Тянись и дыши. Как йога поможет твоему телу и сёрфингу

Как думаете, классно было бы серфить, используя наше тело на все сто? Представьте, что вы максимально быстро заскакиваете на доску, используете все секции волны, от подошвы до гребня, стоите на доске в совершенном балансе. Подумайте о том, насколько лучше был бы ваш сёрфинг, если бы тело работало без ограничений?

Но сейчас ваше тело сковано, заскок на доску даётся с трудом, а каждый разворот корпуса заставляет думать, что, быть может, вам нужен новый тазобедренный сустав? Звучит знакомо?

Если так, то у вас есть две опции:
1. Ничего не делать с этим и продолжать расстраиваться;
2. Предпринять необходимые действия и ускорить свой прогресс.

Если вам по душе второй вариант, тогда добро пожаловать в мир йоги для сёрферов. Хороший сёрфинг требует, чтобы наши тела были максимально гибкими. Только посмотрите на лучших сёрферов мира в Туре WSL — их тела частенько находятся в таких замысловатых позах, о которых обычный человек может только мечтать. И вот здесь-то йога вступает в игру: для среднестатистического человека это, пожалуй, лучший способ добиться того, чтобы мышцы стали отзывчивыми, ловкими, а тело — по-настоящему гибким.

Подумайте о том, как много разных движений мы делаем во время скольжения по волнам:
— вращаемся;
— скручиваемся;
— приседаем;
— выгибаемся;
— сгибаемся.

А что насчёт ментальной стороны? Во время сёрфинга мы:
— дышим;
— остаёмся в моменте;
— успокаиваемся;
— остаёмся сфокусированными;
— расслабляемся.

Сёрфинг — сложная штука. Среди сёрферов мира лишь очень малый процент катается по-настоящему круто. Все остальные остаются в категории средних или начинающих. По мере взросления/старения мы теряем гибкость тела, что, в свою очередь, ведёт к замедлению прогресса в сёрфинге. А уж если мы потакаем вредным привычкам, ведём далёкий от здорового образ жизни, то еще сильней ограничиваем свой организм. И это является главным препятствием к сёрфингу длиной в жизнь.

Профессиональная сёрферша Ники Ван Дайк однажды сказала про комбинацию сёрфинга и йоги: “Йога великолепно сказывается на моём разуме, сёрфинге и на том, как я себя ощущаю. Я осознала много важных вещей о своём теле, которые помогли мне улучшить свой сёрфинг. Также я заметила значительные улучшения в уровне моей физической подготовки. Йога не только сделала меня сильней и гибче, но ещё и повлияла на то, как я дышу.”

Легенда сёрфинга, Мистер Пайплайн, Джерри Лопез занимается йогой с 20 лет. Сегодня ему 70, он до сих практикует, и при этом продолжает гасить в трубах и рассекать пухляк в горах на сноуборде! А вы хотите серфить в полную силу в таком возрасте?

Для тех сёрферов, которые большую часть своей жизни проводят вдали от океана, задача держать себя в необходимой для сёрфинга форме — одна из самых главных. Если мы не будем в форме перед очередной поездкой на океан, то первые пару недель мы потратим только на то, чтобы перестать дико уставать. А там, глядишь, уже и отпуск подойдёт к концу.

Йога для запертых в городе сёрферов — это ключ к тому, чтобы держать себя в нужной форме всё время. Да, это не заменит радости и удовольствия от классной волны, но в остальном йога очень схожа с сёрфингом, как в физическом, так и в ментальном планах.

Как йога помогает сёрфингу

Дыхание

Работа с дыханием с древних времён ассоциируется с йогой. При этом, дыхание очень редко берут в расчёт во время сёрф-тренировок. А зря, ведь умение правильно дышать повлияет на вашу физическую форму, а также в целом повысит вашу уверенность в воде.
Правильное дыхание успокаивает, а умение быть спокойным в ситуациях далёких от комфорта, порой, может спасти жизнь.

Взять, например, вайпауты. Для большинства начинающих замесы — очень некомфортное состояние. При помощи правильной техники дыхания мы можем научиться менять отношение к сложившейся вокруг нас ситуации. Если мы научимся держать себя в руках и не паниковать, то обретём дополнительную уверенность в себе, что позволит нам в будущем серфить на сложных волнах бОльшего размера.

Многие из нас дышат на автомате, короткими, неглубокими вздохами и выдохами, которые ведут к ограниченной вентиляции лёгких и, как следствие, пониженному уровню кислорода в крови. А если мы не получаем кислород в необходимых количествах, то это может привести к тому, что наше тело будет работать (двигаться) хуже. Ведь недаром во многих восточных культурах техники правильного дыхания ассоциируются с увеличением продолжительности жизни и улучшением здоровья. Именно поэтому, если вы научитесь и будете дышать правильно, то со временем заметите, что ваше самочувствие значительно улучшилось!

Предупреждение травм

Редко можно повстречать серьёзного сёрфера, у которого ничего не болит. Если вы серфите пару раз в неделю в течение долго времени и не тянетесь регулярно, то рано или поздно вы столкнётесь с довольно серьёзными проблемами. Если вы когда-нибудь не могли серфить из-за травмы, то не понаслышке знаете о том, каково это — смотреть на бомбические волны и не иметь возможности покататься. А уж слушать все эти разговоры друзей о том, как они сегодня клёво посерфили… это может чуть ли не свести с ума!

Сёрфинг вызывает сильное привыкание. И все мы, сёрферы, хотим иметь возможность кататься по волнам как можно дольше в течение всей нашей жизни. Если вы будете выделять небольшое количество времени каждый день для йоги, то в будущем это принесёт дивиденты вашему телу. Йога позволит вам предотвратить будущие травмы и снизит вероятность повторения прошлых.

Существует два вида повреждений, которые можно получить, занимаясь сёрфингом: непосредственно травмы и повреждения, связанные с повторяющейся нагрузкой.
Травмы возникают при повреждении тканей организма и скелета (например, при ушибе, растяжении или переломе). Повреждения, связанные с повторяющейся нагрузкой, возникают из-за износа различных частей тела (например, суставов). Такие повреждения ведут к всё более сильной боли в различных местах нашего тела.

Большинство повреждений второго типа возникают из-за гребли. Гребля — основной потребитель энергии нашего тела во время сёрфинга. При каждом гребке задействуются мышцы рук, плечевого пояса, шеи и спины. И чем больше мы катаемся, тем больше мы гребём. А чем больше гребём, тем сильней становится нагрузка на эти группы мышц. Именно поэтому им нужно уделять наибольшее внимание. Йога для сёрферов направлена на работу над этими проблемными зонами и позволяет добавить им гибкости и силы, что в свою очередь помогает избежать боли в будущем.

Повышение уровня общей физической подготовки

При регулярной практике йоги вы заметите, что со временем становитесь выносливей. Причём не важно, серфите вы или нет. И это особенно здорово, когда у вас нет возможности заниматься сёрфингом регулярно. Ведь человеку, который катается по выходным или месяц в году, очень сложно держать себя в необходимой физической форме. Йога же помогает сделать это, а также улучшает чувство равновесия, повышает гибкость, ловкость и выносливость.

Кроме того, во время сёрфинга у нас активно задействуются все мышцы кора (туловища). Они вовлекаются в работу практически при каждом движении в океане. Вот почему укрепление кора при помощи различных поз в йоге приведёт к тому, что вы разом улучшите разные стороны вашего сёрфинга. На самом деле, во время занятий йоги задействованы те же мышцы, что мы используем, катаясь по волнам. Вот почему эти два вида физической активности так гармонично дополняют друг друга.

Чтобы начать получать пользу в тех областях, о которых мы говорили выше, вам не нужны крупные капиталовложения. Для этого нужно всего лишь три вещи:
— Коврик для йоги;
— Программа занятий;
— Регулярная практика.

Третье, пожалуй, — самое сложное. Освободить время для йоги в течение дня поначалу довольно непросто. Однако, как только вы начнёте чувствовать позитивное влияние практики на ваше тело и разум, то сразу захотите сделать йогу частью вашей ежедневной рутины. Как и везде, ключ к успеху — регулярность. Так и в йоге: чем больше вы будете практиковать, тем лучше станете себя чувствовать. Самое главное — это начать, а затем уделять хотя бы чуть-чуть времени ежедневно!

Когда вы осознаете, какую пользу принесёт йога вашему телу и сёрфингу, будет попросту глупо не начать практиковать. Кто знает, может спустя всего одно занятие йоги вы сможете наконец-то сделать тот манёвр, над которым так долго бьётесь?

Йога поможет вам серфить лучше и мощнее, снизит боль или даже избавит от неё, предотвратит травмы, улучшит дыхание, самочувствие и повысит уверенность в себе. Заманчиво? Тогда чего же вы ждёте? Гоу за ковриком!

В статье использованы снимки следующих фотографов: Viktoryia Vinnikava, EP photography, Ben Moon, Jeff divine, David Darling

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.