Параметры сёрфбордов. Длина, толщина, ширина.

Для многих не секрет, что доски для сёрфинга отличаются по длине. Однако, далеко не все при выборе доски учитывают ещё три немаловажных параметра, таких как ширина, толщина и объём. Каждый из них влияет на то, как будет вести себя доска, насколько легко (или тяжело) будет на ней разгребаться на волны, насколько управляем будет сёрфборд, насколько он будет быстрым и манёвренным.

На дне практически каждой доски вы можете встретить три цифры, первая — это длина, вторая — ширина, третья — толщина.

Параметры сёрфбордов

Длина измеряется в футах и дюймах. Например, 9’6 (9 футов 6 дюймов), 8’5, 6’12, 5’10 и т.д. Длина лежит в основе классификации досок — шортборд, лонгборд, минималибу, фанборд.

Ган и лонгборд 9'0
Ган и лонгборд 9’0

Зачастую, неопытные сёрферы разделяют доски по видам в зависимости только от их длины. С одной стороны, таким образом действительно можно определить, к какому семейству сёрфбордов относится доска — шортборд это или лонгборд, но вот понять, для каких волн она подходит — уже достаточно непросто. Так, если кто-то будет говорить о доске 5’8, это может быть классический шортборд, вроде тех, на которых соревнуются профессионалы, или это может быть короткий, но супер жирный и широкий фиш, который подходит только для малюсеньких волн, а также это может быть гибридная доска для маленьких сёрферов. И обратная ситуация, доска длиной 9 футов не обязательно может быть традиционным лонгбордом, это может быть также хай перфоманс лонгборд (лёгкие лонгборды, на которых можно делать шортбордические трюки), а также этой девяткой может оказаться узкий, но очень и очень толстый ган, который предназначен специально для волн-гигантов 15+ футов.

Соответственно, чтобы понять, для каких целей предназначена доска, нужно учитывать и два других параметра — ширину и толщину. Ширина измеряется в самой широкой части доски — это, как правило, место в районе центра плюс/минус. Аналогично и с толщиной — измерение дано для самой толстой части доски. Оба параметра указываются в дюймах и их долях. Ширина: 20″3/4, 18″1/8. Толщина: 2″3/4, 3″1/4

Чем шире доска, тем она более стабильна, на ней проще держать равновесие, легко разгребаться на волны, однако при этом она значительно медленней. Кроме того, на широких сёрфбордах сложней переходить с рейла на рейл при поворотах.
Толщина доски сказывается на объёме доски, четвёртом параметре, про который стали писать не так давно в спецификациях досок, но который является очень немаловажным.

Параметры сёрфбордов

Если вы держали в руках несколько разных досок, то не могли не обратить внимание на тот факт, что не смотря на то, что на доске указано лишь одно значение толщины и одно значение ширины, сёрфборд имеет сложную форму. Его ширина изменяется от носа к хвосту, то же самое происходит с толщиной (нос и хвост, как правило, значительно тоньше, чем центр доски).

Шейперы используют понятие Foil, его можно перевести на русский язык примерно как распределение объёма по длине доски. От него зависит то, какой будет форма сёрфборда. Например, при равной ширине, толщине и ширине, распределение объёма может быть совершенно разным, и с одинаковыми параметрами можно отыскать несколько досок, которые будут совершенно не похожи друг на друга.

Фиш 6'0 и шорт 6'0
Фиш и шорт 6’0

Простейший пример — это шортборд и фиш. Шортборды довольно узки от 18 до 20 дюймов, и тонки, примерно 2 дюйма в толщину. А фиши наоборот, очень широкие, порой бывают модели до 23 дюймов в ширину, и до почти 3 дюймов в толщину. При этом, если у шортборда ширина постепенно сужается в сторону носа и хвоста, и самая широкая часть может быть смещена ближе к хвосту, то фиши, как правило, очень широкие на протяжении 2/3 всей доски, и даже хвост не сильно уже, чем центр доски. И только очень близко к носу ширина начинает сходить на нет.

Ган 7'0 и фанборд 7'0
Ган и фанборд 7’0

Так же можно сравнивать миниган и фанборд длиной 7 футов. Миниган предназначен для больших волн больше трёх ростов, там важна скорость, поэтому эти доски очень узкие и тонкие. А фанборд предназначен для самых разных волн, чаще не очень больших и более пологих, поэтому он может быть значительно шире, толще и, соответственно, объёмней.

Все вышеперечисленные факты говорят о том, что при выборе сёрфборда важно отталкиваться не только от длины, ширины и толщины, но и, в целом, от шейпа доски. От того, какую форму она имеет, каково распределение объёма, насколько широкие у неё хвост и нос и какую форму имеют, какой формы дно и дека, а также какой у неё рокер, зависит многое. Об этих понятиях мы поговорим в следующей статье.

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.