Какие бывают волны

Волны — штуки хитрые. В мире насчитываются сотни, а может даже тысячи спотов. И ни на одном из них вы не найдёте одинаковой волны. Мало того, на одном конкретном споте, в зависимости от условий (размера свелла, периода, направления и количества воды), волна также может быть совершенно разной. Это один из моментов, почему сёрфинг так хорош.

Виды сёрф-спотов

Разница в волнах на спотах объясняется характером дна. По этому критерию споты можно разделить на три типа: бич-брейк, риф-брейк и пойнт-брейк.

Бич-брейк

beachbreak2

Название происходит от англ. beach — пляж, так как на дне бич-брейков находится песок и волны встают благодаря намывам из песка (на англ. — sandbar) на дне. Так как песчаное дно смещается с каждым приходящим сетом, то волны встают не в одном определённом месте, а появляются то здесь, то там.

Бич-брейки отлично подходят для начинающих, так как песчаное дно максимально безопасно в случае падений. Кроме того, бич-брейк хорош тем, что даже если сидеть на одном месте, волна рано или поздно придёт туда, и не нужно всё время соревноваться с другими сёрферами за положение на пике.

Однако не все бич брейки одинаково полезны для начинающих. В мире существует множество жёстких бичбрейков с мощными, трубящимися волнами, на которые начинающим лезть не стоит (отличным примером является спот Supertubos в Португалии или The Wedge в Калифорнии).

Риф-брейк

Under water fisheye view of surfers at Pipeline, on the north shore of Oahu, Hawaii.

Риф-брейк — это спот, на дне которого находится риф, встречаясь с которым, волны начинают ломаться. На дне риф-брейков могут быть камни, вулканические плиты или живой коралловый риф.

Главной особенностью рифовых спотов является тот факт, что пик встаёт в каком-то определённом месте и характер волны на одном конкретном споте очень предсказуемый. Волны практически не меняют своей формы при остальных равных условиях. Так, например, знаменитая волна Pipeline на Гавайях остаётся точно такой же, какой она была в 60-х годах прошлого века во времена её покорения, и, скорей всего, сотни лет назад.

Из-за того, что пик находится в одном месте, начинающим кататься на рифах довольно сложно из-за высокой конкуренции: продвинутые сёрферы раньше подплывают к месту старта, забирая все волны.

Кроме того на дне находятся камни, поэтому падения могут быть опасны. Если сёрфер не умеет правильно падать и вести себя на рифовых спотах, сильно повышается риск получения травмы. На некоторых риф-брейках в отлив может быть настолько мелко, что глубина на лайнапе может быть не сильно больше, чем по пояс.

На лучших риф-брейках встаёт так называемый A-frame. Это идеальный пик, с которого можно уехать в обе стороны.

Пойнт-брейк

pointbreak

Самый хитрый из всех спотов. Пойнт-брейки возникают в тех местах, где в океан выдаётся часть суши, например, мыс или полуостров. Волны, дойдя до этого места, начинают ломаться и как бы огибают берег. Пойнт-брейки характеризуются максимальной стабильностью волны — она всегда встаёт в одном и том же месте, а также имеет очень правильную форму и может быть очень длинной.

Один из примеров пойнт-брейка — спот Chicama в Перу. Это самая длинная волна, проезд на которой может достигать пары километров.

Виды волн

В зависимости от направления движения волны, их можно разделить на левые и правые. Если сёрфер стартует на волне и делает поворот направо и двигается по стенке волны, то она правая, и наоборот. При этом направление учитывают смотря с лайнапа на берег.

Волны могут изменять свою форму в зависимости от характера дна, глубины и количества воды на споте. В целом по тому, какой формы бывает волна, можно разделить её виды на две категории: крошащиеся и трубящиеся.

Крошащиеся

spilling

Если на споте глубоко и/или дно поднимается под небольшим углом, волны закрываются не резко, а неспеша, гребень волны не падает отвесно к самой подошве волны, а начинает неторопясь крошиться.

 

Такие волны отлично подходят для начинающих, так как на них легко и безопасно стартовать, а также потому что они не слишком быстрые. Но при этом на них неинтересно кататься на коротких досках, так эти волны не обладают достаточной энергией и не имеют стенки.

Трубящиеся

barrelling

Если на споте небольшая глубина и/или очень резкий подъём дна (например, риф вырастает стенкой), то волна закручивается в трубу и её гребень резко падает вниз. Для таких волн характерна большая скорость и резкая стенка, которая позволяет делать различные манёвры продвинутым сёрферам. Кроме того, такие волны образуют трубы, проезд в которой считается самым желанным трюком для любого сёрфера.

Естественно, волны бывают и такой формы, которая является чем-то средним между видами, описанными выше. Бывают волны по-резче и по-жирней. Бывают споты, на которых волна не меняет свой характер, но чаще всего, в зависимости от количества воды (от приливов и отливов) волна изменяет свой характер. Чем больше воды на споте, тем более медленной и жирной становится волна. Чем меньше воды, тем волна быстрей и резче.

Можно ещё отдельно отметить закрывающиеся волны или клозауты (от англ. — close out). Это волны, которые схлапываются по всей длине.

Разнообразие волн — это один из огромных плюсов сёрфинга. Это одна из причин, почему он так прекрасен. Путешествуйте, пробуйте разные волны, совершенствуйтесь. Ведь ничто так не прокачивает сёрфера, как катание в самых различных условиях на разных спотах и волнах.

No Comments Yet

Leave a Reply

Your email address will not be published.