Восстание океана. В чем секрет Чупу?

Для сёрферов сёрфинг очень зрелищный вид спорта, потому что мы знаем, каких трудов стоит выполнение того или иного трюка. Когда же человек, не знакомый с океаном, смотрит соревнования, он может пожать плечами и сказать: «как-то скучновато». Но только до тех пор, пока не увидит Тиахупу, тут уж ни у кого сердце не сможет остаться на месте и не уйти в пятки. Почему? Да потому что это одна из самых могучих волн в сёрфинге. И сегодня мы расскажем вам, в чём ее уникальность.

На самом деле волна Тиахупу, или Чупу, как ее ласково называют сёрферы, не такая уж и большая. Тогда как мировые рекорды устанавливаются на Назаре и счёт там идёт на три с лишним десятка метров, Тиахупу даже в самый серьёзный кач не даёт волны выше 10 метров. И тем не менее, смотреть на неё даже страшнее, создаётся впечатление, что это не волна, а весь океан вздымает грудь и обрушивается на мелководье. Впрочем, не кажется, так оно и есть.

Иллюстрация: Саша Лучкова

Давайте вспомним, как вообще образуются волны. Энергия свелла движется в сторону берега и натыкаясь на мелководье поднимает воду вверх, образуя бугор, который, в свою очередь растёт по мере приближения дна, достигает критического размера и обрушается. Если перепад глубин плавный, то и волна получается пологая, а если резкий, то волна резкая и может трубить. Перепад глубин на Тиахупу огромный. Приближаясь к острову, свелл упирается в почти вертикальную стену рифа, так что у воды не остаётся другого выхода, как резко подняться вверх и выплюнуть лишнюю массу вперёд. Чупу трубит всегда, и иногда труба бывает в два раза выше человеческого роста. Лип у неё чрезвычайно толстый, по сути у волны просто нет задней стенки, а целая тонна воды падает на супер-мелкий риф, что делает Тиахупу очень опасной.

Собственно, то, что перед волной риф почти голый (глубина метр, это, на минуточку, по пояс человеку!) – ещё одна уникальная особенность этой волны, образовавшаяся ввиду стечения обстоятельств. Остров Таити, так же как Гавайи и Бали, имеет вулканическое происхождение, но волей случая ландшафт здесь получился такой, что несколько рек, несущих дождевую воду с вершин вулканов, впадают в одно и то же место. На спутниковом снимке видно, что именно в этом месте в рифе образовался глубокий канал. Дело в том, что кораллам для роста нужен определённый уровень солёности воды, а в общем устье сразу нескольких рек вода получилась слишком «разбавленной». В норме у всех спотов есть канал, по которому часть воды уходит назад в океан, но часть все-таки отсасывается назад под зону обрушения. Канал у Чупу настолько глубокий и мощный, что вся вода уходит по нему, оставляя зону обрушения с минимальной глубиной. Более того, вода из канала тоже засасывается во вновь образующуюся волну, делая её ещё толще.

Первыми на Тиахупу начали кататься в 1986 году бодибордисты, а в начале 90-х к ним присоединились несколько самых бесстрашных сёрферов. Мировая общественность узнала про Чупу лишь в 1999 году, когда там начали проводить этап Мирового Тура Billabong Pro Tahiti, и по сей день считающийся самым опасным в соревнованиях. Некоторые спортсмены получают серьёзные травмы, а вы подумайте, выхода у них нет, хочешь соревноваться за звание чемпиона – иди, подвергай свою жизнь опасности. Хотя на самих соревнованиях таких происшествий не случалось, но начиная с 2000 года на Тиахупу погибло 5 сёрферов. Кеала Кеннели, первая женщина, которую разогнали на Чупу с джета, убралась лицом об риф так, что у неё на всю жизнь остались страшные шрамы. Это, впрочем, лишь подстегнуло ее взять реванш, два года назад она снова попробовала, но снова упала, на этот раз, правда, отделавшись порезами рук и ног. Год назад она приезжала серфить на Яву и её снимал мой знакомый фотограф, он спросил её, долго ли Чупу держит под водой, на что Кеала ответила: «Не знаю сколько по времени, но ещё две [волны] над тобой проходит.»

Джейми О’Брайн в огне

Интересно то, что в последние годы Тиахупу невольно стала игровой ареной для эксцентричных выходок эпатажных сёрферов. Человеку всегда мало, всегда найдётся кто-то, кто захочет сделать «ещё круче». Так, Джейми О’Брайн прокатился в трубе Чупу в подожжённом гидрокостюме. На ней катались с кайтом, а компания DC проспонсировала сборку мотокроссового байка на водных лыжах, на котором проехался по волне Робби Мэдисон. Складывается впечатление, что люди разучились уважать стихию, но не надо забывать, что океан лишь даёт нам поиграться с собой, но однажды может и передумать. Так что если такие волны, как Тиахупу, вызывают у вас трепет – так и должно быть, давайте трепетать и по-хорошему удивляться тому, какой природа замечательный инженер!

Автор: Iren Oraylie

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.