Сёрфинг на Филиппинах

Филиппины — это государство, расположенное на чуть более чем 7000 островах. Если говорить о сёрфинге на Филиппинах, то на ум сразу приходит Сиаргао -маленький островок, который находится на отшибе, с самого края архипелага. Остров поистине райский, здесь есть всё, что нужно для отдыха: пляжи с белым песком, чистейшая вода, приветливые и весёлые местные, и тысячи кокосовых пальм.
Но этим Сиаргао не отличается от других островов на Филиппинах, главная его ценность — это волны.

Сёрфинг на Сиаргао

Остров Сиаргао считается столицей сёрфинга на Филиппинах. Он недаром заслужил такую славу: 27 километров его береговой линии открыты всем свеллам Тихого океана, благодаря чему здесь можно найти множество спотов, включая известный по всему миру Cloud 9, который входит в Топ-10 лучших спотов мира.

Сёрфинг на Филиппинах

Сёрф-сезон на Сиаргао

Сезон больших свеллов длится с конца августа по ноябрь. В это время дуют правильные ветра, приходит хороший размер, на некоторых спотах доходящий до пяти ростов. С конца ноября по февраль на Филиппинах сезон тайфунов, кататься можно, но ожидайте, что будет поливать и сильно дуть. Но зато и свеллы будут большие. С марта по июнь свеллы приходят реже, и часто дуют оншоры, однако нередки условия, когда ветра нет совсем или он довольно слаб, так что можно наслаждаться волнами. Но даже если ветер дует, можно найти несколько спотов, которые от него скрыты. С июня до начала августа волны небольшие, идеально подходят новичкам для обучения сёрфингу на Филиппинах. Однако, иногда и в это время могут прийти свеллы хорошего размера. Так как Филиппины находятся в тропиках, то кататься здесь можно в шортах круглый год, вода — кипяток!

Споты

Подавляющее большинство спотов доступно только на лодке, есть лишь парочка, до которых можно доплыть своими силами. «Благодаря» этому на них постоянно много народу, особенно местных сёрферов, которые не могут позволить себе постоянно платить за транспорт.

Сёрфинг на Филиппинах. Спот Cloud 9

Давайте рассмотрим самые популярные споты

Cloud 9
Именно благодаря этой волне Сиаргао стал известен по всему миру. Это мощный, быстрый, резкий правый риф-брейк. Клауд 9 находится на восьмом месте в топе лучших волн мира. Этот спот идеален для тех, кто любит трубы, но на нём нужно быть очень аккуратным: риф острый, а глубина совсем небольшая. Особенно на отливе.
Быстрый резкий старт сразу в трубу, небольшой проезд и выход. Волна короткая, но труба стоит того. Спот подходит только для опытных сёрферов.
Клауд 9 — магнит, здесь есть волны даже тогда, когда больше их нет нигде. В это время людей на лайнапе очень много. Относительно спокойно можно покататься, если заходить в воду затемно на рассвете. Кроме того, рядом со спотом стоит вышка, построенная специально для судей и зрителей соревнований, которые проводятся здесь ежегодно, а к вышке идут деревянные мостки, они значительно облегчают доступ к споту, что автоматически повышает количество сёрферов в воде.

Quiksilver
Спот, который находится рядом с Cloud 9. Во время больших свеллов эта волна быстрей, сложней и больше, чем Cloud 9, хотя поначалу может показаться, что это не так. Здесь тоже довольно людно, катаются в основном местные, и серфят они по-начтоящему круто.

Tuason’s Point
Левый риф-брейк, является практически зеркальной копией «облака», эта волна почти так же хороша, и даже слегка помощней. Здесь есть несколько пиков, основной — самый сложный, для начинающих не подходит, но другие пики, а их тут ещё 3-4, попроще, и в маленький свелл подходят для сёрферов, которые только учатся кататься.
Спот находится рядом с берегом, так иногда здесь бывает тесно. Опасностью здесь является острый риф.

Stimpy’s
Ещё один спот, кататься на котором во время свеллов могут только опытные сёрферы. Качественная левая волна с мощной трубой. Когда размер больше роста, у волны достаточно пауэра, чтоб сломать доску. Если же качает не сильно, на Стимпис можно проводить уроки сёрфинга для начинающих. Поскольку это один из самых популярных спотов, если не хотите кататься в толпе, приезжайте во время прилива. На полной воде волна не такая большая, более медленная, и людей на лайнапе значительно меньше.

Сёрфинг на Филиппинах. Спот Стимпис

Rock Island
Быстрая правая волна, до которой можно добраться только на лодке. Хороша в большие свеллы, людей в целом не очень много, но если rock island работает отлично, то, есть вероятность, что на лайнапе придётся потолкаться. В инсайде иногда трубит. Будьте аккуратны с падениями, ибо течение несёт к пику, и, если упадёшь на старте, будет очень сложно выплывать. Находится в живописном месте рядом с небольшим островком. Здесь получаются классные фотки 🙂

Cemetery
Спот так называется, потому что находится напротив кладбища деревни Дженерал Луна. Это риф-брейк с несколькими пиками. Волны здесь в основном левые, но иногда бывают и правые, спот подходит для сёрферов среднего уровня. До спота можно добраться либо на лодке, либо дойти пешком в отлив по рифу. Прогулка классная, но шагать довольно далеко, и без рифовых тапок совсем тоскливо.

Jacking Horse
Спот рядом с Cloud 9, до которого можно доплыть без лодки. В переводе с английского название спота звучит как «брыкующаяся лошадь». Дело в том, что волна иногда как бы подпрыгивает, и «оседлать» ее бывает не так просто. Здесь лучше серфить во время среднего и высокого прилива. Это небольшая, медленная волна, которая отлично подходит для начинающих. Народу обычно много, так как местные учат серфить именно на этом споте.

Daku Island
В 10 минутах езды на лодке от Сиаргао находится маленький островок Даку. Здесь есть несколько спотов, основной находится между островом и Сиаргао. Небольшая, неторопливая волна, на которой идеально учиться серфить. Во время хороших свеллов здесь может собраться толпа тех, кому в других местах пока страшновато.

Этот список далеко не самый исчерпывающий, на острове более 30 известных спотов, и ещё куча никому неизвестных и секретных волн.

Сёрфинг на Филиппинах

Кроме сёрфинга

В основном на Сиаргао приезжают, чтобы кататься, но в перерывах между сёрфингом тоже есть чем заняться. Во-первых, это, конечно, путешествия и исследования. Катание на лодке по островам, исследование пещер, лагун, живописных пустых пляжей.
Кроме того, можно заняться йогой, снорклингом, дайвингом и фридайвингом, каждое воскресенье можно понаблюдать за петушиными боями, ну и конечно, как следует потусоваться! С ночной жизнью на Сиаргао проблем нет, хотя ее отличает особый колорит — вместо многоэтажных клубов тут бары на пляже, живая музыка и танцы до утра. При желании можно веселиться каждую ночь.

Как добраться до Сиаргао

До недавнего времени до Сиаргао было сложно добраться. Точнее, можно и легко, но это сильно дороже. Таким вариантом был и остаётся перелёт до Себу, бывшей столицы Филиппин, а оттуда самолётом до Сиаргао. Дешёвым, но сложным и долгим способом является перелёт до Себу, а затем паромом до Суригао около 10 часов, и ещё 2-3 часа до Сиаргао.
Теперь же всё упростилось, так как с этого года запустили прямой авиарейс из Манилы до Сиаргао. Этот вариант быстрей и дешевле, так как до Манилы билеты в целом стоят меньше.

Виза на Филиппины

В этом вопросе Филиппины очень френдли для россиян. Если вы едете на короткий срок до 21 дня, то виза вам не потребуется, поставят штамп в аэропорту. Если вы летите на срок до 59 дней, то можно оформить визу в консульстве заранее или купить её по прилёту, стоит 40 долларов.
Эту визу потом можно продлевать аж до двух лет каждые два месяца.

Сиаргао — великолепный остров и одним из главных его преимуществ является тот факт, что до сих пор о нём знает не так много людей, только околосерфовая тусовка. Обычных туристов, никак не связанных с сёрфингом здесь практически нет, ведь Сиаргао находится далеко от популярных «туристических троп». Здесь царит расслабленная атмосфера, всё очень спокойно, никаких пробок. Да что говорить, нормальные дороги построили всего пару лет назад.
Но не смотря на то, что здесь, по сути, крошечная деревня, для прекрасного отдыха и жизни есть всё, что необходимо. Ну и главное — великолепнейшие волны мирового уровня.

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.