ГРЕБИ КАК ЗВЕРЬ

Для сёрфинга необходимы две вещи – доска и волны. Однако, справедливости ради, стоит отметить, что для того, чтобы получать от катания удовольствие, вам потребуются ещё и кое-какие навыки. Первый и главный из них – это гребля. Ну просто потому что, если вы отстойно гребёте, то в воде вы будете скорее плавать и умирать от усталости, чем кататься и получать удовольствие. Есть и хорошая новость – прокачать греблю вполне реально, для этого нужны три секретных ингредиента:

Любить сёрфинг. Без шуток, чтобы достичь успеха в чём-то, нужна достойная мотивация. Мотивация для того, чтобы лучше грести – это желание серфить. Каждый раз, когда вам становится нестерпимо тяжело выгребать на лайнап, вспоминайте момент проезда и свою эйфорию, откроется второе дыхание.

Качать руки. Вы удивитесь, но для гребли нужны сильные руки и спина. Не удивились? Тогда вперёд подтягиваться. Даже если вы девочка (в этом случае простительно использовать резинку или специальный тренажёр с противовесом). Обращайте особое внимание на фазу движения «вниз»: как следует растяните её, опускайтесь максимально медленно, пусть ваши руки горят огнём.

Научиться правильной технике. Неправильная техника может свести на нет все ваши усилия и силовые показатели. С другой стороны, правильно поставленный гребок даст вам +100 к силе и позволит дольше не уставать. То есть, чем правильнее вы гребёте, тем меньше можно позволить себе подтягиваний. Заманчиво, правда?

Фото: Константин Трубавин

Технические детали

Опытный сёрфер за секунду вычисляет новичка в океане. Как? По гребле! Если со стороны создаётся впечатление, что вы не гребёте, а гладите воду, значит так и есть, вы не гребёте. Каждый гребок должен быть наполнен силой. Попробуйте представить себе, что, опуская руку под воду, вы бросаете якорь, а потом подтягиваете своё тело к этому якорю и толкаете дальше вперёд. Нужно следить за тем, чтобы ладонь была перпендикулярна направлению движения. Вы должны чувствовать, как толкаетесь от воды. Опускать руку надо как можно глубже (чтобы увеличить рычаг), желательно даже заводить её немного под доску (это удобнее, и вы сможете вложить больше силы в каждый гребок). Ладонь можно расслабить, как показали исследования в области плавания, наибольшая площадь эффективной гребущей поверхности достигается, когда расстояние между пальцами примерно равно ширине пальцев. За счёт поверхностного натяжения вода почти просачивается в эти промежутки.

Чтобы ускорение было равномерным, вы должны грести каждую секунду. В том смысле, что в момент, когда одна рука выходит из воды, вторая в неё уже погружается. Многие сёрферы грешат тем, что разгребаясь на волну, последние несколько гребков делают одновременно двумя руками. Это в корне неправильно! Интуитивно кажется, что такой гребок будет в два раза мощнее, и он-то и позволит поймать волну, а по факту один гребок редко оказывается решающим, не хватает двух трёх, а вот тех долей секунд, когда обе руки не в воде, оказывается достаточно, чтобы потерять скорость. Запомните, в каждый момент времени в воде должна быть одна рука. Лучше всего координация движений рук тренируется во время плавания кролем и на спине, так как в обоих этих стилях принцип работы рук тот же.

Фото: Константин Трубавин

Залог выносливости при гребле – не растрачивать силы на лишние движения. К таковым относится перенос руки по воздуху, ведь практической пользы он не несёт. Не нужно задирать локоть вверх или пытаться поднять руку повыше, наоборот, выносите её вперёд через бок, вдоль поверхности воды. Сгибайте локоть, чтобы уменьшить рычаг и таким образом тратить меньше сил на поддержание руки надо водой. В общем, делайте как пловцы кролем.

Фото: Аннет Юсова

Чтобы поймать волну. Если вы часто недогребаете на объективно хорошие волны, скорее всего дело в том, что вы начинаете грести слишком поздно. Шортбордистам в этом плане проще, надо всего лишь сместиться к более резкой секции, там можно сделать два гребка и продавить доску вперёд. С длинными досками сложнее, они не продавливаются, поэтому надо начинать разгребаться заранее. Больше всего усилий требуется, чтобы сдвинуть лонгборд или малибу с места, а дальнейшее плавное ускорение даётся легче. Поэтому правильно начинать медленно грести заранее, а по мере приближения волны делать всё более мощные гребки.

Фото: Константин Трубавин

Ментальный настрой. Голова в ответе за то, насколько мощно и эффективно вы гребёте. Вспомните, например, как вы гребёте в океан, чтобы успеть переплыть аут? Спорим, быстрее, чем когда-либо? В то же время, если вы гребёте на волну, но не уверены, что хотите её стартовать (например, она для вас великовата, или под вами много людей, и вы не понимаете, как их объезжать), считайте, что вы заранее решили на неё не разгрестись. Не надо тратить силы на такие «неуверенные» волны, но зато на те, в которых вы уверены, надо грести изо всех сил. Как на аут!

Автор: Iren Oraylie

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.