Искусство делать ничего

Мы живём в век, когда нам постоянно твердят, что время — деньги. Мы стараемся жить так, чтобы экономить время, делая всё разом, стараясь не упустить ни единой секунды этого драгоценного ресурса. Мы проверяем сообщения в соцсетях за завтраком, чтобы не делать этого в офисе. Мы читаем новости по пути на работу, чтобы не пришлось делать этого во время обеденного перерыва. Мы пьём кофе перед мониторами, ведь перерыв на кофе отнимает так много времени. Обед? Ну если надо куда-то идти, придётся. Но ведь гораздо более удобно это сделать перед компьютером, ведь, как знать, быть может во время обеда кто-то напишет в соцсетях?

Наш телефон на столе во время ужина. Вполне нормально взять его в руки пару десятков раз, чтобы ответить на звонок или сообщение от друзей или кого-то ещё. А в этот самый момент реальные люди за твоим столом потихоньку превращаются в незнакомцев. Покупки теперь совершаются онлайн, там же проходят свидания и другие вещи, которые мы считаем занимательными или необходимыми.

Мы стали мастерами по экономии времени. Но к чему нас это привело? Чем больше времени мы экономим, тем меньше времени у нас остаётся. Это происходит из-за того, что мы покупаем всё больше и больше вещей, или потому что количество онлайн-друзей растёт каждый день? Один глаз лежит на смартфоне, чтобы, не дай Бог, не пропустить важную вещь и сделать всё максимально быстро, но времени по-прежнему не хватает.

CALIFORNIA, SOUTHERN, LINEUPS, VENTURA

Так к чему я веду? На самом деле я хотел бы поговорить об искусстве замедляться и делать ничего. Сперва нам нужно дать определение понятию “искусство”. Искусство — это что-то, что “обладает определённой степенью красоты и не имеет какого-либо предназначения”. Искусство замедления и ничегонеделанья — это довольно простой способ смотреть на жизнь: каждый день все люди обладают одним и тем же запасом времени, проблема лишь в том, сколько ты его потратишь и на что.

Основы искусства

Первое: Не проверяйте соцсети во время завтрака. Ешьте и пейте, думая о том, что вы едите и пьёте. Осознавайте, что вы делаете и наслаждайтесь этим действием вне зависимости от того, что это. Не залипайте в соцсетях хотя бы полчаса, посмотрите в окно. Конечно, вы туда смотрели миллион раз до этого, но спросите себя, когда же вы в последний раз по-настоящему СМОТРЕЛИ туда? Прямо сейчас, перестаньте читать и выгляните в окно. Попробуйте по-настоящему УВИДЕТЬ, что за ним.
Притормозите на минутку. Сделайте перерыв на кофе, поболтайте с кем-нибудь. Не вынимайте телефон из кармана во время ужина. Попробуйте поговорить с людьми рядом с вами до того, как они перестанут с вами разговаривать.

Второе: Выделите время, чтобы заниматься тем, что вы любите. А если не знаете, что любите, то займитесь тем, что любили раньше, и, вполне возможно, вы снова полюбите это занятие.

Сёрфинг съедает кучу времени. Не только время, потраченное в отпуске или на выходных, но также и то время, которое мы могли бы провести со своими близкими.

318788_1_960_640_s

Сёрфинг — это и благословение и проклятие в одном флаконе. Если мы получаем удовольствие от каждого момента в воде и вкладываем всю душу в это занятие, то время на это потрачено не зря. Но если вы выплываете на лайнап только для того, чтобы чем-то заняться, вряд ли вы будете очень довольны тем, как потратили время. Если вы больше не испытываете чувств, схожих с теми, которые вы ощутили, когда поймали свою первую волну, сделали первый поворот или уехали трубу… что ж, попробуйте испытать вновь.
И наконец: притормозите и просто делайте ничего. Это довольно легко, если мы катаем на волнах с трубами. Замедляться и делать ничего гораздо приятней, когда находишься в трубе, без всяких сомнений. Но не всегда на споте волны трубят или, быть может, мы не умеем ещё катать в трубах. Однако, как только мы ловим волну, мы можем просто встать, делать ничего и смотреть на мир вокруг нас.

Трубы или нет, само катание по волнам — одно из наиболее восхитительных и сюрреалистичных занятий. И именно это занятие позволяет нам действительно делать ничего.

Возможно понадобится сперва стать мастером в езде в трубах, а может будет достаточно того, чтобы оставить телефон в рюкзаке, когда ты ждёшь кого-то. Попробуйте. Делайте ничего вместо того, чтобы тратить время на очередное занятие, которое может подождать. Перестаньте отвлекаться на пустяки и получите удовольствие от простейшего из искусств — деланья ничего. Оглянитесь вокруг, вдохните поглубже. Наслаждайтесь жизнью с улыбкой.

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.