Рождение волны или что такое свелл

Без волн не было бы сёрфинга. Именно благодаря им мы можем наслаждаться нашим любимым видом спорта. Любой сёрфер должен знать, откуда берутся волны. Он должен разбираться в том, что такое свелл, как образуется волна, а также знать какие характеристики есть у свеллов.

Именно эти вопросы мы обсудим в этой статье.

Что такое свелл

Всё начинается далеко в океане, за тысячи, а то и десятки тысяч километров от берега. Где-то бушует шторм, дует сильный ветер и передаёт свою энергию воде, образуя волны. Представьте, что шторм — это камень брошенный в воду. От него во все стороны расходятся волны. Группа волн, которая родилась благодаря шторму, называется свелл. Чем большее расстояние свелл проходит, тем более упорядоченными становятся волны. Во время своего длительного путешествия от места шторма до берега, волны выстраиваются в группы по 5-7 штук, которые называются сетами.

Энергия ветра, на самом деле не двигает воду, пока идёт к берегу, а как бы проходит сквозь неё. И только лишь когда она сталкивается с дном определённой формы, она начинает выталкивать воду вверх, которая в конце концов начинает падать, благодаря гравитации. Таким образом рождается волна.

Характеристики свелла

У свелла есть четыре характеристики: размер, период, пауэр и направление. Каждая из них влияет на характер волн, которые появятся на споте благодаря свеллу.

Размер

Чем больше размер свелла, тем больше размер волн, которые придут к берегу. Размер свелла — это размер волны в на большой глубине. Обычно размер свелла измеряется в футах, например, 5 футов. Однако, это не значит, что волны будут только высотой 5 футов. Размер свелла говорит нам о среднем размере волн. В зависимости от спота и периода свелла размер волн может быть разным.

Период

Эта характеристика выражается в секундах. Периодом называется интервал между двумя волнами в сете, который измеряется в секундах и говорит о качестве и размере волн. Чем больше этот период, тем лучше, правильней, больше и мощней волны.

Период от 1 до 9 секунд, как правило, характерен для ветровых свеллов с мелкими, хаотичными волнами. Такие свеллы рождается в непосредственной близости к берегу и как бы надувают волны. На таких свеллах катаются, например, в Питере (на фото слева).

Свелл с периодом от 10 до 20 секунд называется донным свеллом или накатом (на фото справа). Чем дальше от берега пробушевал шторм, чем дольше идёт свелл, тем больше его период. Чем больше период, тем быстрее и качественней волны. Если период свелла больше 16 секунд, то он принесёт большие, мощные волны, имеющие хорошую форму.

От периода также зависит интервал между сетами. Чем больше период, тем больше времени придётся ковырять в носу в океане в ожидании волн 🙂

Посчитать период можно и сидя в океане. Дождитесь сета и засеките, сколько времени пройдёт между одинаковыми фазами двух волн, идущих друг за другом.

Энергия/пауэр

Кроме размера, волны обладают своей энергией, которая измеряется в килоДжоулях (её часто называют “пауэр”, от англ — power, мощность). Иногда бывает, что у двух разных свеллов одного размера отличается пауэр. Те волны, которые обладают большей энергией, гораздо быстрее, сильнее и месят качественней.

Направление

От направления свелла зависит то, насколько качественными будут волны на конкретном споте. У каждого спота есть так называемое окно свелла (swell window), которое показывает, при каком направлении свелла спот будет работать.

Довольно часто бывает, что какой-нибудь спот хорошо работает при юго-западном свелле, а, например, при южном волны на нём становятся кривыми и не очень подходят для катания.

На фото выше показано окно свелла для спота Pe’ahi (Jaws) на Гавайях. Из схемы видно, что спот работает при свеллах с направлениями от 305 до 360 градусов. Если направление будет иное, то волн либо не будет вовсе, либо они будут непригодны для катания.

Информацию о каждой из характеристик можно проверять на сайтах с прогнозами волн. Основными сайтами являются magicseaweed.com, surf-forecast.com, surfline.com.

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.