Сёрфинг и смерть

Сёрферы всегда играли со смертью. Когда ты пытаешься покорить огромную волну размером с пятиэтажный дом — смерть становится вполне реальной угрозой.

К сожалению, эти опасные «игры» далеко не всегда заканчиваются в пользу сёрферов. За всю историю сёрфинга набралось достаточно горьких моментов, когда известные райдеры в погоне за мечтой заходили слишком далеко.

Для некоторых сёрферов катание по гигантским волнам и слава бигвэйв сёрфера стоят всех рисков. Почему? Удовольствие, радость, ощущения и зашкаливающий адреналин от езды по огромной волне превосходят страх смерти.

По критерию количества смертей сёрфинг не считается самым опасным видом спорта. Однако, если «звёзды» сходятся — большой свелл, рифовое дно с острыми кораллами, тяжёлый лип — сёрфинг вполне может вырваться в топ по смертности.

Одной из главной причиной смерти для сёрфера многие считают нападение акулы. Однако, если разобраться в статистике смертей, то главной угрозой для сёрфера является риск утонуть.

Бигвэйв сёрферы понимают все риски, которым они подвержены. Они знают, что умереть, задохнувшись под водой, — не самый лучший способ отойти в мир иной. Но почему они рискуют своими жизнями, занимаясь чем-то, что может их убить? Потому что они не могут без этого жить. Точка.

Хорошие новости состоят в том, что сегодня риски гораздо ниже, благодаря предосторожностям, которые принимают бигвэйв сёрферы. Так, например, когда стали использовать водные скутеры на споте и специальные спасательные жилеты, уровень безопасности стал гораздо выше. И это даже не смотря на то, что каждый год волны, которые покоряют сёрферы, становятся всё больше и опасней.

Смерть во время сёрфинга — плохая смерть. Пошли бы вы серфить зная, что этот раз может быть для вас последним? Сёрферы, о ком вы прочтёте ниже, погибли, занимаясь любимым делом. Пускай память о них живёт вечно.

Дики Кросс (Dickie Cross) — 1926-1943

Дики Кросс (на фото справа) был сёрфером, яхтсменом и падлборд рейсером из Гонолулу, Гавайи. Он стал знаменитым после того как проплыл из Вайкики в Молокаи на каноэ, которое построил собственноручно.

22 декабря 1943 года Кросс решил переступить предел своих возможностей. Он и его друг Вуди Браун поехали на Норс Шор в поисках больших волн. Они выплыли на спот Sunset Beach, но мощный свелл заставил их проплыть 4 километра вдоль побережья в сторону Ваймеа, где они думали, что смогут выбраться на сушу. Брауна вымыло на берег без сознания, а тело Дики найти так и не смогли.

Хоакин Кесада (Joaquin Quesada) | ?-1967

Хоакин был одним из наиболее значимых сёрферов в истории Перу. Он был среди тех, кто первым покорил волны La Herradura и Pico Alto. Кроме того, Кесада несколько раз побеждал в национальных соревнованиях.

В 1967 году Кесада упал головой вниз на Пайплайне и умер несколько часов спустя. Он стал первым погибшим на этой волне.

Марк Фу (Mark Foo) | 1958-1994

Марк Фу родился в Сингапуре, участвовал в Мировом Туре IPS в конце семидесятых — начале восьмидесятых. После он начал преследовать большие свеллы на Норс Шоре Оаху и стал завсегдатаем спота Waimea Bay.

23 декабря 1994 года Марк Фу утонул на споте Mavericks в Калифорнии. Момент смерти был запечатлён двумя фотографами. По версии местных сёрферов его лиш зацепился за камни на дне и Марк не смог выбраться на поверхность.

Донни Соломон (Donnie Solomon) | ?-1995

Донни Соломон был сёрфером из города Вентура в Калифорнии. Он поддерживал Красный Крест и настаивал на том, чтобы каждый сёрфер прошёл курсы по оказанию первой помощи, сердечно-лёгочной реанимации и спасению на воде.

23 декабря 1995 года Соломон выплыл на спот Waimea Bay. После того, как он не смог поймать волну, Донни оказался в зоне обрушения. Когда Соломон попытался выбраться обратно на лайнап, он получил удар липом гигантской волны, полетел вместе с ним вниз, и, в конце концов, утонул.

Тодд Чессер (Todd Chesser) | 1968-1997

Тодд Чессер родился во Флориде и переехал на Гавайи вместе со своей матерью, когда ему было три года. Он довольно быстро вскарабкался по рейтинговой лестнице чемпионата по сёрфингу в США. Но этого Тодду было недостаточно, он хотел преследовать гигантские свеллы.

13 февраля 1997 года Чессер выплыл на спот Alligator Rock на Оаху и серфил на протяжении двух часов. Внезапно пришёл 25-футовый сет (чуть более 8 метров) и смыл Тодда, после чего он не появился на поверхности. Аарон Ламберт и Коди Грэм нашли его и попытались вернуть к жизни, но было уже слишком поздно.

Малик Жойе (Malik Joyeux) | 1980-2005

Малик вырос на острове Муреа во Французской Полинезии. Он начал серфить в возрасте 8 лет и быстро стал мастером катания на больших волнах. Малик по кличке «маленький принц» победил в номинации Труба Года по версии Billabong XXL в 2003 года за практически нереальный проезд в трубе Теахупу.

2 декабря 2005 года Малик Жойе погиб от удара липом восьмифутовой (два с половиной метра) волны на споте Pipeline. Его тело нашли в полутора километрах от спота в местечке под название Пупукеа.

Питер Дави (Peter Davi) | 1962-2007

Питер Дави был опытным и уважаемым сёрфером из города Монтерей в Калифорнии.

4 декабря 2007 года Питер утонул на споте Ghost Tree в Калифорнии. На этом споте тоу-ин сёрферы катаются на 70-футовых (примерно 21 метр) волнах, но Дави решил разгрестись самостоятельно. Позже его тело нашли в зарослях водорослей в бухте Стиллуотер Коув.

Сайон Миласки (Sion Milosky) | 1976-2011

Сайон Миласки был талантливым сёрфером из Калахео, Кауаи. Он начал свою карьеру, катаясь на длинных досках, но его имя более известно благодаря тому, как он катался на больших волнах.

16 марта 2011 года Сайон, любящий муж и отец двух девочек, утонул на споте Mavericks. Если верить очевидцам, после того, как он поймал несколько мощнейших волн, Миласки утонул под водой во время замеса в течение двух волн. Его тело нашёл Натан Флетчер на расстоянии полутора километров от места падения.

Кирк Пассмор (Kirk Passmore) | 1981-2013

Кирк Пассмор был опытным сёрфером, который не понаслышке был знаком с такими бигвэйв спотами как Todos Santos, Pipeline, Waimea Bay, Sunset Beach, Puerto Escondido и Mavericks.

13 ноября 2013 года Кирк вместе с Джейми Стерлингом выплыл на один из внешних рифов Оаху. Он упал практически сразу после тэйкофа на волне большого сета. Эту волну заснял видеограф Ларри Хэйнс. Тело Кирка найти не смогли.

Зандер Венециа (Zander Venezia) | 2001-2017

Шестнадцатилетний Зандер Венециа, сын сёрфера с острова Барбадос, победил в соревнованиях Rip Curl Grom Search на споте Outer Banks в Северной Каролине в середине августа 2017, а в апреле того же года он выиграл соревнования National Scholastic Surfing Association regional championships. Газета Барбадоса Nation News назвала Зандера одним из наиболее многообещающих молодых сёрферов острова.

5 сентября 2017 года Зандер пошёл серфить во время Урагана Ирма на мощную волну, известную под названием Box by Box. Когда он собрался выплывать на берег, его смыло мощным клозаут сэтом на мелководье, где Зандер ударился головой об риф, потерял сознание и утонул. На фото — его последняя волна.

Конечно, это далеко не все люди, которые погибли, занимаясь сёрфингом. Список гораздо больше, и, как бы нам того не хотелось, он будет пополняться. Как видите, все эти сёрферы обладали большим опытом и были прекрасно подготовлены к условиям, в которые они шли серфить. Однако, волны предсказать невозможно, и судьба может сыграть злую шутку. Именно поэтому, даже если вы целиком и полностью уверены в своих силах, не ходите серфить в одиночку. Ведь вы никогда не знаете, что может произойти во время следующего вайпаута или аутсайд сета. Берегите себя и своих друзей!

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.