ЧЕЛОВЕК И ВОЛНЫ: ЧЕТЫРЕ ИСТОРИИ ПРО НЕПРОСТЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

Сёрфинг – это история о взаимодействии человека и природы. К сожалению, в наши дни никого не удивишь историями о том, как человек природу губит. Редкий сёрфер остро реагирует на проплывающий мимо полиэтиленовый пакет или пластиковый стаканчик, ну так, фыркнет разве что, а в лучшем случае, озаботится раздельным вывозом мусора. На волнах деятельность человека тоже прямо или косвенно отражается, но не всегда в худшую сторону, по-разному бывает. Сегодня мы предлагаем вам немного расширить кругозор, и почитать четыре интересные истории про сёрферов и волны.

Человек убивает волны

Место действия: Испания

Свеллы атлантического океана, заходя в Бискайский залив, отражаются от его берегов и обрушиваются всей мощью на скалистые берега Страны Басков. Встречаясь с устьем реки в городе Мундака, они формируют идеальные длинные левые волны, которые выглядят неправдоподобными, особенно если смотреть с возвышенности городских ограждений бухты. До недавнего времени на споте Мундака проводился один из этапов Мирового Тура, на этой волне показывали своё мастерство такие профики, как Энди Айронс, Тадж Барроу и Келли Слейтер. Всего дважды за историю соревнования на этой волне отменялись – один раз в 2001 из-за трагических событий 9/11, и второй раз в 2005, но, к сожалению, на этот раз навсегда.

Волна Мундака испорчена руками человека. Серферы, хотят верить, что не безповоротно, особенно те, кто своими глазами видел на Европейском побережье небывалые волны длиной 400 метров. Все началось в 2003 году, когда судостроительная компания Murueta вывезла 57 тонн песка из прибрежной зоны Мундаки, чтобы сделать это место проходимым для большего числа разных кораблей. Из-за изменившегося рельефа дна, волна стала исчезать, сократившись до 40 метров и тая, практически на глазах. Научное исследование показало, что силы природы могут рано или поздно восстановить естественное строение дна, и волна вновь вернётся к нам, но предсказать, когда это случится, никто не в силах.

На споте Мундака и сегодня катаются серферы и получают большое удовольствие от пусть не такой длинной, но все же хорошей волны. Но это лишь один пример, а в мире их много, очень часто волны убивают целенаправленно, например, огромные дорогие отели ставят волнорезы, чтобы их постояльцы могли купаться в спокойной воде. Что же могут сделать сёрферы?

Человек спасает волны

Место действия: Чили

Это история не о конкретной волне, а о человеке, посвятившем свою жизнь защите океана. Рамон Наварро родился и вырос в Чилийском городе Пичилему. Его отец – простой рыбак, который привил сыну любовь и уважение к океану. Помогая отцу, Рамон очень рано научился нырять и надолго задерживать дыхание, что в конечном итоге привело его к успешной карьере бигвейв серфера. Мир узнал об этом парне из крошечной рыбацкой деревушки, когда он приехал на Гавайи, чтобы принять участие в самых опасных соревнованиях по бигвейв серфингу – чемпионате имени Эдди Айкау. Местные гринго отнеслись к нему скептически, но лишь до тех пор, пока не увидели, на что способен этот парень…

Впрочем, история наша совсем не о наградах и признании. Несколько лет назад Чилийские предприниматели разглядели в родных местах Наварро перспективное направления для развития бизнеса и начали активную застройку в Пунто де Лобос – там, где находится родной и любимый сёрф-спот Рамона. В погоне за выгодой корпорации и правительство разрушали природную красоту этого уникального места. Увидев всё это, Рамон поставил своей целью защитить землю, на которой вырос его дед, отец и он сам. Он стал одним из самых активных амбассадоров международного фонда «Save The Waves», который  существует с 2009 года и занимается тем, что договаривается с правительствами разных стран о включении пляжей и волн в охраняемую зону, где запрещена застройка. В мире уже есть 9 таких сёрф-заповедников, включая, естественно, и Пунто де Лобос. Рамон Наварро спас свою волну, и продолжает спасать другие. Ближайший к России серф-заповедник находится в Эрисейре, Португалия, ещё два в Калифорнии, два в Австралии и по одному в Мексике, Бразилии и Перу. Каждый неравнодушный сёрфер может внести вклад в сохранение лучших волн нашей планеты, сделав пожертвование на официальном сайте фонда.

Не всегда, однако, деятельность человека приводит к трагичным для волны последствиям. Иногда, по воле случая, видоизменения дна приводят к тому, что волна становится более привлекательной для сёрферов. Вот один из примеров:

Человек видоизменяет волны

Место действия: Калифорния, США

Одна из самых непредсказуемых, а потому опасных, но и интересных для сёрферов, волн находится в Калифорнии и называется The Wedge. Дело в том, что из-за насыпи у входа в бухту при правильном направлении свелла возникает сильная отбойная волна. Она сталкивается с приходящей волной, образуя буквально взрывающийся пик вдвое больше, чем изначальная высота волны. Вносит свой вклад и отступающая от берега вода, в итоге предсказать, где и как волна будет закрываться очень сложно.

Интересна история этого спота: до 1936 года спот The Wedge давал отличные волны для сёрфинга, но представлял опасность для лодок, заходивших в бухту. В 1926 году 15-ти летний Джордж Роджерс Младший заходил в бухту на своей лодке. Лодку перевернуло волной, а поскольку парень перенёс в детстве полиомелит и вынужден был носить на ногах железные скобы, под их тяжестью он камнем пошёл на дно, а тело его так и не нашли. Его отец, Джордж Роджерс Старший, владелец успешной компании по строительству дорог, продал свой бизнес и вложил все деньги в проект по реконструкции бухты. Его планы были реализованы десять лет спустя, теперь лодки спокойно подходят к причалам, а на преобразившемся споте The Wedge убиваются самые отчаянные серферы и бодибордисты.

Впрочем, пример этот хоть и есть, но все-таки является исключением, а не правилом, да к тому же, получившимся случайно. Но вы же знаете людей: мы вечно гонимся за идеалом, а если не можем найти его, но решаем сделать.

Человек делает волны

Место действия: Англия

Что такое идеальная волна в понимании сёрфера? Длинная, ровная, всегда одинаковая и без конкуренции. Самая большая проблема, пожалуй, заключается в последнем пункте, учитывая всё растущую популярность сёрфинга во всём мире, найти хорошие безлюдные споты реально, но долго и дорого – нужно лететь туда, где не развита инфраструктура, и искать свою волну. В этом есть определённая доля романтики, но не все к ней готовы, поэтому совершенно закономерно, что в последние годы мы наблюдаем бум искусственных волн.

В 2005 году двое сёрферов, Испанский инженер Хосема Одриозола и спортивный экономист из Германии Карин Фритц, воодушевились идеей создать искусственную волну. Эти парни уже много лет успешно строили и запускали крутейшие скей-парки, но теперь им предстояла задача посложнее – разработать технологию создания искусственной волны, пригодной для сёрфинга. Вместе они основали компанию Wave Garden, и спустя 10 лет упорного труда открыли свой первый сёрф-парк в Англии – Snowdonia. Сегодня сёрф-парки по их технологии начинают строиться по всему миру – в Австралии, в Европе и Америке. Удовольствие это недешёвое, например, в стоимость парка, который сейчас строится в Испании, составляет 10 000 000 евро. Интересует производительность? 1000 идеальных волн в час. Определённо стоит того.

Искусственные волны — это будущее. И пусть некоторые сёрферы хмыкают, говоря о том, что вся прелесть сёрфинга в том, чтобы взаимодействовать с океаном, а трубы ценны лишь потому, что побывать в них получается редко… Да, всё так, но кто из вас, скептики, не прыгнул бы в самолёт, если бы вас позвали протестировать новый сёрф-парк где-нибудь в Калифорнии?

Автор: Iren Oraylie

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.