировать наши движения с ней.

Очень немного видов спорта позволяют нам тренировать флоу. Скейтбординг один из таких, который может. Он позволяет нам понять, как мы должны двигаться на серфе, оставаясь в полностью контролируемой обстановке. Катаясь на скейте, со временем вы поймёте, как доска реагирует на движения тела. Понимание этого приведёт к тому, что вы постигнете принципы, благодаря которым мы можем набрать скорость на волне.

Практика

Скейт позволяет нам пробовать новые повороты, помогает находить новые траектории и повторять движения, которые мы делаем, когда едем по волне. Главный бонус катания на скейте состоит в том, что мы можем делать всё вышеперечисленное тогда, когда захотим. Катаясь на скейте, мы не зависим от ветра и свеллов.

Стиль

В сёрфинге всё случается слишком быстро. Чаще всего, не мы успеваем и моргнуть, как проезд по волне закончился.
Когда ты только начинаешь серфить, всё твоё внимание сковано попытками просто устоять на доске. Тебе совсем некогда думать о том, как ты выглядишь со стороны. Стиль? Да фиг с ним, проехать бы подальше!
Но давайте посмотрим правде в глаза: всё выглядит гораздо более привлекательно, если добавить стиля. Согнутые коленки, положение рук, взмах головой, в попытке убрать волосы… Скейт может помочь нам в том, чтобы поработать над стилем и наконец-то избавиться от откляченной пятой точки.

Функциональная тренировка

Во время катания на скейте в теле работают практически те же мышцы, что и во время скольжения по волне. Скейтбординг поможет этим мышцам стать выносливей, а это, в свою очередь, поможет вашему сёрфингу. Фитнесс должен радовать, а что может быть лучше, чем воркаут на скейте?

Тайминг

Тайминг — это навык, благодаря которому мы можем рассчитать движения своего тела так, чтобы успеть сделать трюк в то самое мгновение, когда это нужно. В сёрфинге тайминг — чертовски важная вещь. Очень многое зависит от этого умения. Когда вы находитесь вдали от океана, скейтбординг не даёт вашей «тайминговой мышце» захиреть.

Фокус

Концентрация важна и в сёрфинге, и в скейтбординге. Без неё ты будешь падать, и падать много. Аналогов для степени концентрации, которая необходима в сёрфинге, практически не существует. Но скейт ушёл совсем недалеко. Катание в пуле на скейте требует практически такой же степени сосредоточенности, что и сёрфинге. Одно неточное движение, и бум, тебе уже больно.

Повторение

Ключ к успеху в освоении манёвра лежит в постоянном его повторении.

Существует мнение, что для того, чтобы стать мастером в каком-либо деле, нужно потратить 10000 часов. До тех пор, пока вы не обзавелись бесплатной проходкой на искусственную волну Келли Слейтера, скейт будет вашим билетом в мир отработки движений. На скейте можно работать над нюансами сёрф-манёвров, повторяя их снова и снова.

Баланс

Баланс как нельзя лучше помогает в обучении сёрфингу. Благодаря тому, что скейт очень похож на сёрфинг, мы можем тренировать наше чувство равновесия, подготавливая его к серфовым движениям. Если вы будете регулярно кататься на скейте, то со временем почувствуете, насколько проще вам стало сохранять баланс в воде.

Фан

Если фана нет, то какой смысл чем-то заниматься, правильно? Скейт подарит вам много классных моментов! Он откроет вам целый новый мир ощущений, даст возможность познакомиться с новыми интересными людьми и поможет прокачать сёрфинг.

Так что, если вы когда-нибудь подумывали попробовать кататься на скейте, сейчас тот самый момент! Это может быть классический скейт, олдскул доска, лонгборд, сёрф-скейт или карвер, что угодно! (Однако, если вы никогда не стояли на досках на колёсиках, тогда крайние два товарища в списке будут весьма сложны в освоении). Купите свой «наземный сёрф» в магазине или возьмите у друга — и гоу бороздить просторы асфальтового океана!

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.