Знай свою волну. Анатомия волн и оценка их размера.

Все мы любим волны. Даже если мы не катаемся, большие океанические волны производят неизгладимое впечатление на каждого из нас. Но для сёрферов — они не просто красивое явление в океане, волны — это источник удовольствия. В самом начале серфового пути мы знаем о волнах только то, что они есть, и что на них можно кататься. Чем дальше, тем больше знаний мы приобретаем о волнах. Сегодня мы хотим добавить чуток информации в вашу копилку и рассказать об анатомии волны, а также о такой спорной теме, как размер волн и его оценка.

Анатомия волны

Волны не так просты, как это может показаться на первый взгляд. Если присмотреться к фотографии, то можно увидеть явные различия между той или иной частью волны.

Пик
Пик — это самая высокая часть волны, и то самое место, в котором она начнёт закрываться. Чем ближе ты будешь к пику, тем проще тебе будет поймать волну.

Лип
Лип (от англ. — leap, гребень) — это верхняя часть волны, которая начинает падать вниз под действием силы тяжести.

Покет
Покет (от англ. — pocket, карман) — место волны, в котором сосредоточен максимум энергии. Именно здесь проще всего набрать скорость.

Стенка (face, wall)
Это та часть волны, которая ещё не упала, но уже вот-вот это сделает. Название, в общем-то, говорит само за себя. Именно в этом месте сёрферы любят делать трюки, разбрасывая брызги вокруг.

Труба
В том случае, если у волны достаточно энергии, и глубина не слишком большая, волна может заворачиваться в трубу. Трубой называют место между падающим липом и стенкой волны. И это то место, в котором замедляется время, и в котором мечтает оказаться каждый сёрфер.

Плечо
Плечо — это та часть волны, которая скоро превратится в стенку, но пока ещё достаточно полога. Если сёрфер выехал на плечо, он должен как можно скорей вернуться ближе к покету, иначе рискует потерять скорость, а вместе с ней и волну.

Подошва
Самая нижняя часть волны. Название, кстати, — научный термин 🙂

Пена
Когда волна рушится, она превращается в пену, которая стремительно направляется в сторону берега.

Знание строения волны необходимы сёрферу, чтобы понимать, как читать волны. А умение читать волны, в свою очередь, нужно для того, чтобы понимать в какой части волны находится сёрфер. Исходя из этой информации, он выбирает наиболее подходящий манёвр для данной секции волны.

Размер волны

Казалось бы, что сложного в том, чтобы сказать какого размера волны? Существует научный критерий, который говорит нам о том, что высота волны — это расстояние от её самой нижней части до самой верхней. Однако, когда речь заходит о сёрфинге, всё становится не так очевидно, как это могло бы показаться на первый взгляд.
Дело в том, что существует две разные «шкалы», по которым сёрферы оценивают волны. Первую называют традиционной, вторую — «гавайской». По традиционной шкале размер волны оценивают по размеру стенки, то есть от нижней части волны до верхней.

По гавайской же «системе» размер волны судят по задней части волны, то есть от уровня океана до самой её верхней точки. Вы можете спросить, почему я поставил слово «система» в кавычки. Бытует мнение, что гавайцы оценивают размер волны по её задней части. На самом деле же, так исторически сложилось, что на Гавайях сёрферы, начиная примерно с шестидесятых годов прошлого столетия, начали занижать реальный размер волны. Делали они это чтобы казаться круче, или из каких-то других соображений. То есть, если волны были 6 футов высотой, они говорили, что волны 3-4 фута, и т.д. Позже люди с «материка» стали это называть гавайской системой, привязывая это, якобы, к тому, что гавайцы так оценивают волны, чтобы размер был ближе к размеру свелла.

При этом обе эти системы страдают от субъективности. Допустим, новички, оценивая волну, слегка (а иногда и не очень слегка) завышают её размер. Думаю, что многие из нас слышали от начинающих сёрферов, что сегодня были трёхметровые волны. Более же опытные сёрферы, наоборот, занижают реальный размер. Поэтому, если вам говорят, что сегодня волны были 4 фута, далеко не факт, что они были действительно такими.

Но, чаще всего, для обозначения размера волн, сёрферы пользуются шкалой, привязанной к частям тела среднестатистического сёрфера.

По такой шкале размер волны определяют следующим образом:

По колено (knee high, 1-2 фута, полметра)

По пояс (waist high, 3 фута, 1 метр)

По плечо (shoulder high, 4 фута, 1.2 метра)

Рост* (head high, 5 футов, 1.5 метра)
*Для среднестастического сёрфера, слегка пригнувшегося

Оверхэд (overhead, 6-8 футов, 1.8-2.4 метра)

Два роста (Double overhead, 10 футов, 3 метра)

Три роста (Triple overhead, 15 футов, 4.5 метра)

Всё что больше, обычно, говорят цифрами.

Кстати, с появлением соревнований по бигвейв сёрфингу и премии Billabong XXL, в последнее десятилетие всё больше прослеживается тенденция говорить реальный размер волн.

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.