Сколько финов нужно для счастья?

Если вы регулярно читаете наши статьи, то весьма вероятно уже в курсе, что за всю историю сёрфинга сёрфборды претерпели множество изменений, начиная от форм и размеров и вплоть до материалов, из которых они делаются. Сейчас кажется невероятным, но когда-то доски для сёрфинга даже не имели финов. Чтобы повернуть на волне, сёрферу нужно было опустить руку или ногу в воду, создав таким образом сопротивление с одной стороны, так же, как это делается при гребле на весельной лодке.

Первым, кто додумался прикрепить к доске плавник оказался Том Блейк, в 1935 году он снял 10-сантиметровый плавник с выброшенной лодки, прикрепил к своему серфу и был очень впечатлён результатом. Первое время сёрферы избегали этой новинки ввиду ее очевидной опасности (фином можно нехило порезаться при неудачном вайпауте), однако к 1950 году плавники стали стандартом в индустрии сёрфинга.

Сначала фины делали слитыми в доску, потом изобрели закладные для сменных финов. К первоначальному одному добавились ещё боковые, а дальше уже пошли эксперименты. В наши дни сёрферов по факту ограничивает только фантазия, а то, как замена такой, казалось бы, маленькой детали, как плавники, меняет поведение доски на воде вас удивит. Сегодня мы поговорим о том, каким целям служит разное число плавников.

Один

Сингл-фин – это один большой плавник, расположенный по центру доски. Именно в таком виде плавники вошли в обиход, сначала на длинных досках, потом на укороченных. Собственно, для лонгбордов сингл фин так и остался стандартом, тогда как для коротких серфов появились вариации. Один плавник придаёт доске устойчивости при проезде, и позволяет лучше её контролировать, но не даёт возможности ускоряться и резко изменять траекторию. Зато, когда едешь на доске с сингл фином, не важно, на длинной или на короткой, ты учишься обрабатывать волну используя только её энергию, не форсируя событий. Это стимулирует лучше читать волны, а по ощущениям похоже на нарезание горячим ножом куска масла. С одним фином ты хорошо чувствуешь волну и будто бы танцуешь с ней, но нужно быть осторожным с резкими секциями, на слишком крутой стенке фин, особенно если он недостаточно длинный, может потерять сцепление с волной, а это чаще всего заканчивается падением. Короткие доски с сингл финами считаются олдскульными, так как они не подходят для популярных сейчас мощных манёвров, но им и не нужно, их главная фишка – стиль.

Два

Два фина характерны для досок типа фиш, то есть коротких, но широких «плюшек», плавники в этом случае располагаются около рейлов симметрично относительно центральной оси сёрфборда. Доска с двумя финами менее устойчива, зато гораздо более поворотлива, чем доски, на которых есть центральный фин. Сниженная стабильность на больших волнах сполна компенсируется тем драйвом, который эта доска даёт на волнах маленьких. Физику движения можно сравнить с принципом работы циркуля – при повороте один вин как бы остаётся на месте, а второй описывает вокруг него часть радиуса, соответственно, чем уже стоят фины, тем резче может повернуть доска. Разумеется, для плавных и уверенных манёвров на фише с двумя финами нужна хорошая техника, зато научившись, вы сможете нарезать десятки поворотов даже на короткой волне.

Три

Сет из трёх финов называется трастер и является стандартной комбинацией для большинства сёрфбордов, так как зарекомендовал себя оптимальным соотношением устойчивости и манёвренности. Один центральный плавник и два боковых почти не отличаются размером. Средний обеспечивает стабильность, а боковые позволяют разгонять доску и совершать резкие манёвры. Тот факт, что на соревнованиях сёрферы катаются именно с тремя финами говорит сам за себя. У лонгбордов тоже иногда бывает три фина, но при этом центральный ставится большой, такой же как в досках с одним плавником, а по бокам крепятся два небольших плавника, которые добавляют большой доске поворотливости. Трастер – лучший выбор для обучения сёрфингу, так как по сравнению с остальными комбинациями, он прощает больше ошибок и вознаграждает за правильно приложенные усилия.

Четыре

Иногда шортбордисты катаются и с четырьмя плавниками, такой сет называется квад и устанавливаются фины следующим образом: по два с каждой стороны симметрично относительно стрингера, два ближних к хвосту чуть уже, чем два дальних. «Хвостовые» как правило делаются чуть меньшего размера. Такая комбинация позволяет получить сверх-манёвренную доску, которая более устойчива, чем двухфиновая. Четыре фина можно также встретить на каком-нибудь ретро фише, но в таком случае фины часто имеют неклассическую форму, два дальних от хвоста даже могут быть сильно выдвинуты вперёд, ближе к центру сёрфборда.

Пять

В продаже часто встречаются сёрфборды с закладными по пять финов, а также сеты из пяти плавников. Это вовсе не означает, что нужно цеплять их все сразу и делать доску похожей на зубастый рот акулы. Такая конфигурация просто даёт возможность сёрферу самому выбирать, на чём кататься, на трастере или на кваде, а также менять свой выбор в зависимости от условий в океане. Иногда, однако, сёрферы экспериментируют и ставят пятый фин по центру, но такая конфигурация обозначается 4+1, поскольку пятый фин — маленький, он лишь немного дополняет квад, чтобы добавить доске управляемости, не сильно теряя скоростные характеристики. Келли Слейтер катался на таком сете на соревнованиях, поэтому не написать об этом нельзя, однако это скорее дополнительная опция, нежели общепринятый стандартный сет. В то же время, наличие пяти финов в вашей сумке равносильно наличию двух досок, ведь при замене числа плавников разница в поведении доски оказывается значительной.

В целом, при выборе того, с каким числом финов кататься, надо руководствоваться следующим правилом: центральный фин для стабильности, боковые для манёвренности. В следующей статье мы расскажем вам о том, как фины отличаются по форме и размеру и зачем это всё нужно. Не пропустите!

Автор: Iren Oraylie

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.