Сердце сёрфборда

Доска для сёрфинга — сложное изделие, для производства которого требуются широкие познания о шейпах сёрфбордов, о гидродинамике и о различных материалах. Сердцем большинства досок для сёрфинга является пенная основа, которой придают особую форму (шейп), благодаря которой доска обретает свою индивидуальность и уникальность. В этот раз мы поговорим о материалах, из которых изготавливается эта основа.

Современные сёрфборды делаются из трёх основых видов пены: пенополиуретан (Polyurethane, PU), пенополистирол (Polystyrene, PS) и вспененный пенополистирол (Expanded Polystyrene, EPS). Каждый из этих материалов имеет свои особые свойства, включая плотность, гибкость, стойкость к повреждениям, а также особенности работы с ним.

Конечно, можно встретить доски и из других, не совсем обычных материалов. Например, сёрфборды из пробки, бумаги, картона или переработанного пластика. Кроме того, существуют отдельные шейперы, которые делают доски из различных пород дерева, например, из бальзы. Этот вид серфов — дань традициям, ведь именно из бальзы изготавливались доски до появления пенных материалов. На сегодняшний день подавляющее большинство сёрфбордов сделано из пены/стекловолокна (фибергласса).

Рассмотрим каждый из видов пены отдельно.

Пенополиуретан/Polyurethane (PU)

Производство полиуретанового пенопласта началось после Второй Мировой Войны в начале пятидесятых годов прошлого века. Шейперы начали экспериментировать с этим материалом и осознали его потенциал, и с тех самых пор полиуретановая пена стала стандартным материалом для изготовлениях сёрфбордов.
До закрытия в 2005 году Clark Foam, крупнейшего изготовителя бланковых досок из полиуретановой пены, из этого материала производилось 90 процентов всех сёрфбордов в мире.

Полиуретановая пена очень легка в обработке, малейшие миллиметры можно с лёгкостью снять наждачкой, без повреждения основы. Кроме того, она довольно устойчива к повреждениям. Если вы собираетесь заказать себе кастомную доску, то с очень большой вероятностью она будет сделана именно из этого вида пены.
Тем не менее, несмотря на все плюсы, у пенополиуретана есть большой недостаток — его токсичность. В первую очередь он потенциально опасен для человека, работающего с ним, а во вторую — он загрязняет окружающую среду.

Пенополистирол/Polystyrene (PS)

Пенополистирол — это более лёгкая альтернатива пенополиуретану. Этот материал вступил в игру, когда компания Clark Foam закрыла свои двери.

Недостаток пенополистирола заключается в том, что с ним сложней работать. На обработку одной бланковой доски может уйти в 4 раза больше времени, чем необходимо для такой же работы с пенополиуретаном. Традиционные полиэфирные смолы, которые используются при изготовлении досок из пенополиуретана, растворяют пенополистирол. Поэтому для работы с ним используют эпоксидные смолы. Это ведёт к удорожанию производства серфа, так как эпоксидные смолы дороже, чем полиэфирные. Пенополистирол более хрупок, но при использовании эпоксидных смол он становится вполне устойчив к повреждениям. Настолько устойчив, что часто в доски из этого материала не вставляют стрингер.

Одним из несомненных преимуществ пенополистирола является его экологичность, он не загрязняет окружающую среду и может быть заново переработан.

Вспененный пенополистирол/Expanded Polystyrene (EPS)

Один из видов пенополистирола, который в последнее время приобретает всё больше популярности. В частности, этот вид пены используется в производстве Tuflite и Firewire досок. Вы по-любому встречали в своей жизни эту пену. Например, её очень активно используют в качестве защиты электроники в коробках.

Вспененный полистирол сделан из небольших склеенных друг с другом шариков пены. EPS легче предыдущих видов пены. Главный минус использования этого материала заключается в том, что его очень сложно обрабатывать вручную. Попробуйте пошкурить такую пену и убедитесь в этом на собственном опыте — шарики, из которых она сделана, будут вырываться из неё.
Если вы захотите кастомную доску изготовленную из этой пены, то вам придётся хорошенько поискать шейпера, готового работать с этим материалом. Шейп бланковым доскам из EPS проще придать с помощью специализированного станка. Существует также вариант приобрести бланковую доску с уже готовым шейпом.
Ещё один минус этого вида пены — она очень легко набирает в себя воду, которая задерживается между шариками пены.

Выбор сёрфборда — это всегда компромисс в той или иной степени. Если говорить о пене, то тут у нас с одной стороны масса сёрфборда, а с другой — её долговечность. Доски из пенополиуретана менее прочны, менее долговечны, однако их легче и дешевле починить. Кроме того, они достаточно гибки. Полиуретановые (фиберглассовые) доски лучше чувствуются под ногами, что нравится многим продвинутым сёрферам. Пенополистироловые (эпокси) доски гораздо более прочны, могут прослужить 3-4 года и даже больше при должном уходе, однако чинить их сложней и дороже, а также они не обладают гибкостью, которую так любят сёрферы в фиберглассовых досках.

Доску из какого вида пены выбирать — решать вам. Однако, какую бы вы доску ни выбрали, помните, что главное — получать удовольствие от катания на ней!

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.