Кто такой Раста?

В мире сёрфинга существует два вида профессионалов. Есть те, кто участвуют в соревнованиях, они ездят вместе с туром WSL по всему миру и получают деньги и поддержку от спонсоров, если регулярно побеждают. А есть так называемые фри-сёрферы. Такие сёрферы колесят по миру в поисках лучших волн, буквально преследуя свеллы, снимаются в сёрф-фильмах и занимаются различной около-серфовой деятельностью. Кто-то делает доски, кто-то играет музыку, кто-то тусит и бухает, а кто-то активно борется за зелёную планету и защищает морских обитателей.
Одним из таких фри-сёрферов является Дэвид Растович. Уникальный человек, стильный сёрфер, эко-воин, йог, органик-мэн, хиппи. В этой статье мы взглянем поближе на одного из самых «зелёных» сёрферов нашего времени.

Дэвид Растович, Дэйв Растович, Раста

Несколько фактов о Расте:
— Родился 31 декабря 1979 года в Окленде, Новая Зеландия
— Вырос на ферме
— Отец его служил в Спецназе Новой Зеландии, но затем стал практиковать холистическую медицину
— В 6 лет переехал на Голд Кост, Австралия
— Выиграл множество юниорских соревнований по спасению жизни, падлбордингу и сёрфингу
— Выиграл Мировой Чемпионат Юниоров U16 на Бали
— Вышел из WQS тура, чтобы стать профессиональным фри-сёрфером и защитником океанов
— Был женат на профессиональной русалке (Ханна Фрезер), сейчас в разводе.

Дэвид Растович, Дэйв Растович, Раста

Фри-сёрфер

Раста быстро разочаровался в сёрф-туре и покинул его в самом начале своей карьеры. Но благодаря своему стилю и направленности на защиту окружающей среды он стал частью команды Billabong, членом которой был аж 20 лет. За эти годы Дэйв участвовал во многих проектах, включая эко-кампанию «Be The Change You Want In The World», которая заключалась в продвижении линейки сёрф-шорт из переработанных материалов и органических футболок. Лишь недавно он покинул Billabong, чтобы стать представителем эко-компании Patagonia.

Дэвид Растович, Дэйв Растович, Раста

Несмотря на то, что Раста не соревнуется, спонсоры всё равно обожают его за сёрф-стиль, харизму и умение серфить на чём угодно — Дэвид любит экспериментировать с оборудованием, очень часто катается на алайе (тонкая деревянная доска с очень простой формой, реплика досок древних гавайцев), и даже был замечен, катающимся на надувных матрацах и дверях 🙂
Как и полагается любому фри-сёрферу, Раста снялся в большом количестве фильмов, включая такие жемчужины сёрф-кино как «Blue Horizon» Джека Маккоя, «Sipping Jetstreams», «Castles in the Sky», «This Time Tomorrow» и новейший «Proximity» Тэйлора Стила, «Sprout» и «The Present» Томаса Кэмпбелла и многих других.

Дэвид Растович, Дэйв Растович, Раста

Эко-воин, защитник морских обитателей

Однажды дельфин спас Дэйва от нападения акулы. С тех самых пор Раста старается сделать всё, что в его силах, чтобы вернуть долг. В 2004 году он и художник/активист Хоуи Кук (Howie Cooke) основали некоммерческую организацию Surfers for Cetaceans (S4C, Cёрферы за китов), чтобы привлечь внимание СМИ и сёрф-общественности к проблеме убийства китов и дельфинов.

Дэвид участвует в проектах и кампаниях различных организаций, включая Oceanic Preservation Society, IFAW и многих других. Часто плавает на пиратских кораблях флота Sea Shepherd под командованием капитана Пола Уотсона, чья цель защищать китов и дельфинов агрессивными действиями в сторону китобойных судов. В 2007 году вместе в другими активистами Раста устроил мирную демонстрацию на ежегодном японском традиционном «фестивале» Тайдзи (Taiji). Во время этого фестиваля японцы забивают дельфинов и китов, буквально превращая воду океана в кровавое месиво. Вся кампания Дэйва была задокументирована и вышла на экраны в виде фильма «Minds in the Water». Протест, фильм, освещение в СМИ и обучающие программы уже вызвали положительный эффект: множество японцев стали отказываться продавать и употреблять мясо китовых, но ежегодная резня по-прежнему продолжается.

Органик-мэн, хиппи

Дэвида часто критикуют, что не такой уж он и зелёный, как сам себя позиционирует. Например, он очень часто путешествует, и, возможно, ежегодно пролетает больше миль, чем президент Америки; у него нет экологического образования и он водит большой джип (свой гибрид он утратил в процессе развода).

Дэвид Растович, Дэйв Растович, Раста

Но несмотря на это, Раста делает очень многое ради того, чтобы наша планета оставалась зелёной дольше. Он работает со спонсорами, создавая линейки одежды из переработанных материалов, органический воск и даже сёрфборды. Являясь строгим веганом, питается по большей части овощами, которые вырастил сам. Тратит меньше воды, так как его «отходы» идут на удобрения. Кроме того, Дэйв построил свой дом из материалов, которые нашёл на свалке. Ну и чтобы завершить его хиппи-образ, стоит ещё упомянуть, что он занимается йогой и медитирует каждый день.

Дэвид Растович, Дэйв Растович, Раста

Для кого-то «зелёность» Дэвида Растовича не имеет никакого значения, а для кого-то поднимает авторитет Расты ещё выше. Как бы то ни было, всё это перестаёт иметь значение, когда ты смотришь на то, как он серфит. Возможно, Дэйв не настолько крут, как Келли или Джон Джон, но он явно является одним из самых стильных сёрферов нашей планеты.

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.