Самые-самые волны

Стороннему человеку может казаться, что волны отличаются только по размеру. Но стоит ему попробовать сёрфинг, и тогда становится ясно, что двух одинаковых волн в природе не существует. И это одна из прекрасных сторон сёрфинга: волны в разных местах (даже удалённых друг от друга на 100 метров) отличаются. И порой отличаются разительно! Где-то волна длинней, где-то быстрей, где-то трубит, а где-то закрывается неспеша. И среди многих самых длинных, среди многих самых больших практически всегда можно выделить самую-самую. И вот именно о таких волнах сегодняшняя наша статья!

Самая большая

Praia do Norte, Назаре, Португалия

Волна, на которой устанавливают рекорды Гиннеса, не нуждается в представлении. О ней знают даже в кругах далёких от сёрфинга. Что уж говорить о сёрферах. Как только в Назаре приходит большой свелл, все сёрф-медиа (порой, и мейнстримные тоже) наводняются фото- и видео-материалами, снятыми в крохотной рыбацкой деревушке в Португалии. Здесь самые большие волны на планете. Возникают они из-за огромного подводного каньона, который собирает всю энергию свелла и выбрасывает её на мелководье у берега. При этом размер волны здесь ограничен только размером свелла!

Когда Гаррет Макнамара, предыдущий держатель рекорда проезда по самой большой волне, впервые увидел этот спот в 2010 году, он не поверил своим глазам. А позже говорил в интервью, что ощущения были будто он “нашёл Святой Грааль”.

Самая длинная

Chicama, Перу

Сёрф-спот под названием Чикама находится в севере центральной части побережья Перу в городе Пуэрто Малабриго. Эту волну считают самой длинной в мире. В хороший день проезд на ней может достигнуть практически 3 километров! Просто вдумайтесь в это! Цифра сумасшедшая, и расстояние тоже. Волна настолько длинная, что на берегу сёрферов ожидают специальные такси, готовые отвезти райдеров обратно к месту старта.

Самая опасная

Cyclops, Западная Австралия

Cyclops — это гигантский одноглазый монстр, расположенный у берегов Западной Австралии. Перепад глубины здесь очень резкий. Когда свелл врезается в острый как бритва риф, возникает волна, непохожая ни на какие другие в мире. Когда Cyclops ломается, она образует огромную овальную трубу, напоминающую глаз циклопа. И если ты упадёшь здесь на старте, то этот циклоп сожрёт тебя, сперва размазав об рифы, находящиеся очень недалеко от места тэйкофа. Волна настолько страшная, что даже не все бигвейв сёрферы отваживаются попробовать поймать её.

Самая длинная труба

Skeleton Bay, Намибия

Волна Skeleton Bay — одно из чудес сёрф-света. Это волна, о которой мечтают сёрферы. Если ты всё сделаешь правильно, то она может наградить тебя проездом в трубе длиной более 1.5 километров!!!
Вообще, этот спот был известен среди локалов довольно давно, но на мировую сёрф-карту его нанёс Кори Лопез в середине двухтысячных годов, выложив видео со множеством 30-секунд труб на одной волне.
Ну а после был ролик с проездом от Коа Смит, который умудрился заехать в восемь труб подряд. Восемь! Пилот дрона Крис Роджерс сказал, что Коа проехал за две минуты более полутора километров. Чтобы проехать такое расстояние на суше, надо двигаться со скоростью 45 километров в час, что значительно выше средней скорости сёрфера!

Самая редкая

Seven Ghosts, река на Суматре, Индонезия

Чтобы покататься на волне под названием Семь Призраков, нужно преодолеть немалые расстояния, пересилить страх крокодилов, малярии и коричневой воды реки Кампар, текущей через равнины острова Суматра в Индонезии. А ещё сделать это вовремя. Потому что эта приливная волна возникает только во время полной или новой луны, когда прилив максимально высокий. Местные называют эту волну Боно и с опаской относятся к ней, потому что она регулярно затапливает деревни и уносит ко дну лодки.
Сёрферы же радуются ей как дети, и не даром, ведь проезд на ней может длиться до 20 минут (или пока твои ноги не пошлют тебя куда подальше!).

Самая холодная

Navarro, Антарктида

В 2013 году про-райдер команды Ред Булл Рамон Наварро направился в сёрф-трип в Антарктиду, нашёл там волну и прокатился по ней. С тех пор он стал первым (и остаётся единственным по сей день) сёрфером, который катался на самом южном материке нашей планеты. Спот назвали его именем, и, хоть волна далеко не самая качественная в мире, тем не менее, она является самой холодной и далёкой из всех!

Самая акулистая

St. Leu, остров Реюньон

Бедный Реюньон. Раньше он был идеальным местом для отпуска в режиме Surf, Eat, Sleep, Repeat. Но теперь этот волшебный остров стал столицей атак акул на людей. Последняя смерть случилась в мае этого года и стала 24 фатальной стычкой между акулой и человеком за последние 8 лет. Акулы здесь настолько “отбились от рук”, что даже такой эко-активист и защитник природы, как Келли Слейтер, сказал, что забой акул на Реюньоне может быть не такой уж и плохой идеей…

Самая странная

Shipstern’s Bluff, Австралия

Ещё одна акулистая волна, которая, однако, известна не этим. Shipstern’s Bluff получила своё название благодаря огромным каменным утёсам на берегу. Чтобы увидеть её нужно долго идти пешком или плыть 30 километров на лодке. И когды вы доберётесь до места, то обнаружите волну мутанта, стенка которой никогда бывает одинаковой. И именно этим она и пугает, своей непредсказуемостью. На стенке этой волны возникает вторая волна, этакая ступенька, со своей собственной трубой. И эта вторая волна может хорошенько нахлобучить зазевавшегося сёрфера и утянуть его в холодные воды Тасманова моря.

Самая тяжёлая

Teahupoo, Таити

Волна Teahupoo, которая находится у берегов Таити, является одной из самых смертоносных и тяжёлых волн на планете. Она известна, скорей, не размером, но тяжестью и толщиной своего липа. Стоит увидеть её раз, и в будущем вы уже не спутаёте Теахупу ни с чем!
Многие знают эту волну, но не все знают легенду, которая связана с ней. Поговаривают, что первой на ней стала серфить молодая и смелая таитянка по имени Вехиатуа. И делала она это так искусно, что ей стал завидовать вождь местного племени. Он решил убить девушку, чтобы овладеть её мастерством. Однако это не помогло, и волна так и не покорилась ему.

Самая-самая волна

Pipeline, Норс Шор острова Оаху, Гавайи

Удивительная, волшебная волна. Центр мирового сёрфинга. Ни о какой другой волне, пожалуй, не мечтают так часто сёрферы всего мира, как о Pipeline. Это настоящая мекка сёрфинга. Место, куда каждую зиму, начиная с шестидесятых годов прошлого столетия, устремляются все про-сёрферы, видеооператоры и фотографы.

Pipeline находится на северном побережье острова Оаху на Гавайях и является одной из самых опасных волн на планете. И хоть проезд по ней не превышает 7 секунд, эта поездочка заполнится вам надолго: наирезчайший старт, сразу после которого вы попадаете в гигантскую трубу. Та, по происшествии некоторого времени, нещадно выстрелит брызгами вам в спину, пытаясь сбить с доски. Одно неверное движение и вас, скорей всего, ударит о каменный риф, который находится здесь на очень небольшой глубине и изрыт пещерами, в которых проще простого застрять.

Этот сёрф-спот, пожалуй, самый популярный в мире: каждый день во время сезона здесь на лайнапе плавают толпы профессиональных сёрферов, стараясь урвать свой кусочек легенды. Чтобы вы поняли всю значимость этой волны: на этом споте живут такие легендарные сёрферы как Келли Слейтер, Джон Джон Флоренс, Джейми О’Брайен и многие другие. А также здесь находятся дома мировых сёрф-компаний Quiksilver, Billabong, Volcom и др., в которых останавливаются члены их команд, чтобы серфить на королеве всех волн!

P.S. Мнение редакции может не совпадать с вашим!

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.