Раненая чайка Марк Ричардс

Марк Ричардс — легендарный сёрфер из города Ньюкасл в Австралии, который первым выиграл 4 чемпионата мира подряд. Австралийский журнал Surfing Life назвал его “святым от сёрфинга”.

Ричардс родился в 1957 и рос в промышленном городе Ньюкасл, который расположен в 100 милях к северу от Сиднея. Рэй Ричардс, отец Марка, был сёрфером и продавцом подержаных машин. В 1961 году он открыл первый сёрфшоп в Ньюкасле. Марк начал серфить в раннем возрасте, начал на сёрф-матраце, а в 6 лет перешёл на настоящую доску. В 1972 году он занял второе место в юношеском разряде на Австралийских Национальных соревнованиях (проиграв будущему изобретателю досок с тремя финами Саймону Андерсону), тем самым обеспечив себе место в национальной сборной для участия в Мировом Чемпионате сёрфинга в Калифорнии в том же году.

В следующем году Ричардс победил на национальных соревнованиях среди юниоров, а в 1974 занял четвёртое место. В 1975 году он участвовал в различных профессиональных контестах, но международную сцену восемнадцатилетний регуляр взорвал своим дебютом на Гавайях, где он выиграл и Smirnoff Pro-Am в Ваймея бэй и Мировой Кубок на Сансет Бич, заработав 9000 долларов — сумму практически нереальную для просёрфера того времени.

В то же самое время на Гавайях снимал свой дебютный фильм «Free ride» сёрф-филммэйкер Билл Дилэйни. Фильм должен был быть посвящен целиком будущим чемпионам мира — австралийцу Вэйну Бартоломью и южно-африканцу Шону Томпсону, но Марк Ричардс в своих ярких шортах на желто-красной доске оказался слишком хорош, чтоб оставить его в стороне. «Free ride» обозначил смену поколений в сёрфинге — гавайские чемпионы того времени (Джеф Хэкмэн, Джерри Лопез, Барри Канайяупуни и Рено Абейра) начали уступать места новичкам из Австралии и Южной Африки. Ричардс, Бартоломью, Томсон и несколько других сёрферов с тех пор известны как “Поколение Free Ride”.

У Марка Ричардса был особенный сёрф-стиль: колени часто сдвинуты вместе, даже во время резких поворотов, сутулые плечи, длинные руки расставлены в стороны, кисти согнуты. За такую манеру кататься его прозвали “раненая чайка”, необычные движения Марка были проигнорированы большинством будущих сёрферов. Однако несмотря на всю необычность стиля, его проезды по волнам были быстрые, сбалансированные, гладкие и гибкие, с восхитительными глубокими поворотами.

Кроме того, миру Ричардс полюбился и за то, что он был уверен в себе (носил серебрянные гидрики и всегда клеил на свои доски гигантское лого в стиле супермена с собственными инициалами MR), и за то, что в то же время он был достаточно скромен. Также он выглядел несколько иначе, чем остальные сёрферы: высокий, достаточно невзрачный, с детским лицом, узкими плечами и очень длинным торсом. Когда журнал Surfer задал ему вопрос: “Что тебя делает счастливым?”, своим ответом “Секс и проезды в трубах” он покорил множество сердец юных сёрферов.

Когда Марк участвовал в туре, его считали непобедимым. В 1979 году он пропустил 4 этапа из 13 (два в Южной Африке и два во Флориде), при этом он занимал четвёртую строчку в общем рейтинге перед началом заключительного этапа — Кубка Мира по сёрфингу на Гавайях. Двадцатидвухлетний Марк Ричардс обошёл всех своих противников и выиграл как Мировой кубок, так и Чемпионат. В следующем году он победил в 4 из 10 этапов и с лёгкостью отстоял титул Чемпиона Мира. В 1981 и 1982 году он так же без проблем становился Чемпионом.

Ключом Ричардса к успеху стали твин-фины, который он делал сам для себя. Он начал шейпить доски в 15 лет. В 1977 году он участвовал в двухмесячном семинаре под руководством Гавайского гуру шейпинга Дика Брюэра, который, по словам Марка, вдохновил его на создание доски с двумя плавниками, которая бы хорошо работала на больших волнах. Однако у Марка были некоторые проблемы с досками для волн меньше трёх футов (такие условия нередки во время соревнований). После того, как в 1976 году гавайский сёрфер Рено Альбейра приехал в Австралию с твин-фином с тупым носом размером 5’3”, Ричардс сделал более длинный и обтекаемый твин-фин. Позже он говорил, что эти доски были “быстрые и манёвренные” и что он “чувствовал, что может сделать на них что угодно”.

Из “большого” сёрфинга Марк Ричардс ушёл в 1982 году. За всю свою карьеру он четыре раза выиграл контест Rip Curl Pro на Беллс Бич в Австралии (1978-80, 1982), дважды выиграл Stubbies Pro (1979 и 1981), дважды — Gunston 500 (1980 и 1982), был четырёхкратным финалистом сореванований имени Дюка Каханамоку (победил в 1979) и четырёхкратным финалистом Pipeline Masters (победил в 1980). В 1985 году он принял участие и победил в Billabong Pro, который проводился в Ваймеа Бэй и на Сансет Бич, а в следующем году защитил свой титул.

Ричардс был выбран читателями журнала Surfer как лучший сёрфер в 1979, 1980 и 1981 году, этим же журналом был назвал Сёрфером Года в 1979, 1980 и 1982 году. В 1985 году он и Чарлз “Сноу” МакКалистер были первыми, кого включили в Австралийский Зал Славы Сёрфинга. В 1994 году он получил медаль Ордена Австралии (нечто вроде рыцарского титула Британии), а также был выбран для Бульвара Славы Сёрфинга в Хантингтон Бич. В 2000 году он принял участие в Quicksilver Masters Surfing Championships в категории Grandmasters (42+ года) и занял второе место. В следующем году он победил, а в 2002 году снова был вторым. Журнал Surfer в 2010 году разместил его на пятой строчке рейтинга “Лучших сёрферов всех времён”.

Марк снялся в многочисленных сёрф-фильмах, участвовал в различных телешоу, про него даже писали книги.

В родном городе Ричардса с 1995 года ежегодно проводятся соревнования в его честь — Mark Richards Newcastle City Pro, этап WQS тура (серия квалификационных соревнований WSL).

В нынешнее время Марк живёт в городе, в котором родился. Шейпит доски собственного бренда, серфит. До закрытия в 2012 году, он управлял магазином, который открыл его отец в 1961 году.

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.